Вест Хэм принимал на своем поле Рэдинг, проигрывая прямому конкуренту всего одно очко в таблице. Молотобойцы были перед началом сезона фаворитами, по его ходу постоянно держались среди двух лидеров, но Рэдинг как раз в последние два месяца совершил рывок наверх.

С позиции силы начал игру Вест Хэм. Команда Сэма Аллардайса сразу пошла большими силами вперед, и быстро повела в счете. После хорошей атаки Нолан пробил в штангу, но первым на отскок успел Карлтон Коул - 1:0.

Практически весь первый тайм игра шла под диктовку хозяев поля. Да, Рэдинг проводил свои атаки, мог забивать - после одного из ударов Молотобойцев спас Томкинс. Однако все было привычно для матчей Вест Хэма.

Самые главные минуты матча прошли в самом конце первого тайма. Возможно, игроки Вест Хэма были уже в раздевалке, но в течение двух минут все перевернулось с ног на голову. Сначала после подачи углового Каспарс Горкшс сравнял счет, а минутой спустя отличился Ноэль Хант.

Второй тайм парням Аллардайса также нужно было начинать активно, они провели несколько хороших атак, могли строить планы на спасение матча. Однако на 59-й минуте Файе в своей штрафной нарушил правила против Ханта, и Иан Харт без проблем упрочил преимущество своей команды.

Хозяева старались не сдаваться до конца встречи, Рикарду Важ Те красивым ударом головой даже один мяч отыграл. Правда, контрвыпады гостей были гораздо более опасными, нежели давление Молотобойцев. В одной из таких атак Микеле Лейгертвуд окончательно снял все вопросы о победителе матча.

И, вполне вероятно, судьба прямых путевок в Премьер-лигу решена.

Вест Хэм - Рэдинг 2:4
Голы: Коул, 8, Важ Те, 77 - Горкшс, 44, Хант, 45, Харт, 59 (пен), Лейгертвуд, 84

Вест Хэм: Грин, Фобер, Томкинс, Файе, Маккартни, О'Нил, Нобл (Коллинз, 46), Нолан, Тейлор (Болдок, 60), Важ Те, Коул (Майнард, 72)

Рэдинг: Федеричи, Каммингс, Пирс, Горкшс, Харт, Кебе (Афобе, 82), Лейгертвуд, Карачан (Табб, 55; Робсон-Кану, 67), Маканафф, Хант, Робертс

Ввиду такого результата Саутгемптон в случае победы на поле Блэкпула приближался на расстояние вытянутой руки к Премьер-лиге. Но парни Иана Холловея оказались на голову сильнее лидера первенства.

Конечно, все могло завершиться иначе, если бы на 17-й минуте встречи Билли Шарп с пенальти переиграл голкипера Мандариновых Гилкса. Правда, к тому времени Блэкпул создал и не реализовал ряд моментов, так что логичным был первый мяч именно хозяев. Новичок команды Стивен Добби ударом с пенальти вывел Блэкпул вперед.

Еще в первом тайме он же забил второй мяч, а сразу после возобновления игры Иан Эватт после розыгрыша стандарта убил интригу в матче. Без своего главного бомбардира Рики Ламберта Сотон оказался неспособным отвечать на постоянные атаки соперника.

Блэкпул - Саутгемптон 3:0
Голы: Добби, 22 (пен), 31, Эватт, 52

Если в борьбе за первые два места интрига, похоже, умерла, то за шестерку команды сражаются просто невероятно. Что и говорить, если сразу четыре команды (с четвертого места по седьмое) имеют по 63 очка. Могло быть и больше, но Кардифф чудом не сумел воплотить свой перевес в игре с Миллуоллом хотя бы в один мяч.

В этой компании фаворит Бирмингем, поскольку у команды Криса Хьютона есть еще одна игра в запасе. А в этом туре Синие показали характер в Донкастере, где пропустили уже на четвертой минуте встречи после точного удара головой Пикьонна. Бирмингем сейчас явно сильнее противника, что и доказал впоследствии. Перевес гостей был большим, и три мяча в ответ не стали неожиданностью.

Брайтон и Миддлсбро играл между собой. Обе команды не считаются большими специалистами по атаке, однако в очной встрече выдали обоюдоострую игру. Каждый из соперников имел по ряду голевых моментов, но реализовать удалось лишь по одному из них после стандартов. Марвин Эмнес замкнул подачу Робсона, а Иньиго Кальдерон - Луа Луа.

Кардифф - Миллуолл 0:0

Донкастер - Бирмингем 1:3
Голы: Пикьонн, 4 - Мерфи, 15, Берк, 61, Кинг, 80

Брайтон - Миддлсбро 1:1
Голы: Кальдерон, 73 - Эмнес, 61

Знаменательно событие произошло на другом конце таблицы. Ковентри впервые с октября покинул зону вылета, победив на поле Халла. Тигровые не выдержали напряжения сезона, и четвертый раз кряду проиграли, фактически вычеркнув себя из списка претендентов на зону плей-офф. Вернуть хорошую форму будет непросто. А вот для Ковентри эта победа стала первой выездной в нынешнем сезоне.

Халл - Ковентри 0:2
Голы: Купер, 13 (в свои ворота), Макдональд, 86

Важную победу одержал и Ноттингем на поле Кристал Пэлас. Неожиданно хет-триком выстрелил поляк Радослав Майевски. Орлы, похоже, окончательно собрались доигрывать сезон, поскольку не блещут формой в последних встречах. Например, в этот раз они не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника. А вот Майевски все свои голы забил после перерыва.

Кристал Пэлас - Ноттингем 0:3
Голы: Майевски, 52, 72, 82

В Бристоль Сити нужно бить в набат после ничьей с Дерби - теперь команда Дерека Макиннеса в зоне вылета. Да и в этот раз нужно радоваться хотя бы ничьей, ведь Дерби вел в счете и создал больше голевых моментов. Вместе с автором ответного мяча Питманом героем матча стал голкипер хозяев Геркен.

Бристоль Сити - Дерби 1:1
Голы: Питман, 74 - Брайсон, 20

Уотфорд победил на поле Лидса и догнал по очкам команду Нила Уорнока. Не зря в стане Шершней говорят про возможный рывок в зону плей-офф, нынешняя форма Уоторфда впечатляет. Особо следует отмечать дубль опытного форварда Криса Ивелумо.

Также следует отметить очередную неудачу Лестера на поле Питерборо, восьмой домашний матч кряду без поражений Ипсвича и слишком крупное домашнее поражение Портсмута от Бернли с хет-триком Чарли Остина.

Голы: Норрис, 19 - Триппьер, 16, Ингс, 47, Остин, 74, 90+3, 90+6

Турнирное положение после 40 туров: Саутгемптон - 78, Рэдинг - 76, Вест Хэм - 72, Бирмингем (39 матчей), Блэкпул, Брайтон, Миддлсбро - 63, Кардифф - 61, Халл - 58, Лидс, Уотфорд - 57, Лестер, Дерби - 56, Ипсвич - 55, Кристал Пэлас - 54, Бернли (39) - 53, Питерборо - 47, Барнсли - 46, Ноттингем - 43, Миллуолл - 41, Ковентри - 38, Бристоль Сити - 37, Портсмут - 33, Донкастер - 32.

Бомбардиры: Ламберт (Саутгемптон) - 24, Маккормак (Лидс), Филлипс (Блэкпул) - 16.