В дебюте матча эквадорцы больше владели мячом, однако это было только на руку гостям. Они получили много пространства на половине поля противника, и быстрые Тевес и Месси разгоняли отменные контратаки. Уже на 3-й минуте Тевес вышел на ударную позицию, однако пробил прямо в руки голкиперу.

Спустя несколько минут он же запустил по левому флангу капитана команды в этом матче Хайнце, тот прострелил на Месси, однако Лео в противостоянии с защитником вратарем сумел пробить - только рядом со штангой.

Эквадор так до конца тайма и не смог наладить противодействие такой игре соперника. Тевес в очередной раз убежал от обороны и был сбит голкипером соперника в штрафной. Судья решил не убивать Эквадор, и вместо пенальти и удаления показал только первое. Элисага отразил выстрел Тевеса, а Месси с убойной позиции пробил выше ворот.

Месси и Тевес продолжали, как флажков обходить тяжелых защитников соперника, но результата это в первом тайме не принесло никакого.

На второй тайм же вышла совсем другая сборная Эквадора. Заряженная на борьбу, аккуратно играющая при передачах, не позволяющая атаковать сопернику быстро. У самих же хозяев стали появляться опасные шансы. Несколько раз опасно пробивал Кастильо, здорово стал действовать Валенсия.

В итоге, хозяева открыли счет в матче. Аргентинцы потеряли мяч на своей половине поля, Айови быстро сориентировался в ситуации и мощно пробил в дальний верхний угол. Андухар не смог выручить свою команду в этот раз.

Спустя десять минут еще одна неразбериха в обороне гостей, и Паласиос с 12-ти метров пробил под перекладину. Мог бы очередной разгром, но на третье добавленной минуте Аргентину спасла штанга.

Эквадор - Аргентина 2:0
Голы: Айови, 72, Паласиос, 83

Эквадор: Элисага, Реаско, Уртадо, Эспиноса, Айови, Кастильо, Мендес, Нобоа (Паласиос, 46), Валенсия, Тенорио (Монтеро, 13), Кайседо (Геррон, 79)

Аргентина: Андухар, Дзанетти, Демикелис, Отаменди, Хайнце (Милито, 82), Гаго (Верон, 75), Батталья, Хонас Гутьеррес, Месси, Макси Родригес, Тевес (Бергессио, 67)

На 29-й минуте Тевес не забил пенальти (вратарь)

В Ресифе встречались лидеры отбора. Набравшая только одно очко в трех последних матчах сборная Парагвая приехала в Бразилию только за победой. Нынешний лидер южноамериканского футбола не настолько грозен, чтобы его бояться. Даже на его поле.

Правда, без своего лидера Роке Санта Круса привычная тактика длинных передач от парагвайцев не имеет такого эффекта. Потому пришлось брать другим - напором.

Довольно равная игра в первой половине тайма завершилась голом гостей. Кабаньяс сам заработал штрафной и сам же его исполнил. Мяч рикошетом от Элано отправился в ворота Жулио Сезара. Кстати, он уже до того успел выручить свою команду от верного гола.

Пропущенный мяч не подействовал на Бразилию красной тряпкой, подопечные Дунги продолжали играть в том же русле, спокойно и размеренно. Несмотря на это, к перерыву пентакампеоны счет сравняли. Робиньо после размашистой атаки остался незакрытым прямо перед воротами, и легко отправил мяч в сетку.

Уже первая атака второй части матча принесла гол бразильцам. Нилмар попытался отдать передачу Робиньо, но попал в защитника, от которого мяч отскочил опять к Нилмару. Теперь уже форвард решил все сделать сам - 2:1.

Теперь уже Парагваю следовало идти в атаку, обязательно забивать. Однако бразильцы ощутили уверенность в собственных силах и больше не дали усомниться в правильности своей победы. До конца матча они имели больше шансов увеличить преимущество, чем гости сравнять счет.

Бразилия - Парагвай 2:1
Голы: Робиньо, 40, Нилмар, 49 - Кабаньяс, 25

Бразилия: Жулио Сезар, Даниэль Алвеш, Лусио, Жуан, Клебер, Фелипе Мело, Жилберто Силва, Элано (Рамирес, 59), Кака, Робиньо (Клеберсон, 84), Нилмар (Пато, 74)

Парагвай: Вильяр, Верон, Да Силва, Хулио Сезар Касерес, Каниса, Бонет (Бенитес, 69), Ледесма (Акино, 62), Виктор Касерес, Риверос, Мартинес (Лопес, 79), Кабаньяс

Сборная Чили продолжила свою серию без поражений до пяти матчей и вышла на чистое второе место в таблице.

Правда, победа над Боливией получилось не такой легкой, как говорит счет. Все-таки до удаления Игнасио Гарсии за 20 минут до конца встречи счет было всего 1:0, а атаковали гости очень неплохо.

Бьюсежор забил в конце первого тайма, замкнув подачу с правого фланга Мати Фернандеса. А после удаления пошел разгром. Эстарада мастерски пробил со штрафного, а Валдивиа отдал два голевых паса Алексису Санчесу.

Чили - Боливия 4:0
Голы: Бьюсежор, 43, Эстрада, 74, Санчес, 78, 88

Чили: Браво, Мильяр (Исла, 83), Понсе, Хара, Медел, Эстрада, Бьюсежор, Мати Фернандес (Валдивиа, 68), Санчес, Марк Гонсалес, Суазо (Мансилья, 83)

Удаление: Гарсия, 71 (Б)

Венесуэла - Уругвай 2:2
Голы: Мальдонадо, 9, Рей, 75 - Суарес, 61, Форлан, 72

Венесуэла: Вега, Чакон (Веласкес, 58), Саласар, Фуэнмайор, Рей, Лусена, Ринкон, Морено, Аранго, Мальдонадо (Федор, 62), Гонсалес (Пена, 70)

Уругвай: Кастильо, Касерес (Кавани, 81), Годин, Лугано, Фусиле, Альваро Перейра, Перес, Амадо, Фернандес (Родригес, 46), Суарес (Абреу, 68), Форлан

Колумбия - Перу 1:0
Гол: Фалькао, 25

Турнирное положение после 14-ти туров: 1. Бразилия - 27, 2. Чили - 26, 3. Парагвай - 24, 4. Аргентина - 22, 5. Эквадор - 20, 6. Уругвай - 18, 7. Колумбия - 17, 8. Венесуэла - 17, 9. Боливия - 12, 10. Перу - 7.