Александер Чеферин в интервью Mirror рассказал, что считает достаточно несовершенным правило фиксации игры рукой.

"Несколько дней назад у нас было собрание топ-тренеров Европы: Юрген Клопп, Пеп Гвардиола, Макс Аллегри, Карло Анчелотти, Зинедин Зидан и другие. Все они собрались в одной комнате, а арбитр Роберто Россетти показывал примеры игры рукой в штрафных площадках".

"Он спрашивал: Здесь была игра рукой или нет? Половина комнаты говорила "Да", а другая говорила "Нет". Так скажите мне, насколько ясно это правило. Мы ничего не знаем!"

Затем Чеферин раскритиковал работу системы VAR и главных арбитров.

"Некоторые судьи в Англии даже не проверяют моменты, которые нужно смотреть через VAR. В Италии они проверяют их по полчаса. Вы знаете — это беспорядок.

"Я никогда не был большим фанатом VAR. Сейчас линейные судьи даже не пытаются поднимать флажки. Они ждут, ждут, ждут. Футболисты в свою очередь не празднуют голы. Теперь они ждут сначала решения VAR".

"И, как я уже сказал, игра рукой — никто не может объяснить, когда игры рукой нет, а когда она есть. Что такое преднамеренная игра рукой? Рефери не психолог, чтобы знать, сделал ли ты это нарочно или нет!".

Тем не менее, Чеферин считает, что отказываться от VAR никак нельзя, он необходим на предстоящем Евро-2020.

"Послушайте, нам просто нужно, чтобы VAR был на Евро, потому что все команды будут жаловаться, когда против них будет совершена ошибка".

"Они скажут: Мы хотим VAR. Например, моя сборная Словения потеряла шансы на Евро после того, как не был поставлен пенальти за чистую игру рукой, а все из-за того, что в отборочных матчах нет VAR. Я был так зол! Это была игра рукой! Я был так зол! Но рефери этого не увидел. Мы бы получили право играть на Евро. Кто-то на трибунах кричал "Позор УЕФА".

Также Чеферин предположил, что можно разрешить "залезать" в офсайд на 10-20 сантиметров.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.