Только ли в психологии проблемы Баварии?

Месяц назад на вопрос о главном фаворите в борьбе за Кубок чемпионов большинство болельщиков ответило бы, что им является мюнхенская Бавария. Не исключено, что и сейчас это большинство назвало бы главным претендентом на титул чемпиона Германии, но сказали бы они это менее уверенно, чем в середине марта. В противостоянии Баварии и Реала осторожные букмекеры и вовсе отдают небольшое предпочтение Сливочным. А все дело в том, что после победы в чемпионате мюнхенцы сбавили скорость, и, кажется, потеряли ритм.

Менеджер клуба Маттиас Заммер жалуется, что команда потеряла ореол непробиваемости, игроки в флеш-интервью просят понять, что они всего лишь люди, а тренер Баварии Хосеп Гвардиола открыто подтверждает, что ему тяжело мотивировать игроков. Однако это все во внутреннем первенстве. В Лиге чемпионов, как утверждает капитан команды Филипп Лам, проблем с концентрацией быть не должно. Возможно. Однако есть подозрения, что проблема Баварии не только в пресыщенности игроков.

К примеру, Франк Рибери, который в текущем сезоне выходил в основе лишь в 17-ти из 31-го матчей чемпионата, очевидно к весне подрастерял форму. И ведь не только он, и речь идет не только об игре команды в атаке, но, скорее, о слабой обороне Баварии, которая пропускала в 11 из 15-ти последних матчей. Раньше именно в надежной защите была главная убийственная сила мюнхенцев. Если Бавария не пропускает и забивает первой, то спокойно может прикончить соперника, которому нужно открываться, чтобы забить ответный мяч.

Теперь от этой тенденции и след простыл. Баварцы пропускали первыми в обоих матчах с Ман Юнайтед, однако десять минут в середине четвертого тайма противостояния оказалось достаточно, чтобы сбить с ног и без того хромой Манчестер. Реал – совсем другое дело. Мадридцы, скорее всего, смогут выпустить и Бэйла, и Роналду, а победа над Барсой в Кубке должна прибавить уверенности в себе. В общем, Реал может попросту оказаться более голодным и цепким.

И уж точно меренги попытаются забить первыми и как можно быстрее. Позволит ли Бавария им сделать это – вопрос, от которого может зависеть судьба противостояния. Тогда в роли загоняемого волка окажется команда Гвардиолы. А Реал сейчас в достаточно хорошей форме,  чтобы грамотно загнать. В то же время Мадрид также далеко не идеально действует в защите, что можно было заметить по матчам с каталонцами и Дортмундом. Так что фактор первого гола в равной степени важен для Баварии. (Андрей Курдаев)

Возьмет ли реванш Реал у Баварии?

В прошлых «вопросах Лиги чемпионов» мы с вами упоминали о потенциальном реванше Мадрида у дортмундской Боруссии. Сейчас пришло время Сливочным попытаться взять еще один реванш. На этот раз у мюнхенской Баварии.

Интересно, что в этом сезоне в плей-офф Лиги чемпионов команде Анчелотти попадаются исключительно клубы из Германии. И с каждым разом соперник все сложней. Ни для кого не секрет, что матчи Реала и Баварии считаются классическими в современном футболе. Уж больно много красивых и зрелищных матчей между собой провели два гранда. Однако статистика встречи у мадридцев с немецкими коллективами одна из самых худших.

На неделе мадридская команда получила отличную порцию инъекции перед двухматчевым баттлом с немцами. Речь, конечно же, идет о победном Класико в финале Кубка Короля. Победа в турнире придаст команде из столицы Испании дополнительный стимул и уверенность в собственных силах. В прошлую среду мы с вами смогли убедиться, как Реал здорово умеет играть на контратаках. Не Моуриньо единым, как говорится. А именно в этом у команды итальянского специалиста виднеется главное оружие.

Хосеп Гвардиола предрекает нелегкий матч, ссылаясь на то, что его команда потеряла игровой ритм в связи с очень ранней победой в Бундеслиге. Но на важный матч подопечные Пепа сумели собраться, и тоже в среду обыграть в полуфинале национального Кубка Кайзерслаутерн. Наставник Баварии как никогда прав, ведь с мотивацией проблем точно не будет, то ли дело вышеупомянутый ритм. В стане немцев почти все основные игроки в строю и рвутся в бой. Вчера получивший травму Нойер проводил легкие тренировки с мячом, посему его участие в матче, скорее всего, не под вопросом.

В Реале же ситуация ровно идентичная, ибо главная звезда команды и ее лидер Криштиану Роналду с начала этой недели уже тренируется в полную силу, но Гарет Бэйл первую тренировку пропускал из-за простуды. Но нет сомнений в том, что и португалец, и валлиец выйдут на газон Сантьяго Бернабеу в среду. Карло Анчелотти хорошо сумел подготовить команду к последней встрече против Барселоны. Такая же картина по идее будет в противостоянии его команды в поединке с Мюнхеном, а, имея в своем составе быстроногих Роналду, Бэйла и Ди Марию, контратаки Мадрида становятся угрожающей силой.

На бумаге, скорее всего, немного больше шансов у Баварии, ведь все смогли в этом сезоне убедиться, насколько «машина Пепа» страшна. Как говорится в третьем законе Ньютона, «действию всегда есть противоположное противодействие», поэтому мадридский гранд имеет все шансы на достижение положительного для себя результата. Команда у них не хуже точно, а где-то даже лучше. В данном противостоянии будет крыться судьба матча в деталях, как принято сейчас говорить накануне важных матчах.

Болельщики Галактикос не могут никак забыть фразу Роналду, который допустил осечку в дуэли с Нойером два года назад. «Я прошу прощения у болельщиков. Пожалуйста, не забывайте об этом — я должен вам финал». (Сергей Куванжи)

Знает ли Моуриньо, как переиграть нынешний Атлетико?

Мадридский клуб, невзирая на выход в полуфинал, остается такой себе темной лошадкой. Состав Матрасников не пестрит звездами первой величины, и лидерство команды Симеоне в чемпионате вкупе с продолжением борьбы в Лиге чемпионство воспринимается как недоразумение. Отсюда и серьезный скепсис относительно шансов в противостоянии с мастеровитым еврокубковым бойцом, руководимым одним из лучших тренеров современности.

Еще совсем недавно Жозе Моуриньо возглавлял мадридский Реал. Португальский специалист регулярно гостил на первых полосах испанских газет, выделяясь своими громкими заявлениями и прочими околофутбольными поступками. Сейчас сеу Жозе вернулся к насиженному в Челси месту, где его, наверное, будут ждать в любой момент.

Судя по общественному мнению, принято считать, что Моуриньо прекрасно знаком с нынешним Атлетико. Дескать, в прошлом сезоне португалец уже противостоял дружине Симеоне. Однако по нашему скромному мнению, сегодняшние рохибланкос – куда более сильная, мощная и усовершенствованная команда, нежели выступала в прошлом сезоне.

В текущем розыгрыше чемпионата мы наблюдаем выверенный до мелочей красно-белый механизм, исправно кующий победу за победой. Сбои, конечно, случаются, но, исходя из турнирной таблицы, ничего критичного мадридская команда в действующем розыгрыше Примеры не допускала. Моуриньо в прошлом сезоне видел в лице Атлетико крепкого середняка, способного блеснуть в одном из нескольких матчей с более сильным коллективом. Но было бы заблуждением полагать, что Симеоне весь год сидел без работы.

Аргентинский специалист во главе кольчонерос проделал мног работы, о результатах которой можно судить уже сейчас. Хватит поверхностного ознакомления с результатами мадридской команды. Как во внутреннем чемпионате, так и в Лиге чемпионов. Более того, сейчас порой складывается впечатление, что Симеоне довел процесс до предельного автоматизма. 

Сегодняшний Атлетико – в разы сильней того, что был в прошлом сезоне. Посему все разговоры о том, что Моуриньо уже обыгрывал нынешнюю команду Матрасников – в корне неверны. Более того, в последней дуэли Симеоне – Моуриньо победителем вышел именно аргентинец. Дело было в финале Кубка Короля прошло сезона, и победу по итогам того мадридского противостояния праздновали именно рохибланкос.

Никто не сомневается, что Моуриньо немало времени посвятил изучению соперника. Но все это лишь теория. Практический ответ на интересующий вопрос мы наверняка получим уже по итогам первого матча полуфинального противостояния. (Михаил Петренко)

В каком состоянии подойдет Челси к игре с Атлетико после фатальной неудачи в чемпионате?

В субботу Челси не просто проиграл. Челси проиграл последней команде чемпионата, потерял практически все шансы на чемпионство, а также закрыл легендарную домашнюю серию Жозе Моуриньо. В 78-ми играх Премьер-лиги на Стамфорд Бридж под руководством португальца Синие не потерпели ни одного поражения. Рост и без того огромного показателя был остановлен в игре с Сандерлендом.

Психологически это был сильный удар для всех. Команда нанесла по воротам соперника 33 удара, но не добилась результата. Руи Фария, член тренерского штаба Моуриньо, вообще был готов броситься в драку с арбитром, поставившим решающий пенальти в концовке встречи. Жозе со свойственным ему сарказмом прошелся не только по рефери Майку Дину, а по всему судейскому корпусу, поблагодарив тех за помощь в определении чемпиона Англии.

Конечно, это поражение позволяет Челси сосредоточиться на матчах Лиги чемпионов с Атлетико, но также понятно, что с субботним настроем Синим отправляться в Мадрид нежелательно. Под вопросом остается участие в поединке Эдена Азара, но Моуриньо, в первую очередь, нужно трансформировать внутренний удар в силу его команды во внешнем турнире. Как знатный футбольный психолог, он должен справиться с этой задачей.

Челси устроит ничья в столице Испании, тем более что без Бранислава Ивановича они должны стать осторожнее обычного. В пользу английской команды говорит приятная статистика противостояний в больших матчах: на пару с судьями (если верить Моуриньо) коллективы средней руки периодически огорчают Челси, но вот в 16-ти матчах с первой восьмеркой Премьер-лиги лондонцы проиграли всего лишь один раз. Челси удалось исправить и непростое положение после первой встречи с ПСЖ, потому нужно сразу принять как должное: результат первой встречи, если он не будет катастрофическим, не вычеркнет Челси из борьбы до следующей недели. Главное – привести в порядок психологическое состояние жертв судейского беспредела на Туманном Альбионе. (Иван Громиков)

Ювентус против Бенфики: переступить или споткнуться?

После того, как очередная кампания Ювентуса в Лиге чемпионов завершилась провалом и команда попала в Лигу Европы, многие задавались вопросом – последует ли Старая Синьора примеру большинства итальянских команд и, мягко говоря, прохладно отнесется к турниру либо же возьмется за дело всерьез? По прошествии нескольких раундов можно утверждать, что Антонио Конте не прочь добавить в коллекцию своих трофеев что-то более масштабное, чем чемпионские медали в Серии А. От первого еврокубка в тренерской карьере его отделяет всего три матча.

Ювентус ни разу не проиграл в Лиге Европы, пройдя Трабзонспор, Фиорентину и Лион, а в чемпионате практически обеспечил себе скудетто – за четыре тура до финиша бьянко-нери опережают Рому на восемь очков. Если говорить о ротации, то отдыхать лидерам можно давать в матчах национального первенства, а на ЛЕ бросать всех сильнейших. Тем более, жребий преподнес туринцам, пожалуй, самого серьезного соперника из возможных.

Итальянская пресса исполнена показного оптимизма или же действительно настолько уверенна в Юве. Дескать, финал пройдет на их стадионе, это дополнительная мотивация, которая позволит подопечным Антонио Конте одолеть кого угодно. Но не стоит забывать, что Бенфика, как и Старая Синьора, начинала сезон в Лиге чемпионов, а в прошлом сезоне дошла до финала Лиги Европы. Да и свои задача в чемпионате Орлы уже решили – досрочно завоевали титул, впервые за четыре года.

Ювентус и Бенфику объединяет то, что в нынешней кампании они ни разу не проигрывали дома. Лиссабонцы потерпели за сезон четыре поражения – на одно меньше, чем туринцы. Причем в чемпионате они уступили один раз – еще в... середине августа, в первом туре.

Как и всякая португальская команда, добившаяся успеха, Бенфика является одной из самых привлекательных трансферных точек для европейских грандов, и нет сомнений, что вслед за Неманьей Матичем ряды Орлов покинут и другие лидеры. Но сейчас в распоряжении Жорже Жезуша мощнейший коллектив, и даже букмекеры не могут определиться, кого же считать фаворитом пары – мнения на этот счет разделились.

Ювентус в последнее время стал напоминать команду времен Фабио Капелло, у которой во главе всего стоял результат. С середины февраля бьянко-нери не забивали больше трех голов, зато семь матчей завершили минимальными победами 1:0. Конечно, есть основания полагать, что Старая Синьора вполне осознанно включает "эконом-режим", но в матчах с Бенфикой будет необходимо перейти на новые настройки.

Как там ни было, вряд ли Юве удастся просто "переступить" через Бенфику – не того калибра команда у Жезуша. И, возможно, Конте стоило бы прислушаться к совету Рафы Бенитеса – все-таки у того куда больший опыт побед на европейской арене, чем у итальянского алленаторе. (Юрий Шевченко)