Непосредственная близость свистка, который даст главный арбитр матча-открытия Чемпионата Мира 2018, обязывает команды ускорять темпы подготовки к мировому форуму. Пожалуй, единственным приятным эпизодом во всем этом процессе для футбольных фанатов является огромное число товарищеских поединков на любой вкус. Пришел черед и сборным Испании и Швейцарии продемонстрировать публике промежуточные итоги своего тренировочного процесса.

Стоит сказать, что для обоих участников этого поединка данная встреча являлась жизненно необходимой в плане комплексного подхода к первому поединку в своих группах. Напомним, что Испания встретится с Португалией, а Швейцарцы пройдут испытание Бразилией. К слову, именно по этой причине данный поединок и, как нельзя кстати, пришелся ко двору. Внимательно проанализировав игру действующих Чемпионов Европы против Бельгии, можно с легкостью отметить факт очень сильного сходства с моделью построения швейцарцев, разумеется, под призмой уровня исполнителей с обеих сторон. Особенно стоит отметить схожесть атакующих действий и игры на свободных зонах оппонента. Получается, что Испания просто моделировала для себя будущий стартовый поединок на ЧМ.

Но и швейцарцы не остались без дивидендов от сего мероприятия. Противостояние с командой, которая играет на неплохих скоростях и заведомо превосходит тебя в классе, при этом позволяет играть против себя в футбол. Разве можно придумать лучший спарринг? Такой и получилась, в итоге, игра.

Испанцы забрали мяч под свой контроль и насели на ворота соперника уже с первых минут матча. Очевидно, что под подобным давлением долго продержаться "сухими" практически не возможно. Зоммер прыгал на линии ворот из последних сил, но и ему не суждено было исправить ошибку опорной зоны своей команды, которая позволила Одриосоле спокойно пробить после отскока из-за пределов штрафной. Мяч полетел точно в угол, обеспечив первое взятие ворот в матче и оформив первый гол молодого игрока за сборную своей страны.

Гости тут же попробовали огрызнуться в ответ, но бесчисленным прострелам в штрафную площадь с фланга просто банально не хватало адресата. Сеферович начал матч с первых минут, но бесславно уступил место на поле Дрмичу уже после перерыва.

Вторые 45 минут также проходили под диктовку испанцев, которые уверенно доводили матч до логического завершения, а зрители уныло глядели на происходящее на поле с трибун. Замены от обоих тренеров следовали одна за другой, как вдруг, и монотонное их чередование было прервано досадной ошибкой Де Хеа. Голкипер МЮ выронил мяч из рук после обводящего удара от Лихтштайнера в дальний угол точно на ногу набегавшему Рикардо Родригесу. "Фуллбэк" Милана не имел права промахнуться с пяти метра по пустым воротам и с задачей забить справился на "отлично". До конца поединка испанцы так и не слезли с ворот соперника, пытаясь положить в багаж, к остальным вещам, еще и победу в этом матче. Не получилось, впрочем, как и у швейцарцев, а, следовательно — счет остался ничейным.

Испания — Швейцария 1:1
Голы: Ордиосола, 29 — Родригес, 62.

Испания: де Хеа — Одриосола (Начо, 70), Пике, Аспиликуэта, Альба (Монреаль, 78) — Аспас (Васкес, 46), Коке, Алькантара, Иньеста (Сауль, 55), Д.Силва (Асенсио, 60) — Диего Коста (Родриго, 60).

Швейцария: Зоммер — Лихтштайнер (Ланг, 63), Аканжи, Шер (Джуру, 46), Родригес (Мубанж, 78) — Закариа, Дземаили (Эмболо, 46), Берами (Э. Фернандес, 63) — Шакири, Сеферович (Дрмич, 46), Цубер.

Предупреждение: Сауль — Закария.