Вчерашние события в Ливерпуле уже стали частью истории, и сегодня Кенни Далглиш предстал перед первым испытанием - да каким! Поездка в гости к Манчестер Юнайтед еще два дня назад казалась болельщикам каторгой, а сегодня превращалась в огромный кубковый праздник.

Матч, тем не менее, наглядно продемонстрировал, что проблема нынешнего Ливерпуля вовсе не в Ходжсоне и уж тем более не в Даглише - изменения в составе, сделанные шотландцем, едва ли могли повлиять на игру мерсисайдцев, а допущенные Ховардом Уэббом ошибки (пусть и роковые) - никакое не оправдание. Просто этот Ливерпуль на порядок слабее Манчестера, и дружине сэра Алекса не составляло никакого труда разобраться с ним так же, как и со всеми остальными соперниками - скромно, но в то же время уверенно.

Планы Далглиша были нарушены уже на первой минуте, когда Ховард Уэбб поставил пенальти после падения на газон Димитара Бербатова. Болгарину было достаточно легкого прикосновения Аггера, чтобы хорошенько нырнуть: Райан Гиггз воспользовался возможностью забить принципиальному сопернику, отправив шар с "точки" точно в угол ворот Рейны.

Красные добросовестно пытались оказать давление на ворота Кущака, но брак даже в самых простых передачах не позволял им создавать по-настоящему опасные моменты. А тут еще один "подарок" от Уэбба, полностью убивающий игру: Стивен Джеррард двумя ногами прыгает в мяч, а Майкл Каррик оказывается к месту, чтобы попасть под капитана  Ливерпуля и заставить арбитра достать красную карточку.

После перерыва гости провели еще парочку неплохих атак, а больше прочего запомнился удар со штрафного Фабио Аурелио - Кущак в прыжке достал мяч. Замен Далглиша было недостаточно для того, чтобы изменить ход матча, складывавшегося в одном заданном направлениии, - по большому счету, итог встречи был фактически ясен намного раньше девяностой минуты.

И после перерыва гораздо больше моментов создали хозяева, здорово играл Рейна, неплохо играл Аггер, привычно слабо выглядел Шкртел, порадовал молодой Келли - итог для Ливерпуля. У лидеров чемпионата итог лаконичнее: МЮ прогнозируемо отправляется в четвертый раунд.

Иван Громиков, Football.ua

МЮ - Ливерпуль 1:0
Гол: Гиггз, 2 (с пен.)

МЮ: Кущак, Рафаэль, Фердинанд, Эванс (Смоллинг, 84), ЭВра, Нани, Каррик, Флетчер (Андерсон, 62), Гиггз, Бербатов, Чичарито (Оуэн, 75)

Ливерпуль: Рейна, Келли, Аггер, Шкртел, Аурелио, Куйт, Мейрелеш (Шелви, 60), Лукас, Макси (Бабель, 60), Джеррард, Торрес (Нгог, 77)

Предупреждения: Флетчер, Андерсон

Удален: Джеррард, 32