Ювентус не сумел оформить чемпионство в туринском дерби

Чтобы официально оформить скудетто за четыре тура до финиша, Ювентусу было необходимо обыграть Торино, но все зависело не только от Старой Синьоры. Также требовалось, чтобы Пескара идущая на последнем месте в турнирной таблице, не уступила Наполи. Свои три очка подопечные Антонио Конте взяли, но результат матча на стадионе Адриатико вынудил отложить празднование еще на неделю.

Пескара выстояла лишь тайм — на перерыв Дельфины и Наполи уходили со счетом 0:0. Однако во второй половине игры оборона аутсайдера дала трещину, и Партенопеи трижды отправили мяч в ворота соперников — отличились Гекхан Инлер, Горан Пандев и Блерим Дземаили. Таким образом, команда Вальтера Маццарри сократила отставание от Ювентуса до восьми очков, а Пескара уже через неделю может официально попрощаться с Серией А.

Игроки Ювентуса выходили на матч с Торино, уже зная, что чемпионами в этот дождливый день им не стать. Приложив минимум усилий и не порадовав тифози яркой игрой, Старая Синьора добыла победу лишь в концовке матча, когда забили Артуро Видаль и Клаудио Маркизио. Правда, все могло быть иначе, поставь Мауро Бергонци очевидный пенальти в ворота Юве за фол Леонардо Бонуччи на Джонатасе.

Три очка в следующем туре гарантируют бьянко-нери титул — теперь туринцев уже не будет волновать, как сыграет Наполи. Ювентус принимает Палермо, беспроигрышная серия которого насчитывает уже пять туров. (Юрий Шевченко)

Манчестер Юнайтед не сделал подарок лондонскому Арсеналу

Арсен Венгер твердо настоял на том, чтобы его подопечные поприветствовали новых чемпионов Англии, невзирая на явное неодобрение болельщиков. Они бы, в принципе, кривились чуть меньше, не будь в составе манкунианцев главного раздражителя Канониров – Робина ван Перси. Голландец впервые вернулся на Эмирейтс после своего скандального ухода, и реакцию столичных трибун было очень легко предугадать: его появление в зоне действий встречали то свистом, то гулом.

Эта игра, конечно, имела куда большее значение, чем личностное противостояние с ван Перси. Арсенал нуждался в очках, а вот МЮ, оформивший 20-й чемпионский титул в прошлый понедельник, выступал в роли верховного судьи, действия которого определяли расклад в тройном противостоянии лондонских команд, жаждущих пробиться в Лигу чемпионов. «Играть вполсилы – неуважение к командам, решающим свои задачи в последних турах», — заметил перед игрой на Эмирейтс сэр Алекс Фергюсон. Болельщики Тоттенхэма приняли это на свой счет: обыграв в минувший уик-энд Ман Сити, Шпоры были вправе ожидать ответного «подарка» от Юнайтед.

Получается, что чемпионы выбрали именно команду Андре Виллаш-Боаша. Фергюсон выставил мощный состав, а, когда его команда выглядела беспомощной и немотивированной, он привел ее в норму – можно не сомневаться, что в перерыве шотландец устроил подопечным разнос. Сыграл в этом свою роль и Робин ван Перси: с первых минут он (и это понятно) был едва ли неединственным, кто изъявлял желание биться с Канонирами за каждый мяч, и в итоге его настрой передался команде. Уже во втором тайме МЮ выглядел более классным коллективом, но финальные 1:1 справедливо зафиксировали равенство в противостоянии принципиальных соперников.

Болельщики Тоттенхэма могут принимать это на свой счет, но матчи Арсенала и МЮ имеют личную предысторию, и сэр Алекс просто не мог позволить своей команде без борьбы «слить» матч подопечным Арсена Венгера. Какие могут быть подарки? Это Арсенал. (Иван Громиков)

Реал Сосьедад сумел подтвердить свои амбиции

Сумел! И ведь это при том, что исходя из звездности фамилий, Валенсия находится явно выше Сосьедада. Но нынешняя команда Монтанье, как известно, славна не столько личностями, сколь классной организацией игры, позволяющей добиваться впечатляющих результатов.

Однако не стоит полагать, что поединок с Валенсией сложился просто и беспроблемно для хозяев Аноэты. Подопечные Эрнесто Вальверде, благо среди них есть мастера высочайшего уровня, сумели открыть счет, и весьма прилично смотрелись на протяжении всей встречи. Гол Солдадо в середине первого тайма позволил левантийцам успокоиться, а эпизод спустя несколько минут должен был окончательно решать исход встречи в пользу гостей. Клаудио  Браво откровенно сыграл руками, пытаясь отбить удар форварда по воротам. Однако арбитр этот эпизод проморгал. И уже дальше сан-себастьянцы отыгрались, а потом и вовсе вышли вперед.

Как это часто случается с Валенсией в последнее время, встречу завершала ударная концовка, когда вплоть до самого финального свистка непонятно, кто же все-таки поставит точку в матче. В последние пять минут + добавленное время команды забили столько, сколько за все предыдущее время. Подобные развязки потихоньку становятся традиционными для левантийцев. Правда, как и в случае с Эспаньолом, все сложилось не в их пользу.

Реал Сосьедад шикарно раскатал соперника на контратаках, разорвав в клочья и без того не самую монолитную оборону Валенсии, тем самым и обеспечив себе столь важный результат.

В итоге команда Монтанье опережает конкурента на пять пунктов, что при пяти оставшихся турах является отличным заделом для решения поставленной задачи. А задачи нынче в Сан-Себастьяне целиком и полностью связаны с Лигой чемпионов. Даже несмотря на то, что впереди у Сосьедада еще выезд в Севилью и прием на родной арене мадридского Реала, шансы баскской команды выйти в самый престижный клубный турнир Европы близки к максимальным. (Михаил Петренко)

Шальке подтвердил свой высокий потенциал

«Ты либо на что-то претендуешь, либо нет. Мы, видимо, ни на что не претендуем», — менеджер Шальке Хорст Хельдт не скрывал своего разочарования после неудачи во Франкфурте. Как оказалось, для того, чтобы Шальке на что-то претендовал, им обязательно нужен один человек – Клаас-Ян Хунтелаар. Голландец проводит свой худший сезон на АуфШальке, и осенью результат команды часто делала тройка Дракслер-Холтби-Фарфан. Холтби ушел, Фарфан травмировался, а Дракслер один тянуть лямку не может. Да, Бастос прекрасно влился в команду, в последних матчах заиграл на своем уровне Раффаэль, но Шальке остро, как еще никогда в последние два года, ощутил нехватку форварда. Острого, забивного, настоящего финишера. Марика давно уже не тот, а Пукки не обладает потенциалом нападающего, забивающего голы пачками. Поэтому возвращение «Хантера» многое меняло в игре Кнаппен. Присутствие Класси делает атаки команды по-настоящему опасными.

Благодаря прекрасной игре Хунтелаара и уже привычно отвратительной организации обороны Гамбурга Шальке смог вырваться чуть вперед и обозначить свои претензии главного претендента на четвертое место в чемпионате. На их месте могли оказаться и Красноштанники, но вчерашний матч нам очень хорошо показал: такой Гамбург в Лиге чемпионов не нужен. Несмотря на наличие в команде одного из двух лучших вратарей этого сезона и присутствие Рафаэля ван дер Ваарта, который зачастую не блистает, но выполняет свою работу качественно, команда Торстена Финка не может претендовать на топ-четверку. И после матча, да и накануне, было видно, что сам Финк это прекрасно понимает. Этот Гамбург уже намного лучше сброда прошлогоднего образца, но ему еще многого не хватает. В первую очередь, Финку никак не удается настроить команду на нужный лад, научить последовательности.

Шальке еще предстоит сыграть три непростых матча, два из которых – с командами, бьющимися за место в ЛЕ, однако эта победа и в первую очередь – стиль, в котором ее добыли, делает шансы Кнаппен на ЛЧ очень хорошими. А кроме того она подтверждает – потенциал команды по-прежнему очень высок. (Андрей Курдаев)

Невероятная серия Сент-Этьенна продолжается

Дерби Роны обещало стать ключевым в распределении мест на подиуме – именно в таких матчах и должна решаться судьба путевки в Лигу чемпионов. Непримиримые соперники Лион и Сент-Этьенн сошлись на Жерлане, чтобы дать ответ на вопрос, кто заслуживает носить звание главного фаворита в бронзовой гонке. Вот только поединок не только не привнес ясность в турнирные баталии, а, наоборот, окончательно спутал всем карты.

Команды подходили к матчу в разном психологическом состоянии. Сент-Этьенн, который проводит лучший сезон за последние лет тридцать, в нынешнем году еще не потерпел ни одного поражения в Лиге 1 и как никогда близко подобрался к вожделенному третьему месту. Лион в свою очередь переживает игровой кризис, из последних сил сражаясь не только с соперниками, но и с внутренними проблемами.

Тем не менее именно в поединке с Сент-Этьенном у Ткачей была возможность одним махом перечеркнуть все невзгоды, заставить болельщиков забыть о недавних трудностях, а руководство отказаться от мыслей о смене главного тренера. Победа позволила бы Олимпику увеличить отрыв от наступающих на пятки Стефануа до пяти очков и фактически предрешить судьбу третьего место. Но, но, но…

Сент-Этьенн показал свои зубы и на деле доказал всю серьезность своих намерений пробиться в самый престижный турнир Старого Света. Нет, Стефануа провели далеко не идеальный свой матч. Ошибок в их исполнении хватало, причем ошибок непростительных, о которых команда в будущем может серьезно пожалеть. Чего только стоят промахи Обамеянга, который еще в первом тайме мог хоронить надежды Олимпика на положительный результат?! Но пушка габонца в воскресенье стреляла исключительно холостыми.

Что можно утверждать однозначно, так это то, что Сент-Этьенн был к победе намного ближе соперника. Но даже ничья может считаться для Зеленых вполне положительным результатом. Во-первых, Стефануа традиционно плохо играют на Жерлане. Вчера же им удалось сломать ужасную для себя традицию. Во-вторых, ребята Кристофа Галтье выполнили свою главную задачу – сохранили шансы на итоговое третье место. Так что вся борьба за путевку в ЛЧ еще впереди. (Андрей Шкуренко)