Победа в Мерсисайдском дерби, судя по всему, была делом принципа для хозяев Энфилда. Несмотря на поражение от Сандерленда, привычный шквал критики, которым сопровождается весь сезон команды Далглиша, "красные" смогли выйти на дерби с максимальным настроем и просто смять своего соперника. Уже в стартовом обмене резкими и опасными атаками просматривался явный перевес Ливерпуля. На момент Пиенаара хозяева ответили шквалом атак, с которым сумел справиться Тим Ховард. Не будь американский голкипер Эвертона так хорош на старте встречи, ее исход мог быть предрешен в первые 20 минут. Как оказалось, стартовые подвиги Ховарда просто отсрочили наказание.

Оно наступило на 34-й минуте. Келли выскочил на ворота с правого фланга, пробил в Ховарда, но доработал эпизод до конца, сделав так, чтобы мяч отлетел к Джеррарду, находившемуся за линией штрафной. Стиви Джи исполнил мастерски, отправив мяч в пустые ворота по воздуху. Едва ли не сразу "красные" могли забивать второй - тот же Келли пробил мимо ворот из выгодной позиции.

Успокоившись к концу первого тайма, мерсисайдцы заготовили взрыв на начало второго. Уже на седьмой минуте второго тайма счет стал 2:0. И вновь гол сделал Суарес: Луис залетел в штрафную, смещаясь с правого фланга, идеально точно откатил под удар Джеррарду, для которого расстрелять голкипера метров с десяти никогда не было особой проблемой.

Ливерпуль продолжал оказывать давление на соперника, который к тому моменту было явно сломлен психологически. Вернуться в игру команда Мойеса могла в середине второго тайма, когда удар Джека Родвелла парировал Хосе Энрике, оказавшийся на линии ворот в нужный момент. Не возымела должного эффекта и тройная замена, проведенная Мойесом сразу же после этого эпизода - Йелавич и Осман растворились на поле, а Дренте запомнился лишь желтой карточкой под конец матча.

"Синие" нашли в себе силы придавить еще, но это было совсем совсем уж поздно. К тому же,  кроме удара Родвелла мимо ворот из неплохой позиции, вспомнить из опасности у ворот Рейны просто нечего. Зато о себе напомнила сладкая парочка в красных майках. Суарес вновь создал гол, Джеррард вновь забил. К чести уругвайца стоит сказать, что в этой ситуации он мог бы легко решать эпизод самостоятельно, но отдал право последнего удара своему капитану, который легко поразил пустые ворота Ховарда.

3:0 - Кенни Далглиш и компания укрепляют свои позиции на подступах к лидерам чемпионата, здорово согревая сердца болельщиков Ливерпуля. Который сегодня был близок к своему лучшему состоянию. Эвертон остается при своих. Задавленный непобедимым духом Энфилда...