Нет ничего удивительного в том, что до сегодняшнего матча в воображении британской прессы родилась новость о том, что преемником Харри Реднаппа (в случае ухода менеджера в сборную) станет нынешний наставник Суонси Брендан Роджерс. В ближайшее время Роджерс будет нарасхват: его команда завоевала сердца болельщиков других клубов, а ее невероятный прогресс и привлекательная игра в чем-то напоминает достижения Шпор последних лет. С поправкой уровень

Именно общий уровень исполнителей и сыграл свою роль в сегодняшнем матче. Впрочем, заметна и другая деталь - Реднапп потребовал от своих игроков интенсивно и в одном, максимальном, режиме прессинговать любителей распасовок из Уэльса. В таком деле нет игрока лучше Скотта Паркера: двужильный капитан сборной Англии с первых минут дал гостям понять, что на Уайт Харт Лейн их стиль игры никого не пугает.

Возможно, все это лишало игру обилия голевых моментов, но зато добавляло динамики, не позволявшей оторвать глаз от просмотра данного действа. В составе Шпор нет футболиста динамичнее Гарета Бэйла, и его регулярные забеги по флангу не могли не принести Шпорам успех. На 20-й минуте лондонцы быстро разыграли контратаку, организовав взятие ворот Суонси в три передачи. Модрич великолепно дал мяч на ход Бэйлу, тот оставил далеко позади Рангела, выполнил прострел в центр на Адебайора, который нашел ногу Уилльмса - к своему несчастью, защитник выбил шар точно на Ван дер Ваарта, и тот потрясающим в своей простоте ударом пробил ошеломленного Мишеля Ворма.

Преимщуетство Шпор не смущало привычно бесстрашных Лебедей, и те мало-помалу искали выходы на ворота Бреда Фриделя. На заре второго тайма американский голкипер спас свою команду после потрясного удар Сигурдссона из-за пределов штрафной, но второй выстрел великолепного исландца был ему не по зубам. Сигурдссона оставили одного на отскоке из штрафной, и Гилфи смачно приложился по мячу, пробив в угол ворот.

И Суонси, и Тоттенхэм были верны выбранной на матч стратегии до самых последних минут, и по такой игре судьбу противостояния могло решить только индивидуальное мастерство исполнителей. У Шпор его было больше, и два гола Адебайора подвили логичный итог под очень солидным противостоянием. Тоголезец не забивал в нескольких матчах, потому его точный удар головой после отменной подачи Ван дер Ваарта с углового вызвал особенные эмоции, от которых африканец загорелся еще больше. Итогом этому стало третье взятие ворот Ворма: вернувшийся после травмы Леннон отметил выход на замену нацеленной подачей на голову Эмме, который снова был выше и проворнее защитников.

3:1 - этот результат позволяет Тоттенхэму сравняться по набранным очкам с Арсеналом, а критикам - позабыть о "кризисе", в который они успели окунуть дружину Реднаппа после нескольких неудачах. Результат и показанная игра в последних двух матчах дают понять, что Шпоры совершенно точно не намерены отпускать свое место в четверке лучших.