Центральные полузащитники: Никто не дремлет
 
  МП ТТД (у) П (т) Е (в) О (у) Подб/Пер Обв (у) У (ст.) НОМ+Пот
Тимощук                  
Алиев 96 81 (67) 61 (55) 10 (3) - 4/3 - 2 (1) 0+9
Безус 94 93 (67) 57 (44) 22 (10) 6 (2) 6/1 8 (7) 1 (1) 1+17
Гай 80 80 (72) 59 (55) 13 (10) 4 (4) 4/3 - 1 (0) 0+4
Гармаш 96 94 (69) 51 (39) 23 (12) 10 (6) 11/6 1 (1) 8 (1) 0+12
Кравченко - - - - - - - - -
Ротань 93 124 (106) 78 (68) 25 (17) 8 (5) 9/5 1 (1) - 0+10
Худобяк 24 13 (8) 10 (7) 3 (1) - -/- - - 0+5
Эдмар 97 99 (77) 65 (56) 25 (12) 2 (2) 4/3 - - 0+14
  
Анатолий Тимощук впервые за много недель вышел в стартовом составе против Нюрнберга, но провел на поле всего 55 минут. За это время он особо ничем не запомнился, по одному разу перехватил и отобрал мяч, раз он сам нарушил правила, еще раз - на нем нарушили, а также отдал 41 передачу, 83% которых оказались точными.
 
Впрочем, именно Тимощук среди всех центральных полузащитников имеет самые большие шансы попасть в заявку и играть в составе. Если учитывать, что в стартовом списке остается одно-полтора места, то борьба обострилось до невозможности. Да и в заявку каждому попасть будет трудно, ведь конкуренты не дремлют.
 
Руслан Ротань второй раз кряду провел отменный поединок. Теперь он менее активен был в атаке, зато в обороне отыграл просто здорово. А его объем и эффективность работы просто поражают. Главным его конкурентом за место в стартовом составе сейчас видится Денис Гармаш, который также провел хороший поединок. Успешный процент отборов и борьбы компенсирует восемь попыток ударов по воротам, хотя только один выстрел был успешным. Можно только жалеть, что они не встретились между собой в очном противостоянии в Киеве несколько недель назад, это была бы увлекательное сражение.
 
Алексей Гай вернулся на поле после двух матчей пребывания в резерве и показал невероятную эффективность действий. 90% его довольно большого количества ТТД были успешными: в том числе практически все передачи точными, а единоборства - выигранными. Гай не только практически не терял мяч сам, но еще и отбирал его. Просто шикарные показатели.
 
Не лучший свой матч выдал Эдмар, хотя и неудачным его назвать трудно. Сравнительно небольшое количество оборонительных действий вызвано присутствием на поле пары Валяев - Шелаев, они разгрузили по этой части "нового украинца". Правда, эффективности в атаке Эдмару это не добавило, обострял и тем более успешно обострял он крайне редко.
 
Традиционно много работал Роман Безус. На его счету много действий в обороне (шесть попыток отбора чего стоит) и в атаке. Безус много брал игру на себя, все-таки большими силами полтавчане атаковали крайне редко, правда все равно приходилось много бороться и ошибаться. Александр Алиев вновь забил дальним ударом, однако впечатляющей игры не показал. Снова без отбора, зато часто обострял игру своими передачами и подачами в штрафную. Тут был довольно точен, например, шесть из девяти передач в штрафную площадь дошли до партнеров.
 
Из-за дисквалификации не играл Сергей Кравченко, а вот Игорь Худобяк вернулся после длительной паузы. Понятное дело, ему сейчас трудно рассчитывать на расположение Блохина, учитывая форму команды и свои нынешние кондиции.
 
Кого еще отметить?
 
Хороший матч провел Вячеслав Шарпар. На счету хавбека Волыни 112 ТТД (90 удачных), большое количество подборов и перехватов (17+6) и умелое ведение игры за счет 68-ми передач партнерам. 
 
Остальные: Василий Прийма, Евгений Шахов, Илья Галюза, Александр Грицай, Сергей Ференчак, Адриан Пуканыч, Игорь Чайковский, Виталий Виценец, Константин Ярошенко, Владислав Лупашко, Валенти Слюсар, Иракли Месхия, Вячеслав Турчанов, Игорь Озаркив, Андрей Ткачук, Алексей Довгий, Андрей Гитченко, Виталий Гавриш, Александр Максимов, Андрей Богданов, Владимир Чеснаков, Андрей Оберемко, Тарас Степаненко, Сергей Политыло, Кирилл Ковальчук, Игорь Силантьев, Олег Шелаев, Сергей Валяев.
 
Фланговые: Никто не блещет
 
  МП ТТД (у) Овл (на ЧПП) Обв (у) ПШПС (т) У (ст.)
Гусев 68 45 (31) 1 (1) 1 (0) - 2 (1)
Калиниченко 93 78 (52) - 3 (3) 10 (6) 4 (2)
Кожанов 67 31 (22) 7 (3) 2 (1) 3 (3) -
Коноплянка 93 67 (45) 3 (1) 2 (2) 6 (1) 6 (2)
Назаренко 93 89 (66) 6 (2) 2 (1) 8 (4) 3 (1)
Олейник 60 49 (39) 2 (1) 1 (1) 1 (0) -
Ребенок - - - - - -
Ярмоленко - - - - - -
 
В связи с дисквалификацией Андрея Ярмоленко вернулся на родную позицию Олег Гусев. Правда, отыграл он только 68 минут, после чего отправился готовиться к матчу с Шахтером. Да и без этого Гусев своей игрой наиграл на уход с поля раньше других. Он полностью проиграл сражение на своем фланге Лео Велосо, и получал свободу только после смещения в другие зоны (как в случае с первым голом). За весь матч он ни разу не сделал передачу со своего фланга в штрафную, только раз, и то неудачно, попытался обыграть соперника и проиграл девять из 11-ти единоборств.
 
В Симферополе встретились сразу несколько претендентов. Наиболее активным традиционно был Евгений Коноплянка, став лучшим по количеству ударов среди всех игроков в этом туре - шесть. Просто удивительным для Коноплянки выглядит другой показатель - всего две обводки. Да и вообще это был далеко не лучший матч для левого вингера днепрян.
 
То же можно говорить и про Сергея Назаренко с Максимом Калиниченко. Например, у Калиниченко три из четырех ударов были со штрафных, а семь из десяти передач в штрафную - стандарты. Также интересно, что из 22-х единоборств Максим выиграл только восемь. У Назаренко эффективность действия была чуть лучше, но все равно неидеальной.
 
Еще один участник этой встречи Денис Олейник провел невразумительный матч. Он не бил по воротам, не отдавал точных острых передач, практически не брал игру на себя. Так что вполне логично, что к 60-й минуте его заменили. Денис Кожанов был более эффективен, чем в последних играх, но был заменен из-за усталости задолго до окончания матча.
 
Кого еще отметить?

-
 
Остальные: Николай Морозюк, Александр Насонов, Сергей Пилипчук, Роман Зозуля, Никита Каменюка, Дмитрий Хомченовский, Игорь Тищенко, Вадим Панас, Борис Баранец, Михаил Кополовец, Сергей Старенький, Вячеслав Шевченко, Алексей Чичиков, Иван Кривошеенко, Дмитрий Есин, Виталий Балашов, Юрий Габовда, Руслан Костышин.
 
Степан Марченко, Football.ua

Статистическая информация предоставлена InStat Football.
 
Примечания:
 
МП– минут на поле
ТТД(удачные) – технико-тактические действия
ПШПС(т) - передачи в штрафную площадь соперника (точные)
Е(в) - Единоборства (выигранные)
О(у) – отборы (удачные)
Ф– фолы
Пер. – перехваты
Подб. – подборы
У (ст) – удары в створ ворот
П(т) – передачи (точные)
Г+П– гол +пас
Обв(у) – обводки (удачные)
НОМ+ Пот.– неудачные обработки мяча + потери мяча