В понедельник, 11 августа, глава Национального экологического центра Украины Игорь Сиренко отправил руководителю УЕФА Мишелю Платини письмо протеста.

Возглавил черный список застроек Труханов остров, где планируется разместить палаточный городок для фанатов. "А это ведь самая большая зеленая зона в центре Киева, место обитания редких животных и растений, где после демонтажа городка вообще застроят все. В целом же для Евро киевские власти планируют пожертвовать аж 250 гектаров парковых зон!" - негодует эколог.

Кроме ситуации с Трухановым островом экологи пожаловались на застройку острова Муромец, вырубку Голосеевского и Святошинских лесов, сооружение отеля на пляже у озера Вырлица и постройку гольф-клуба в урочище Оболонь.

Власти же подобные протесты всерьез не воспринимают. "Застройка на Трухановом есть в программе Евро-2012, и мы, безусловно, будем ее исполнять. К нам не приедут из Франции рассказывать, что там строить, да и Платини это вряд ли интересно", - заявил заместитель киевского мэра Анатолий Голубченко.