«Это были два счастливейших года моей жизни», - признается Невилл Саутхолл. Его автобиография только легла на прилавки, и совсем неудивительно, что в этой связи Саутхолл оглядывается в прошлое. Тем не менее он говорит не о периоде с 1985 по 1987 год, когда Эвертон выиграл два чемпионских титула, европейский трофей, а его самого принятого было считать лучшим голкипером мира. Нет, речь о его переходе из футбола в учителя для условной группы людей, имеющей общее название NEET. Не учащиеся, не работающие и не занимающиеся спортом. Саутхолл всегда был непредсказуем, потому и последняя глава его жизни не стала исключением.
 
«Эти два года научили меня большему, чем все остальное в жизни, - объясняет он. – Я столкнулся с массой проблем – например, в первый мой день один ребенок отказывался вылезти из шкафа. Но смотреть за тем, как эти подростки развиваются и начинают брать на себя ответственность, было невероятно. Я работал с детьми, ненавидящими школу, но по завершению курса 99 процентов из них хотели поступать в колледж. Мы дали им уверенность, необходимую для возвращения к обычному образованию».
 
Саутхолл взялся за новую карьеру десять лет назад – после увольнения с поста менеджера в клубе Довер Атлетик. И, несмотря на то, что его профессия изменилась, целеустремленность как всегда при нем. Он изучал Шекспира, попутно получая учительскую лицензию на пятом десятке жизни, и, как только получил разрешение, основал компанию, предлагающую образовательные курсы для исключенных детей-спортсменов. Убежденность в том, что Национальная Профессиональная Квалификация недостаточна для работы с его учениками, Саутхолл разработал собственные квалификации – Воспитание по Невиллу Саутхоллу Уровня 1 и Уровня 2 – которые были признаны национальным образовательным консульством.
 
«Не так трудно направить детей в неправильное русло – все мы видели массовые беспорядки минувшим летом, и, учитывая, как ситуация развивается сейчас, мы потеряем миллионы подростков. Уровень преподавания падает, мы сделали наши школы пугающим местом для детей. Но мы закрываем на все глаза, говорим неуспевающим детям, что они дерьмо, и думаем, что все образуется само по себе», - считает Саутхолл.
 
«Все мы видели Дэвида Кэмерона на Олимпиаде. Камера не выпускала его из виду, и это прекрасно, но как много детей в Лондоне и других городах имеют возможность заниматься греблей, ездить верхом или плавать в бассейнах олимпийского размера? Политики не общаются с детьми, а если и делают это, то при костюме и с кучей камер. Или, что ничуть не лучше, они пытаются «опуститься» до их уровня общения. Дети ненавидят это, а через пару лет они повзрослеют и получат право голоса. И они не станут голосовать за людей, которых они не уважают».
 
Саутхолл может часами говорить о правительственной политике в сфере образования – и очевидно, что он не большой ее поклонник – но, сменив род деятельности, он все с той же жгучей честностью рассуждает и о профессии, сделавшей ему имя.
 
«Я не понимаю, в каком направлении движется футбол, - начинает он. – На трибунах все больше разочарованных людей, и, как по мне, это все идет от недостатка дозволенности борьбы на поле. Лейтон Бэйнс может получить карточку из-за падения на газон Дидье Дрогба, которого он слегка задел плечом. Дидье Дрогба в два раза больше него. Он модель для подражания и он жульничает. Показать бы вам фотографии одиннадцатилетних ребят, которые падают на газон с криками, а через мгновение спокойно возвращаются к игре, потому что ничего, на самом деле, не произошло. И это случается постоянно, сплошь и рядом. Сейчас это уже больше театр, чем футбол. В Конференциях WinterGardens, а в Премьер-лиге – WestEnd. Тот же театр, просто во втором более классные актеры».
 
Человек, не попадающий под его общую критику современного футбола, - Дэвид Мойес, менеджер Эвертона, клуба, которому бывший мусорщик Саутхолл посвятил 17 лет своей жизни. «То, чего добился Дэвид Мойес, - настоящая тренерская работа. Все, что делает Роберто Манчини, - покупает хороших игроков и справляется с их эго. Это лишь факт».
 
«Я не хотел бы, чтобы Эвертон покидал Гудисон Парк. Я бы хотел, чтобы они реконструировали этот стадион. Стадион полон истории, и владельцы должны уважать его традиции. Это касается всех клубов. Есть пара парней, которые много лет сидели бок о бок на трибуне, и тут пришел богатый владелец, решил построить новый стадион – а их мнение больше не имеет никакого значения. Портсмут, Блэкберн, Ливерпуль – попав в руки этим «американцам», они в той или иной степени столкнулись с подобными проблемами. Хотели бы вы быть частью Манчестер Сити сейчас, когда они такой большой и великий клуб? Не уверен, что я бы хотел».
 
Саутхолл – последний вратарь, получивший награду Игроку Сезона (в 1985 году), и в свою учительскую деятельность он привносит столько же энтузиазма и преданности, позволившей ему добиться рекордных показателей по количеству сыгранных матчей как в футболке Эвертона, так и в составе валлийской сборной – 751 и 92 соответственно. «Самые маленькие детали играют свою роль. Вот почему я надевал черный вратарский свитер в Эвертоне. Меня было тяжелее увидеть, особенно во время вечерних матчей, а еще я казался в два раза большим, когда выходил на мяч или на форварда. Помню, у нас были бутсы Hi-Tec– так я попросил их выдать мне более дешевую пару. Когда шел дождь, кожа дорогих бутс не пропускала воду, в отличие от дешевых. И это придавало моему внешнему виду потрепанности».
 
Интервью Энди Хантера, TheGuardian
Перевод и адаптация Ивана Громикова, специально для FiveO`Clock