За время небольшой вынужденной паузы в освещении чемпионата Бельгии, которая была взята нами в последние недели, на просторах Про Лиги произошло немало интересного. В первую очередь, конечно, стоит отметить значительный спад в результатах пока еще лидирующего Андерлехта, однако не меньшего внимания заслуживают те, кто еще недавно страдал от игрового кризиса, а теперь смог присоединиться к когорте лидеров.

Настоящим героем последних недель стал льежский Стандард. Начиналось, правда, все для льежцев плачевно — с безвольного поражения Брюгге (0:3) и последующей за ним неудачи в матче с Зулте-Варегемом. Первыми не выдержали болельщики Красных, и из-за беспорядков на трибунах то самое поражение от варегемцев не было пока зафиксировано, но все идет к тому, что Стандарду просто засчитают поражение 0:5 и заставят, помимо штрафа, провести матч за закрытыми дверьми. Руководство клуба уже успело грозно потрясти кулаком и клятвенно пообещало наказать главных виновников санкций.

Но самое главное, что сразу после игры с Зулте-Варегемом подал в отставку главный тренер Ла Руш Гай Лузон, уступив штурвал Ивану Вукомановичу, что и привело с самым главным переменам в Льеже. После этого Стандард не только не проиграл ни одного матча, но и продемонстрировал удивительную надежность в защите, чего ранее не наблюдалось. Так, Ла Руш всухую обыграли Андерлехт, Серкль Брюгге и Мехелен, а в Лиге Европы отстояли нулевую ничью против Севильи, что можно считать вообще ошеломительным успехом.

В последнем туре у Мехелена попросту не было шансов зацепиться за положительный результат. Перед пока еще заполненными трибунами Стад Морис Дюфрасне Стандард показал ту самую надежную игру в защите и эффективность в атаке. К обоим голам в ворота Малинцев приложил ногу Поль М'Поку. В первом тайме он точно навесил на голову де Камарго, позволив тому комфортно расстрелять ворота, а в начале второго уже сам реализовал выход один на один.

После всех этих свершений льежцы значительно улучшили свое турнирное положение, поднявшись на шестое место в таблице, а временный статус Ивана Вукомановича во главе Стандарда теперь имеет все больше предпосылок смениться на постоянный.

* * *

Что касается Андерлехта, то дела у чемпиона в последнее время совсем разладились. В пяти матчах на счету брюссельцев всего одна победа, а поражений могло быть и вовсе два, если бы в 14-м туре перед самым финальным свистком команде Бесника Хаши не удалось вырвать ничью и лишить Локерен двух очков.

По-хорошему, поражение, если бы оно все-таки случилось, было бы для Андерлехта очередным уроком того, что нужно, прежде всего, реализовывать свои моменты, а не надеяться, что соперник будет в этом как-то помогать. Игру Локерена в защите в этой встрече сложно было назвать идеальной или даже просто надежной — моментов у хозяев было хоть отбавляй, просто все снова уперлось в неспособность подопечных Хаши хладнокровно сыграть в завершающей стадии.

Преимущество чемпионов особых сомнений не вызывало с первых минут матча. Быстрые Ачемпонг и Нахар, при активной помощи креативного Дефура и мощного Митровича, создавали серьезные проблемы сопернику, и вратарю Локерена даже пару раз пришлось серьезно вступить в игру. Гости же следовали простому плану, который заключался в сведении риска пропустить гол к минимуму и забросам мяча в переднюю линию, полагавшиеся в основном на авось. Как ни странно, но эта тактика сработала, и в середине тайма Дутра, получив снаряд после скидки Лейе, метров с 20-ти отправил его от штанги в ворота.

Слегка потрясенные, брюссельцы заново разыгрались только после перерыва, создав вновь массу возможностей для взятия ворот Барри. Но, во-первых, кипер Локерена вновь был на высоте, а во-вторых, Сирьяк и Митрович безбожно транжирили моменты. Все было бы для Андерлехта совсем грустно, если бы в середине тайма Прото не вытащил из девятки мертвый мяч после штрафного Патоси, но минимальный разрыв в счете дал хозяевам надежду на спасение, и на первой компенсированной минуте Сирьяк головой все-таки отправил снаряд в сетку, подарив своей команде ничью. Пока что даже этот результат позволил Андерлехту удержать единоличное лидерство, но свист трибун ясно дал понять, что дольше этот кризис терпеть никто не будет.

* * *

Пока лидер ищет пути решения внутренних проблем, преследователи не дремлют, и Брюгге с Гентом уже фактически наступают Андерлехту на пятки. Более того, уже после 14-го тура брюжжане могли настигнуть чемпиона на первой строчке, но нулевая ничья с Шарлеруа отрезала им дорогу к вершине. Гент же, напротив, воспользовался одновременными осечками лидирующего дуэта и выбрался на вторую строчку благодаря минимальной победе над Льерсом. Это во всех смыслах важнейшее достижение Буйволов, поскольку спустя неделю состоится их очная битва с Андерлехтом, в которой и будет решаться, останется пальма первенства у брюссельцев или же перейдет к команде Хейна Ванхазебрука.

Еще одно значимое событие произошло в Варегеме. Местный Зулте, неожиданно убедительно разобравшись с Генком, добыл долгожданную вторую победу в сезоне! Торжественность этого момента объясняется тем, что единственный до этого матч Эссевее выиграли еще в первом туре чемпионата. Теперь же, учитывая и положительную тенденцию предыдущих нескольких игр, перспективы Зулте-Варегема сохранить прописку в Про Лиге выглядят уже гораздо лучше. Хотя работы у Фрэнки Дюри, как обычно, еще непочатый край.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Таблица uefa.com

14-й тур

Андерлехт — Локерен 1:1
Голы: Сирьяк, 90+1 — Дутра, 33

Андерлехт: Прото, Ванден Борре, Мбемба, Хейлен (Сирьяк, 56), Десхахт, Дефур (Конте, 43), Тилеманс, Прат (Кавайя, 86), Нахар, Ачемпонг, Митрович

Локерен: Барри, Галициос, Марич, Шольц, Одои, Персоонс, Овермейре, Дутра (Нголок, 84), Патоси (Мертенс, 90), Лейе (Адураими, 90+4), Ванакен

Предупреждения: Персоонс, Шольц


Стандард - Мехелен 2:0
Голы: де Камарго, 20, М'Поку, 50

Стандард: Тюрам, Милец, Симан, Арсланагич, ван Дамме, Эно, Муянги Биа, Луманца-Лемби (Фати, 74), М'Поку (Оно, 84), Луис, де Камарго (Уотт, 61)

Мехелен: Бибаув, Маттис (Клас, 70), Косанович, де Витте, Бисет (Вандам, 70), Обрадович, Кордаро, Ритс, Сиссе, Ханни (Адесанья, 84), Веселинович


Шарлеруа — Брюгге 0:0

Шарлеруа: Пеннето, Марк, Деваст, Хави Мартос, Виллемс, Франсуа, Гератс (Худре, 67), Мата (Китамбала, 84), Кебано, Фауре (Кулибали, 90+1), Тайнмон

Брюгге: Райан, Мюнье, Мехеле, Дуарте, де Бок, Вормер, Силва (Симонс, 65), Искьердо (Кастильо, 65), Гедоз, Васкес, де Суттер (Оуларе, 79)

Предупреждения: Гератс — Мехелен


Зулте-Варегем — Генк 2:0
Голы: Бонгонда, 72, Троиси, 75

ЗВ: Боссут, Сиссако (Бонгонда, 68), Д'Ане, Менди, Вербоом, Скуласон, Йоргенсен, Н'Диайе, Силла (Плет, 82), Троиси (Азар, 90+3), Трайковски

Генк: Кетелес, Аньеле, Кабаселе, Мбоджи, Тшиманга, Гориус (Милинкович-Савич, 82), Чаврич (Каге, 46), Геркенс, Сиссе (Схрейверс, 46), Буффель, Мбойо

Предупреждения: Н'Диайе — Геркенс, Буффель


Льерс — Гент 0:1
Гол: ван дер Брюгген, 74

Льерс: Байкович, Эль-Мессауди, Свинкельс, Бенсебаини, Масика, Карим Хафез, Вилс, Зизо (Тахири, 67), Лосада (Веллиос, 76), Бурабия, Кейта (Нвофор, 40)

Гент: Селс, Рафинья, Гершон, Асаре, Фокет, Лепон, Нето, Деягре, Миличевич (ван дер Брюгген, 70), Депуатр, Раман (Полле, 90+2)

Предупреждения: Свинкельс, Лосада, Эль-Мессауди, Бенсебаини — Фокет, Лепон, Рафинья

На 32-й минуте Миличевич не реализовал пенальти


Ваасланд-Беверен — Оостенде 1:0
Гол: Эмонд, 23


Серкль Брюгге — Кортрейк 0:4
Голы: де Метс, 4, Марушич, 66, 80, Маттон, 77


Вестерло — Мускрон-Перувелц 1:3
Голы: Аннис, 18 — Диаби, 37, Бадри, 70, 87

13-й тур

Брюгге — Стандард 0:1
Гол: Уотт, 88


Кортрейк — Андерлехт 2:3
Голы: Диркс, 70, Павлович, 90 — Дефур, 10 (пен.), Митрович, 60, Клештан, 85


Локерен - Шарлеруа 5:2
Голы: Франсуа, 5 (аг), Марич, 39 (пен.), Ванакен, 66, Патоси, 75, Дутра, 77 — Кебано, 57 (пен.), 82

Удален: Франсуа, 38 (Ш)


Генк - Льерс 3:0
Голы: Кабаселе, 32, Каге, 66, Буффель, 83

Удаления: Нгава, 76, Траоре, 80 (оба — Льерс)


Оостенде - Вестерло 4:0
Голы: Кулибали, 20, Беррье, 41, Сиани, 76 (пен.), Вильме, 81

Удален: ван Лангендонк, 75 (В)


Мускрон-Перувелц — Брюгге 1:4
Голы: Перес, 88 — Гедоз, 26, де Суттер, 49, 65, Кастильо, 72


Мехелен — Зулте-Варегем 1:1
Голы: Веселинович, 58 — Д'Ане, 87

Удален: Менди, 90+1 (ЗВ)