Не так долго осталось ждать, когда пройдет ровно год с тех пор, как Жозе Моуриньо находится без работы. Португалец, будучи уволенным из Манчестер Юнайтед, практически сразу заявил о том, что берет перерыв до лета, а с нового сезона вновь вернется на должность менеджера. Только вот старт всем чемпионатам уже дан, а Особенный так и продолжает смотреть футбол по телевизору. Удивительно, да? Один из самых влиятельных тренеров современности так и не смог трудоустроиться в межсезонье.

Риторика Моуриньо, уверенно утверждавшего, что в июне под его началом будет новый проект, ближе к концу лета сменилась на откровенное признание, что футбола ему не хватает и он как никогда ждет предложений. 

Почему же так получилось? Начнем с того, что квинтэссенция всех проблем Особенного проявилась в полной мере в его период работы во главе Манчестер Юнайтед. И речь не идет исключительно о результате: как бы там ни было, в первый год работы во главе "манкунианцев" португалец завоевал Суперкубок Англии, Кубок лиги и Лигу Европы, добавив к ним в следующем сезоне второе место в самом конкурирующем чемпионате — большего во главе "красных дьяволов" после Алекса Фергюсона не достигал никто.

Только есть и другая сторона медали. Команда деградировала. Начиная футболом, заканчивая взаимоотношениями с игроками. Парадокс? Нет, если у руля Моуриньо. Мы привыкли, что имя португальца часто фигурирует на фоне конфликтов с футболистами, но то, что происходило в Юнайтед — из ряда вон выходящее. 

Когда Жозе отправили в отставку, многие игроки не скрывали своей радости, а назначение Солскьяера, у которого нет и доли опыта Моуриньо, встряхнуло команду так, что "манкунианцы" выдали трехмесячную серию без поражений. Неизвестно, добьется чего-либо норвежец, но взаимоотношения в коллективе улучшились. Маркус Рашфорд подтвердит.

Клуб, который решится пригласить Моуриньо, имеет отличные шансы получить тренера, исчерпавшего себя, который может после себя оставить лишь выжженную землю. Хотите получить красивый футбол? Тогда вам не по адресу. Хорошо ли помнят болельщики Юнайтед, что демонстрировала топ-команда на поле при руководстве Особенного? Постоянная игра вторым номером, контратаки, абсолютно пресный футбол, который в третий сезон Жозе закономерно перестал приносить хоть какой-то результат. 

Не имя ли Моуриньо приходит на ум при фразе "припарковать автобус"? Отдадим должное, не без помощи этого "автобуса" специалист привел Челси к чемпионству в сезоне-2014/15. Только вот другим командам много времени не потребовалось, чтобы разгадать гениальную тактику португальца, откинув его чемпионскую команду "синих" на десятое место в следующем сезоне. Но сеу Жозе не изменил своим принципам, принеся свою философию в новую команду, не желая меняться под тенденции современного футбола.

Его, мягко говоря, прагматичный футбол от обороны оказался повержен доминирующим стилем тех же Манчестер Сити и Ливерпуля. Более того, любая команда, исповедующая атакующий футбол, выглядела на поле как минимум интереснее и увереннее, чем Юнайтед Моуриньо. 

В итоге, футбол Жозе затмила его личность, причем если раньше эпатажность португальца воспринималась положительно, а свои слова он мог подкреплять результатом, то заключительные месяцы во главе "манкунианцев" превратились в бенефис унизительных пресс-конференций. Жозе, отвечая на вопрос после очередного поражения, искрометно рассказывал, как много титулов он в своей карьере завоевал. Откровенно, его разговоры о прошлом — это все, что сейчас осталось у менеджера.

В другой раз обязательно пройдется по судьям, потом заявит, насколько сложен календарь. Но апофеозом его публичных выступлений остается критика своих же футболистов. Для португальца не было проблемой вынести ссору из избы, а рассказать прессе о том, насколько плох Рашфорд, Мартиаль или Линделеф стало удручающей обыденностью. Закулисные конфликты также без внимания не остались. Жозе умудрился испортить отношением с Полем Погба, который, будучи чуть ли не лучшим игроком в составе, феноменально заиграл лишь после увольнения экс-тренера. 

Дальше — больше. Неумение Моуриньо работать с молодежью создает для потенциального работодателя целую цепочку проблем. Отказ от использования тех ресурсов, которые есть в команде, заменяется трансферами. Менеджер требует тратить, и много. Клубы, в которых Жозе работал, всегда активно себя вели на рынке. Исключение — последний сезон в Юнайтед. Именно пассивность в межсезонье столкнула лбами тренера не только с командой, но и с руководством.

Возможно, Жозе и молодые игроки — это один из факторов, который помешал тренеру найти работу. Клубы все больше делают ставку на своих молодых исполнителей, и все отлично помнят, как португалец с легкостью отпустил Лукаку из Челси и как подрезал крылья молодежи "красных дьяволов". И если столь опрометчивую потерю того же Ромелу можно оправдать последующим чемпионством, то чем оправдать подобное в МЮ? 

То, что при Жозе юные таланты могут быть обделены шансами — это еще половина беды. Куда ярче было наблюдать, как Моуриньо раз за разом вступает в склоки с лидерами коллективов. Его период в Реале запомнился в том числе благодаря конфликту с Икером Касильясом и другими лидерами "бланкос", но, в то же время, он в первые за долгое время выиграл для мадридцев Примеру и на подобное Перес закрывал глаза. Кстати, очень четко описал суть Моуриньо бывший форвард "сливочных" Эммануэль Адебайор.

В Челси Особенный открыто конфликтовал с Диего Костой, изгнал из команды Хуана Мату, не ладил с ключевыми игроками, говоря, что в команде "есть несколько гнилых яблок". К слову, в Лондоне Моуриньо и постигло первое в карьере увольнение.

Дальше последовали вышесказанные ссоры с Погба и другими игроками Юнайтед, добавились склоки с руководством. Португалец стал слишком проблемным для клубов. Проще говоря, условный ПСЖ дважды подумает, перед тем как приглашать Моуриньо, который вдруг решит посадить на скамейку Мбаппе. И если раньше подобные конфликты происходили на фоне результата, то сейчас клубы не готовы идти на такие риски. Репутация сеу Жозе уже обошла его почетное звание топ-менеджера.

Первой после увольнения заполучить Жозе попыталась Бенфика. "Не уровень", — подумал португалец и отказался. Дальше слухи активно связывали Моуриньо с возвращением в Реал. Накануне увольнения Солари Жозе даже признал, что совершил ошибки во время своего первого пребывания в Мадриде. Но Перес предпочел вернуть Зидана, который сделал хет-трик из кубков Лиги чемпионов и с которым было куда проще договориться.

Дальше последовал Интер. Когда стало ясно, что дни Лучано Спаллетти в Милане сочтены, Жозе опрометчиво заявил, что вернуться в стан "нерадзурри" для него не будет проблемой. Но и тут боссы Интера сделали ставку на Антонио Конте, который в тренерском плане сейчас откровенно на голову выше. Казалось, уход Аллегри из Ювентуса вновь откроет путь Моуриньо в большой футбол, но и в этот раз не сложилось. Пришел Сарри со своим "сарриболом", который сейчас выглядит предпочтительнее "автобуса".

Вакантные места в Милане и Роме также были отданы куда менее опытным специалистам. Всерьез шли разговоры о Лионе. Президент клуба даже заявлял, что "ткачи" просто не смогут вытянуть зарплату менеджера. Вы можете себе представить, чтобы еще несколько лет назад Жозе связывали с Лионом? В конце лета появились разговоры о 100-миллионном предложении из Китая, от которого португалец отказался. Пожалуй, в Азию ему еще точно рано.

Весной Моуриньо сказал, что ему было бы интересно поработать в Германии, но и тут ему не нашлось места. ПСЖ, который, по слухам, собирался поменять Тухеля на Жозе, решил сохранить своего наставника. Неплохим шансом реанимировать карьеру могла стать Валенсия. "Летучие мыши" странным образом уволили Марселино, но руководство сразу поставило на его место Альберта Селадеса. Видимо, Питер Лим даже не связывался с португальцем.

У сеу Жозе было достаточно времени, чтобы обо всем подумать и все проанализировать. Скорее всего, он уже осознал, где ошибся, где его самоуверенность и эгоизм сыграли против него самого. И не стоит сомневаться — он вернется в футбол, и может даже в этом году. Только не для того, чтобы защищать звание Особенного. Нет, он уже не Особенный несколько лет. Моуриньо вернется для того, чтобы доказать, что он все еще топ-менеджер.