Сумеет ли Виланова справиться с самым сложным экзаменом в своей тренерской карьере?
 
Не секрет, что противостояние Реала и Барселоны на данный момент выходит за рамки просто Примеры и носит куда более глобальный характер. Помимо чисто турнирного значения, Эль Класико имеет огромное множество подтекстов, о которых говорить можно чуть ли не до бесконечности.
 
В преддверии очередного противостояния в станах команд сложилась крайне интересная ситуация. Мадридский Реал на старте соревнования явно забуксовал, выдав сразу несколько невыдающихся результатов, что вылилось в восьмиочковое отставание от главного конкурента уже после стартовых туров. Тем не менее заявлять о том, что чемпионство уже проиграно по итогам шести состоявшихся туров, как минимум, преждевременно.Тито Виланова в этом сезоне впервые исполняет роль главного наставника, к которому приковано все внимание общественности
 
Особенно если учитывать далеко не самую впечатляющую игру в исполнении каталонцев. Да, сине-гранатовые на данный момент выдали стопроцентный результат в виде восемнадцати очков из восемнадцати возможных. Но тот, кто внимательно следил за поединками Барсы, прекрасно знает, что легких побед в исполнении каталонцев было не так уж много. И, пожалуй, за весь прошедший сезон Барселона не ходила столь часто по лезвию ножа, как это было в начале текущего чемпионата. 
 
Это объясняется целым рядом факторов, но, в первую очередь, разумеется, называется фактор нового главного тренера. Тито Виланова в этом сезоне впервые исполняет роль главного наставника, к которому приковано все внимание общественности. Опыта ведения тренерской работы на столь высоком уровне у него нет, и пока что специалист в большей степени исповедует тактику "не навреди". То есть играет в большинстве своем та же команда, которая строилась Гвардиолой, а Виланова лишь скромно восседает на лавке, изредка внося определенные корректировки.
 
Но на данный момент у Барселоны очень сложная ситуация с кадрами и от Вилановы требуется совершить какие-либо действия для компенсации потерь. В частности, наиболее остро стоит вопрос о центральной зоне обороны, где, судя по всему, придется играть Маскерано и Сонгу. Разумеется, говорить о какой-либо сыгранности тут явно не приходится, и тренеру придется выдумывать что-то особенное, дабы остановить Роналду и компанию, которые в последнее время, судя по результатам, набрали неплохой ход. 
 
Предстоящий поединок станет, пожалуй, пока что самым сложным экзаменом для Вилановы (все же Суперкубок ставится не столь серьезно, как матч чемпионата), и в зависимости от результата уже можно будет делать те или иные выводы относительно готовности тренера к столь серьезному вызову, как тренерский мостик в Барселоне. (Михаил Петренко)
 
Сумеет ли Интер остановить Стефана Эль Шаарави?

 
Казалось бы, сезон стартовал совсем недавно, но позади уже шесть туров чемпионата Италии, и Серия А готова преподнести любителям футбола один из главных деликатесов - миланское дерби.
 
Накануне очередной встречи извечных соперников Интер опережает Милан на пять очков - в активе нерадзурри 12 пунктов, вице-чемпион набрал всего семь. При этом интересно, что большинство очков команды набрали в гостях, а на Сан Сиро/Джузеппе Меацца выиграли всего по одному матчу. Впрочем, "домашнее проклятие" уже снято - представители столицы мод с каждой неделей набирают ход, а очный поединок подвернулся как нельзя кстати. 
 
Для Интера это шанс подтвердить свои амбиции - все-таки среди тифози уже пошли разговоры, что команда не смотрелась так хорошо со времен Моуриньо. Что касается Милана, то тут ситуация несколько иная. Россо-нери предрекали провальный сезон, старт первенства только подтвердил прогнозы, но в последнее время подопечные Аллегри заметно прибавили. В первую очередь, заслуга в этом молодого аттакканте Стефана Эль Шаарави, быстро освоившегося в основе команды - в последних четырех матчах на его счету пять голов.
 
Конечно, в планы амбициозного Фараона входит показать себя во всей красе и в дерби - на днях он стал самым молодым игроком, который забивал за Милан в Лиге чемпионов, теперь готовится к первому в своей карьере противостоянию с Интером. На фоне столь успешной игры Эль Шаарави в тень отошла даже предстоящая встреча Кассано и Паццини, которые летом променяли один миланский клуб на другой. Едва ли не во всех СМИ на первой полосе красуется фото нового героя Милана - того самого, который дал отпор сенаторам и не пожалел изменить прическу.
Воскресный матч - возможность для Стефана войти в историю Милана, сделать то, за что его будут помнить через годы
Перед началом чемпионата Эль Шаарави поспорил с Амброзини, что забьет как минимум 15 голов. В случае, если к концу года на счету нападающего будет семь точных ударов, капитан оплатит ему Рождественский отпуск. Говорят, что сезон, проведенный в запасе Милана, очень изменил Стефана - он стал серьезнее, сосредоточился на тренировках, осознал, что не имеет права упустить свой шанс. Результат не заставил себя долго ждать. Эль Шаарави в Италии уже сравнивают с Риверой. Конечно, апеннинцам присущи эмоциональность и поспешность в суждениях, но похвалы парень заслужил - это факт.
 
Воскресный матч - возможность для Стефана войти в историю Милана, сделать то, за что его будут помнить через годы, даже если парню не удастся стать легендой россо-нери. К игрокам, успешно сыгравший против Интера, в красно-черной семье особое отношение, тем более, предстоящий матч чрезвычайно важен для Милана с точки зрения психологии.
 
Эль Шаарави - без сомнения, одна из центральных фигур очередного дерби, и тот, за "обезоруживание" кого, защитникам Интера необходимо будет взяться в первую очередь. Оборона нерадзурри в нынешнем сезоне не выглядит непроходимой, что доказали даже игроки Сиены. Перестройка в Интере продолжается полным ходом, до идеального взаимопонимания еще далеко, потому предпосылки для удачной игры у Стефана имеются. Тут главное не нервничать и не перегореть. (Юрий Шевченко)
 
Удастся ли Малаге нейтрализовать ударную силу Атлетико?

 
7-й тур испанской Примеры помимо Эль Класико подарит любителям футбола еще одно увлекательнейшее противостояние - в Мадриде Атлетико примет Малагу. Жозе Моуриньо был прав, когда говорил, что по ходу противостояния двух грандов испанского футбола и, возможно, сильнейших команд Европы на данный момент, жизнь по всему миру замирает, наблюдая за этим зрелищем. Однако с финальным свистком она вновь начинает наполняться новыми красками.
 
Атлетико и Малага будут играть как раз после Класико. И, можно не сомневаться, этот матч станет не только сладкой пилюлей для тех, кто останется в расстроенных чувствах после центрального матча тура, он вполне способен заставить забыть о том, что происходило чуть ранее на Камп Ноу.
 
В этом сезоне обе команды преподносят своим болельщикам сплошь приятные сюрпризы. Несмотря на имевший место скептицизм перед стартом нового чемпионата (Малага лишилась нескольких лидеров и растеряла свою финансовую мощь, Атлетико Симеоне прогнозировали "кризис второго сезона"), обе команды начали сезон просто здорово. В чемпионате они идут следом за Барселоной, опережая в том числе и мадридский Реал, в еврокубках также все в полнейшем ажуре...
 
Дополнительного интереса противостоянию добавляет тот факт, что Атлетико в этом сезоне неизменно добивался побед на домашней арене. Да, в гости к ним приезжали не самые сильные клубы Старого Света (Атлетик, Райо Вальекано, Вальядолид и Виктория Пльзень), но все же. Одиннадцать забитых мячей для четырех матчей - показатель впечатляющий. Но с другой стороны есть и Малага, не проигрывавшая в этом сезоне на чужом поле - две ничьи (Панатинакоис и Атлетик) и три победы (Сельта, Сарагоса и Андерлехт), не пропускавшая в гостях в чемпионате.Вряд ли "сухая" серия обороны Малаги продлится
 
Если попытаться спрогнозировать исход этого противостояния, то небольшое преимущество отдать можно будет все же Атлетико. Во-первых, они в этой встрече будут наверняка иметь поддержку родных трибун. На Висенте Кальдероне возродилась благоприятная атмосфера, подкрепленная последними успехами, поэтому в настолько важном поединке их "саппорт" должен сыграть немаловажную роль. Во-вторых, конечно, линия атаки Матрасников. Фалькао продолжает забивать много и со вкусом, и дуэту центрбеков Малаги будет очень непросто с ним справиться. И Велигтон, и Демикелис никогда не славились своей мобильностью, и с годами ее добавиться не могло. Более того, в очень неплохой форме находятся и футболисты, поддерживающие Радамеля - Рауль Гарсия удачно влился в команду Симеоне после возвращения из аренды, приличную игру демонстрируют и Арда Туран. 
 
Да, у Малаги есть свои козыри - великолепный Иско, прибавляющий от матча к матчу экс-игрок Атлетико Иньясио Камачо, набравший великолепную форму португалец Элисеу. Однако за счет лучшей организации игры, в меньшей мере основанной на индивидуальных действиях, именно мадридский клуб видится фаворитом и вряд ли "сухая" серия обороны Малаги продлится. (Марк Венгеров)
 
Подберет ли Манчини ключи к неудобному Сандерленду? 

 
Пока Манчестер Сити идет в чемпионате без поражений, но общее настроение вокруг выступлений команды в этом сезоне нельзя назвать оптимистичным. Вырвав на зубах победу на поле Фулхэма, команда Роберто Манчини только усилиями своего голкипера Джо Харта сумел отскочить от поражения в домашнем поединке Лиги чемпионов с дортмундской Боруссией.
 
Европейские выступления – давняя проблема команд Манчини, потому и последняя осечка не стала огромным удивлением. На длинной дистанции его подопечные чувствуют себя намного увереннее, и наверняка болельщики Сити рассчитывают на то, что чемпионы выпустят злость на следующем противнике. Сандерленд приезжает в гости к давно непобедимому на своем поле Ман Сити, но, если разобраться, и эта игра может сулить Горожанам немало проблем. 
 
Победа со счетом 5:0 в апреле прошлого года – лишь исключение из правила, согласному которому Ман Сити непросто даются встречи с Черными котами. Проблемы доставляла еще команда Стива Брюса: в декабре 2009-го Горожане с трудом победили дома 4:3, затем расписав ничью на Стадионе Света. Уже в следующем сезоне Сандерленд минимально победил дома, повторив это достижение и в последнем чемпионате – более того, на Этихад подопечные Мартина О`Нила здорово потрепали нервы могущественному сопернику и весной. Команда Манчини убежала от поражения, проигрывая 1:3.
Мартин О`Нил знает, как играть с Ман Сити
На старте этого чемпионата Сандерленд в целом напоминает именно неуступчивую и неудобную команду. В пяти матчах Коты четырежды сыграли вничью и однажды победили, пропустив при этом всего лишь три мяча. Даже Ливерпуль, владевший заметным преимуществом в гостевом поединке, не сумел сломить сопротивление Сандерленда. В атаке команда выглядит пока не столь впечатляюще, но подписание форварда Стивена Флетчера оправдывает потраченную на него сумму – шотландец забивает в каждой игре, и проблемы в задней линии Сити сыграют ему только на руку.
 
Все эти факты говорят в пользу того, что Сити придется постараться, чтобы сломить сопротивление неудобного соперника. Мартин О`Нил знает, как играть с Ман Сити, и Роберто Манчини необходимо поставить тяжелую задачу перед очередным соперником. В последнее время у итальянца с этим проблемы, но, шагая по тонкому льду, он и его команда не срываются – по крайней мере, в матчах чемпионата. (Иван Громиков)
 
По силам ли лидеру Марселю прервать победную серию ПСЖ?

 
Во время матчей Марселя и ПСЖ жизнь во Франции останавливается. Такое оно Суперкласико по-французски. Исключением не станет и воскресный поединок между принципиальными соперниками, тем более, они подходят к нему в статусе лидеров чемпионата. Этот факт только подогревает интерес к и так центральному матчу тура.
 
Перед началом сезона шансы команд на успех оценивались по-разному. От Марселя ожидали громкого провала. На то был ряд объективных причин: смена тренера, откровенно слабая трансферная кампания, результатом которой стали серьезные проблемы с составом. Тем не менее провансальцам удалось удивить всех рекордной победной серией длиной в шесть матчей. Вот только в прошлом туре случилось то, что мы уже достаточно давно предсказывали. Наконец, на игре команды сказался кадровый кризис, и подопечные Эли Бопа попросту провалились в выездном матче с Валенсьенном. От матча к матчу лазарет команды увеличивается. Первой жертвой сложного графика команды и как такового отсутствия замен стал Кассим Абдалла, вчера же сломался Рафидин Абдулла. Прибавим к этому еще не набравшего форму Сулеймана Диавара и дисквалифицированного Джои Бартона. Согласитесь, картина не самая оптимистичная для Марселя. Падение южан продолжится. В этом сомневаться не приходится. Пусть ниже еврокубковой зоны Марсель и не скатится, но на вершине турнирной таблице ему удержаться не удастся.Вполне вероятно уже в воскресенье у чемпионата Франции появится новый лидер.
 
ПСЖ наоборот перед началом чемпионата выглядел главным претендентом на титул. Но после неубедительного старта команды по этому поводу закрались определенные сомнения. Тем не менее с течением времени Карло Анчелотти удалось поставить игру многомиллионному гранду. Нынешний ПСЖ представляет собой серьезную силу, остановить которую будет чрезвычайно тяжело. Парижане познали вкус побед, обрели уверенность в собственных силах. Многочисленные звезды столичного клуба постепенно сыгрываются, а это не сулит их соперникам ничего хорошего. Да, ПСЖ уступил Порту в Лиге чемпионов, но причина этой неудачи кроется, прежде всего, в отсутствии еврокубкового опыта.
 
В распоряжении Карло Анчелотти в данный момент чуть ли не два равноценных состава. Так что дисквалификация Мамалу Сахо, и также травмы Эсекьеля Лавесси и Тиаго Мотты не сыграют решающую роль в противостоянии с Марселем. ПСЖ подходит к французскому Класико в статусе фаворита, и вполне вероятно уже в воскресенье у чемпионата Франции появится новый лидер. Шансов прервать победную серию парижан у провансальцев очень мало. (Андрей Шкуренко)