Беспроигрышная серия Милана в Турине прервалась
В матче 33-го тура чемпионата Италии Милан уступил Ювентусу с тем же счетом, с каким обыграл туринцев в первом круге — исход встречи решил всего один гол. Он был забит в начале второго тайма, когда защитники россо-нери позволили Квадво Асамоа выскочить на свидание с вратарем, и ганец был сбит. Артуро Видаль реализовал пенальти, приблизил Юве к чемпионскому титулу и поставил Милан в довольно непростое положение.
Несмотря на то, что Марио Балотелли присоединился к команде лишь в январе, похоже, команда уже попала в определенную зависимость от нападающего. В его отсутствие в атаке у подопечных Массимилиано Аллегри не получалось абсолютно ничего — Паццини закрыли защитники, Робиньо был абсолютно бесполезен, а Эль Шаарави заметно сдал во второй половине сезона. Что касается игроков средней линии, то сейчас у Милана нет мастеров, которые могут на индивидуальном мастерстве тащить команду в важный момент. Нынешний Ювентус сильнее россо-нери — это факт, но проблема в том, что гости не сумели сделать абсолютно ничего, чтобы избежать поражения. И вовсе не игроки Старой Синьоры помешали им в этом.
Подкосила команду Аллегри и очередная травма Кристиана Аббьяти. Портьере ценой повреждения спас Милан после удара Пирло со штрафного и уступил место на поле Амелии. К Марко особых претензий нет, но именно он сфолил на Асамоа в эпизоде с пенальти. Хотя далеко не факт, что Аббьяти удалось бы как-то иначе исправить оплошность Иньяцио Абате.
Когда Милан оказался в положении команды, которой необходимо отыгрываться, стало очевидно, что футболисты абсолютно не знают, за счет чего это можно сделать. Россо-нери были готовы сдерживать атаки соперника, но четкий план того, как пробраться к владениям Буффона, у них отсутствовал. Дальние
удары и неточные навесы Кевина Констана — таким скупым оказался арсенал вице-чемпионов. Ювентус инициативу отдал, однако без всяких проблем удержал победный результат.
Удачная серия Милана в каком-то роде сыграла роль розовых очков — многие позабыли, что у этой команды еще достаточно проблем, и одним Марио Балотелли их не решить. Потому, когда Адриано Галлиани говорит, что состав на следующий сезон уже сформирован, возникают серьезные сомнения в том, что новый чемпионат принесет нам интригу в борьбе за скудетто. (Юрий Шевченко)
Рафаэль Бенитес не сумел огорчить Анфилд
Лицо наставника Челси после финального свистка матча в Ливерпуле резко контрастировало с теми эмоциями, которые переполняли испанца перед стартовым свистком. Бенитеса тепло приняли на Анфилде: Рафа здоровался со стюардами, взирал на баннеры и, кажется, впервые за полгода работы в Лондоне искренне улыбнулся. Бывшая команда преподнесла Бенитесу сюрприз.
Разумеется, Челси нельзя было считать откровенным фаворитом встречи, и сам факт заработанных Ливерпулем очков неудивителен. Другое дело, что на протяжении целого тайма игра складывалась по излюбленной Бенитесом схеме: его подопечные хладнокровно контролировали игру, качественно прессинговали соперника и скромно атаковали, воплотив статистическое преимущество в один забитый мяч. Выход Даниэла Старриджа, которого Рафа (не столько по собственному желанию, но все же отпустил со Стамфорд Бридж в январе), изменил ход встречи.
В конце концов, Бенитес, как ключевая фигура в преддверии матча, не только лишился двух очков, но и остался в тени другого персонажа. И это не был Старридж: форвард Ливерпуля провел потрясающие 45 минут, в одиночку создал пару моментов, забил и отдал голевую передачу, но центровым персонажем поединка в который раз стал Луис Суарес. «Тройной укус» уругвайца: Луис в необязательно порядке привез в ворота своей команды пенальти, забил решающий в матче гол, но отметился не столько этим, сколько невероятной для футбола, но уже знакомой ему лично, выходкой. Укусил соперника.
Ливерпуль находится в том положении, в котором очки (пусть и в игре с таким соперником) не имеют для команды огромного значения, равно как и возможная дисквалификация лучшего игрока. Тем не менее клуб мгновенно отреагировал на произошедшее, выбрав четкую линию поведения: Роджерс пристыдил уругвайца, клуб официально извинился, после чего последовало извинения и самого героя. Посмотрим, как сильно извинения подействуют на Футбольную Ассоциацию. Это, правда, уже совсем другая история, косвенно касающаяся возвращения Рафы Бенитеса на Анфилд. Испанец не только не сумел огорчить своих поклонников, но и уступил главную роль в постановке Луису Суаресу. Но как раз об этом он вряд ли жалеет. (Иван Громиков)
Германия: новые вопросы вместо ответов
Оба, наверное, все же главных претендента на четвертое место синхронно оступились, так что ситуация в борьбе за право квалификации в ЛЧ не прояснилась, а только запуталась. Причем Шальке и Фрайбург сохранили не только дистанцию в одно очко, но и одинаковую разницу забитых/пропущенных мячей. Баденцы в своем матче выглядели неуверенными и несвежими на фоне легкой и энергичной игры швабской братии Бруно Лаббадии. Возможно, команда так и не смогла отойти после кубкового поражения. Что ж, им же хуже. В следующем туре Фрайбургу предстоит нанести визит на Альянц-Арену. В данное время набрать очки в логове мюнхенского монстра – это идея из области фантастики. Конечно, баденцы будут костьми ложиться, но… «Здравствуй, Ули, идущие на смерть приветствуют тебя», — как-то так. Не будем забывать, что в первом туре Фрайбург оказался одной из тех немногих команд, которые дали бой Баварии. Парни Кристиана Штрайха проиграли «всего» 0:2, причем первый мяч пропустили с пенальти, а второй – играя в меньшинстве. Да и Ману Нойер несколько раз откровенно выручил своих партнеров после ударов Крузе и Шмида.
С другой стороны, Шальке предстоит сыграть два тура кряду с прямыми конкурентами теперь уже за четвертое место. Победы Гамбурга и Гладбаха в последнем туре позволили этим командам приблизиться к гельзенкирхенцам на расстояние пинка, то есть всего в два очка. Кнаппен провели довольно странный матч, в котором могли спокойно брать три очка, но в итоге не набрали и одного. Проблемы с реализацией у Кнаппен были еще при Хубе Стевенсе, и теперь они могут за них дорого заплатить. Айнтрахт, который сейчас ужасно лихорадит, буквально выгрыз эти три очка и смог сравняться с Фрайбургом по очкам. Но при том, что календарь у Орлов очень даже приемлемый, на то, что они в итоге смогут занять хотя бы шестое место, деньги ставить не рекомендуется. Дело в том, что из всех претендентов они сейчас самые нестабильные.
Почти что выпал из борьбы Майнц, который еще недавно был фаворитом в состязании за евроместа. Однако затянувшийся кризис выбил команду из колеи. Представьте себе, каковым был задел Карнавальщиков, если перед ними, одержавшими всего одну победу в последних одиннадцати (!!!) турах, только сейчас замаячила перспектива остаться без ЛЕ и в этом году. И вот что мы имеем: Шальке в следующем туре принимает Гамбург, Фрайбург играет в Мюнхене, Айнтрахт едет в гости к Майнцу, а Гладбах – в Вольфсбург. Что-то предсказывать в этой ситуации бесполезно. Но по-прежнему Фрайбург, несмотря на мизерную вероятность отхватить хоть что-то в следующий уик-энд, имеет самый удобоваримый календарь из всех. (Андрей Курдаев)
Сельта в очном противостоянии с прямым конкурентом цепляется за спасение
Поединок в Виго оказался на редкость драматичным по содержанию, но на редкость унылым с точки зрения игровой составляющей. Безусловно, команды боролись, пытаясь выложить на поле все, что у них есть, однако, как оказалось, в их активе нынче не так уж много сильных сторон, дабы козырять ими.
Долгое время игра шла к ничьей, но после перерыва Сельта явно прибавила. Команде очень не хватало Яго Аспаса, который этим вечером восседал на трибуне, не вправе помочь своей команде из-за дисквалификации.
В добрых традициях жанра уже в добавленное время у галисийцев прошла шальная атака, которая завершилась взятием ворот Роберто. Бермехо, номинально исполнявший роль центрфорварда, за всю встречу отметился лишь четырьмя офсайдами с минимумом полезной деятельности, однако в необходимый момент нападающий, наконец, оказался там, где и должен был, сыграв решающую роль в поединке.
Сельта сумела не просто зацепиться за очки, но и обыграть Сарагосу, что подняло галисийцев с последней строчки турнирной таблицы, на которую опустилась как раз арагонская команда. Вполне возможно, что эта победа станет толчком для подопечных Ресино, не знавших вкуса побед на протяжении последних двух месяцев. Впереди у галисийцев новые испытания, где будут как матчи с представителями середины турнирной таблицы, так и с командами из верхней ее части. Календарь, как говорится, рабочий. Все зависит от самих галисийцев, которым нужно прибавлять в игровых компонентах. Ведь показанного с Сарагосой на выезде с Леванте явно не хватит. Вся надежда на Аспаса, которого, между прочим, прочат именно в Валенсию. Самое время показать себя в лучшем свете. (Михаил Петренко)
Ренн: в ожидании перемен
Финал Кубка Лиги был для Ренна не иначе как главным событием сезона. В чемпионате дела у бретонского клуба идут из рук вон плохо. После восьми матчей без побед красно-черные спустились в середину турнирной таблицы и рискуют финишировать за пределами первой десятки впервые за последние десять лет. Ренн находится в кризисе, и субботний матч с Сент-Этьенном мог хоть как-то скрасить в целом провальный для команды год.
Сам выход в финал престижного турнира наложил отпечаток на игру бретонского коллектива. Создалось впечатление, что помимо возможности завоевать Кубок Лиги футболисты не думают ни о чем другом. Почему-то их резко перестали волновать провальные результаты в чемпионате, на что неоднократно жаловался главный тренер команды Фредерик Антонетти. Сам Антонетти стал объектом критики. Естественно, форма Горностаев не могла устраивать ни болельщиков, ни, тем более, руководство клуба, которое перед началом сезона требовало от команды выхода в еврокубки. Так что единственным шансом исправить ситуацию был матч с Сент-Этьенном, победа в котором подарила бы Ренну вожделенную путевку в Лигу Европы.
Но игра со Стефануа, которые сами не выиграли ни одного трофея на протяжении последних 32-х лет, обернулась для бретонцев серьезным разочарованием. Ренн проиграл, прежде всего, ментально. Команда провела встречу на своем привычном уровне и даже не попыталась прыгнуть выше головы. Честно говоря, безвольное поражение от Сент-Этьенна заставило крепко задуматься. Ну не так должна играть команда свой главный матч в сезоне!
Причина последних неудач Ренна видится в персоне главного тренера команды. Нет, Фредерик Антонетти не потерял свою квалификацию и по-прежнему остается одним из лучших специалистов во Франции. Но факт остается фактом – работать в Ренне ему попросту надоело. Еще прошлым летом тренер порывался уйти в Марсель, но руководство бретонцев его не отпустило. Сейчас же по поведению эпатажного наставника прекрасно видно, что он попросту ждет завершения своего контракта, рассчитанного до июня нынешнего года.
Судя по всему, результаты Ренна интересуют Антонетти меньше всего – тренер обеспокоен поисками нового места работы. После провала в текущем сезоне боссы клуба вряд ли станут предлагать Фредерику новый контракт. Да и в случае попытки пролонгации договора со стороны Ренна тренер наверняка ответил бы отказом. Так что для бретонцев наступает время перемен. (Андрей Шкуренко)