На днях менеджер Блэкберна Сэм Аллардайс в интервью одному из британских изданий вслух сказал о том, что давно ни для кого не секрет, но не выносится на суд общественности.  Биг Сэм похвалил наставника Арсенала Арсена Венгера за то, что французу удалось создать вокруг своей команды необходимую ауру, с помощью которой он влияет на судей и помогает им принимать решения против соперников Арсенала. Игра с Сандерлендом стала наглядным тому подтверждением: Фил Дауд, в отличие от многих коллег на провокации Венгера не поддался, что вывело из себя наставника Канониров.

Игра на Стадионе Света в целом получилась какой-то сумбурной и оставила скомканное впечатление.  Безликий Арсенал и по-прежнему далекий от лучшей формы Сандерленд – на выходе подобное противостояние могло дать любой результат, но если сложить все за и против, то выйдет, что победа команды Стива Брюса выглядела бы куда логичнее.

Коты неплохо начали матч, старались активно давить с правого фланга, откуда шар поочередного загружали в штрафную Ильмохамади и Хендерсон, а затем, словно гром среди ясного неба, пропустили. Уникальный мяч на свой счет записал Сеск Фабрегас: Антон Фердинанд выбивал снаряд в поле после передачи назад партнера, но с немаленькой силой влепил его в Сеска – круглый отлетает от испанца в сетку ворот и за шиворот Миньоле, как-то не вовремя покинувшему линию ворот. Впрочем, его ли стоит обвинять?

Сандерленд и в дальнейшем больше играл с мячом и старался обострять игру, хотя на в целом бестолковые атаки команды Брюса Арсенал ответил моментом – Аршавин подал на дальнюю штангу, а Сонг не попал в угол ворот.  

Соперники играли довольно грубо, но Фил Дауд зачастую молчал, максимум фиксируя нарушение правил, но держа свои карточки при себе. Откровенно по-хамски и с ощущением вседозволенности вел себя на поле Алекс Сонг, потому именно ему и достался горчичник – как рецидивисту.  А на старте второго тайма камерунец во второй раз увидел перед собой желтый свет и покинул поле. Тут-то Венгер и пустился в пляс, напав на четвертого арбитра – на Брюса, учитывая габариты менеджера Сандерленда, француз нападать не решился.

Аршавин промазал из отличной позиции и заслужил замену, а Сандерленд продолжил давить через фланг Гаэля Клиши, где орудовал египтянин Ильмохамади. Его подачи были хороши, но замкнуть их было некому – даже вышедший на замену Асамоа Гьян, специализирующийся на игре последнего касания, был бессилен. А Арсенал все так же на ровном месте получил шанс забить второй мяч: Ильмохамади зацепил в штрафной Насри, и за пятнадцать минут до конца встречи у Томаша Росицки появился шанс снять все вопросы, но чех и с «точки» умудрился пробить выше ворот.

Еще до этого момента состоялся второй акт выступления Венгера. Когда Дауд показал желтую карточку Риверосу, менеджер Арсенала с иронией стал кланяться арбитру – мол, хоть что-то выпросил.  Завершение выступления в рамках матча (а ведь обязательно последует что-нибудь в прессе сегодня-завтра) Венгер оставил на овертайм. Когда силы были на исходе, а Сандерленд, казалось, потерял любую возможность создать что-то опасное, Черные Коты забили.

И тут беда:  Дауд добавил четыре минуты, а забил Бент уже на пятой, что, в общем-то, легко объясняется подачей корнера игроками Сандерленда и небольшой задержкой времени. Но Венгер на своей волне – очередная истерика и ехидная ухмылка во время рукопожатия со Стивом Брюсом.

Ах, да – как же Черные Коты отыгрались. Очень просто: заварушка в штрафной, Гьян пробить не смог, а Гаэль Клиши выбил мяч в рядом стоявшего Косельни. Ну да стоявший так же рядом Даррен Бент расстрелял ворота с пары-тройки метров. 

Иван Громиков, Football.ua


Сандерленд - Арсенал 1:1
Голы: Бент, 90+5 -  Сеск, 13

Сандерленд: Миньоле, Онуоха (Зенден, 76), Брамбл, Фердинанд, Ричардсон, Ильмохамади, Риверос (Гьян, 63), Мейлер, Мальбранк (Рид, 86), Уэлбек, Бент

Арсенал: Альмуния, Клиши, Скиллачи, Косельни, Санья, Сонг, Уилшир, Насри, Сеск (Росицки, 29), Аршавин (Денилсон, 58), Шамах

Предупреждения
: Риверос, Мальбранк - Сонг, Уилшир

Удален: Сонг, 55

На 75-й минуте Росицки не реализовал пенальти.