Издавна так повелось, что менять форму по ходу ответственного турнира  - не на фарт. Россияне рискнули…  И проиграли.  Конечно же, форма – это второстепенно, это скорее отговорка, ведь не было главного – игры, и желания по которому бы можно было судить, что эта команда собиралась ехать на чемпионат мира.  Создавалось впечатление, что подопечные Хиддинка сегодня приехали отстоять ничью, а ведь после жеребьевки плей-офф, да и после первого матча в России  фактически не  оставалось сомнений в том кто поедет на ЧМ.

По сути, помимо гола Златко Дедича в матче в Мариборе было не слишком много моментов. Но именно эпизод на 44-й минуте решил все! Точный удар форварда словенцев не только сделал реальностью все опасения российских болельщиков по поводу исхода самого легкого, казалось бы, противостояния в истории их сборной, но и показал – только на поле решаются судьбы футбольных матчей! И только на поле нужно доказывать, что в твоей команде играют игроки «Арсенала» и «Челси», а суммы и количество ноликов в контракте – это только «оболочка», повод для статей в глянцевых журналах и различных рейтингах…

Будем смотреть чемпионат мира в ЮАР вместе со своими соседями. А трагедия у нас получается одна на двоих. Даже присутствие президентов на матчах заставляют задуматься о схожести сюжетов. Есть только одна разница… у нас тренера считали одной из возможных причин неудач, а в России тренера считали одним из главных козырей. Как видим, результат одинаковый. Каковыми будут последствия – вот в чем вопрос?.. А по матчу и писать больше нечего. Разве что о слабых нервах игроков сборной России. Так они окончательно погубили свои шансы на путевку в ЮАР.

Роберт Уильямс, специально для Football.ua

Словения
- Россия - 1:0
Гол: Дедич, 44

Словения: Ханданович, Бречко, Шулер, Цесар, Йокич, Радосавлевич, Корен, Кирм, Бирса (Печник, 79), Новакович, Дедич

Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, Анюков, Игнашевич, Янбаев (Семак, 46), Жирков, Денисов, Билялетдинов (Погребняк, 77), Зырянов, Аршавин, Павлюченко (Кержаков, 46)

Предупреждения: Бирса, 55, Ханданович, 67 - Жирков, 7, Билялетдинов, 22, Денисов, 73

Удалены: Кержаков, 66, Жирков, 90+2