Новость о заболевании Стиляна Петрова затмила собой поединок между Астон Виллой и Челси, но Стэн нашел в себе силы не только прийти на игру, но и спуститься перед ее стартом в раздевалку команды, которую он довольно долго выводил на поле как капитан.  На 19-й минуте матча трибуны Вилла Парк устроили шумную овацию в поддержку болгарина, а уже на следующий день ход повторили фаны Селтика, в составе которого Петров дошел до финала Кубка УЕФА. Выступающий за Болтон соотечественник, друг и однофамилец Стиляна Мартин Петров попросил Оуэна Койла выпустить его в старте, а когда забил гол с пенальти, представил телекамерам футболку со словами поддержки футболисту Астон Виллы. Футбольная общественность вновь держит кулаки за своего человека – наверное, хотя бы это делает игру в мяч не такой бессмысленной, какой она может показаться при общем на нее взгляде. 

Манчестер Сити. Тот случай, когда короткое и состоящее из одного имени собственного предложение несет в себе немалую смысловую нагрузку. Каждый подумал о своем: о том, как можно в считанные недели лишиться очевидного преимущества над конкурентом в борьбе за чемпионство; о том, как можно, играя в оптимальном сочетании обороны, допускать катастрофические ошибки и позволить сопернику забивать почти все, что у него есть; о том, как можно, обладая такими возможностями и таким составом, в один момент держать на поле сразу двух форвардов, к которым менеджер не питает ни малейшего уважения. В общем, о нынешнем Манчестер Сити.

Манчини возвращается к тому, с чего начинал – истерики, неспособность найти тактическое решение и суровый Балотелли, который снова теряет очарование веселого клоунаСпособность команды отыграть два мяча вызывает восхищения, пусть и ее игра и оставляет удручающее впечатление – в лучших традициях того Сити, над которым мы потешались в первые пару лет работы Манчини.  Итальянец возвращается к тому, с чего начинал – истерики, неспособность найти тактическое решение и суровый Балотелли, который снова теряет очарование веселого клоуна.  Можно списывать слабую игру некоторых исполнителей (а мы не ждали этого от Компани и Силвы, скажем) на усталость, но, по-моему, Сити тяжеловато совладать с давлением – лучше всего это видно в поведении и высказываниях Манчини. 

Куинз Парк Рейнджерс преподносит еще один сюрприз – едва ли не больший, чем недавняя волевая победа над Ливерпулем.  Важен он по двум причинам: победа и три очка разумеются сами собой, но гол Аделя Таарабта – вот это истинный восторг для болельщиков Лофтус Роуд.  Лидер команды в Чемпионшипе, в Премьер-Лиге марокканец, по большому счету, не играл – выходя на поле, он делал одолжение Нилу Уорноку, согласно слухам, дожидаясь запроса от большого и значимого клуба.  Но вот «седьмой» номер забивает, и его возвращение может стать очень важным элементом на финальном отрезке.  Арсеналу, что занятно, существенных претензий по этой игре не предъявить – разве что оборона сыграла в своих худших традициях начала нынешнего сезона. Ну  и очередной тактический успех Марка Хьюза в игре с Канонирами – не новость. На этот раз план валлийца сработал превосходно.

Вулверхэмптону, похоже, придется прощаться с Премьер-Лигой.  За день до матча с Болтоном Мик Маккарти был гостем в одной из программ телеканала ВВС, где и сказал, что считает ближайшую игру одной из тех, что попадают под разряд «маст вин» - поражение в игре с прямым конкурентом сильно било по уже полуживым шансам Вулвз на спасение.  И ведь неясно, чего команде под руководством Терри Коннора не хватает больше – то ли слаженности в обороне, то ли характера.  Пожалуй, второе даже важнее: Волки прекрасно провели первый тайм, но, не использовав несколько отличных возможностей забить, оказались подавленными и позволили сопернику взять контроль над игрой и победить. Очевидный признак коллектива, которому суждено отправиться вниз.
Другие в это же время свои позиции укрепляют – помимо КПР и Болтона, успех праздновал и другой аутсайдер, Уиган Роберто Мартинеса.  Все это делает гонку за выживание практически не поддающейся анализу и прогнозам: каждый коллектив доказал, что может быть разным и непредсказуемым, а некоторые даже открыли победные для себя серии – как тот же Уиган. Сток демонстрировал чудеса бездарной игры в обороне, но в другой день команда Мартинеса не только упустила бы свои возможности, но и дала бы сопернику забить.  Но нет: два мяча в ворота Гончаров, и система испанского тренера с тремя защитниками выглядит как никогда продуктивно.

Предположу, что большая часть из вас уже устала от обсуждений Кенни Далглиша и его перспектив в Ливерпуле, но что поделать с тем, что очередная игра (читай – очередное поражение) Красных подливает масла в огонь.  Выигранный трофей и продолжающаяся борьба за второй – железный аргумент в рукаве шотландской легенды, но давайте будем откровенны: Рою Ходжсону, потратившему сто миллионов на усиление и занимающему при этом восьмую позицию, могла светить физическая расправа болельщиков, которые бы и не вспомнили о героическом выступлении в третьем по значимости английском турнире.  Впрочем, я не прав – все это мы уже говорили, как и не раз видели безвольную игру мерсисайдцев.

Таким хотят видеть болельщики Ливерпуль: командой, что умело вкладывает деньги на трансферном рынке и находит игровые сочетания в течение месяцев, а то и недель.Соперник был хорош – это вне сомнений.  Вообще, именно таким и должен был бы быть нынешний Ливерпуль, таким его хотят видеть болельщики: командой, что умело вкладывает деньги на трансферном рынке и находит игровые сочетания в течение месяцев, а то и недель.  Новое атакующее трио Пардью производит впечатление: Паписс Сиссе беспощаден на острие, а у него на подыгрыше разбросанные по сторонам Хатем Бен Арфа и Демба Ба. Первому менеджер начал доверять совсем недавно, и доверие это возымело эффект, а второму, видимо, придется смириться с тем, что роль бомбардира теперь отведена другому футболисту.  Это может огорчать Ба, но выглядит совершенно логичным ходом Пардью – еще до прихода Сиссе, когда Ньюкасл играл с Ба на острие, была видна способность сенегальца опускаться глубже и принимать участие в контроле мяча, потому отнюдь неудивительно, что Пардью в последней игре эксплуатировал Дембу в роли левого хава. 



Как мы и предполагали, разговоры о кризисе Тоттенхэма оказались преждевременными.  Вслед за победой над Болтоном в Кубке Шпоры одержали аналогичный успех в игре со Суонси в чемпионате, и мало кто скажет, что результат этот незаслуженный и не отражает происходившее на поле. У Реднаппа радость вообще обширная: и Арсенал его команда догнала, и Адебайор снова начал забивать, и Леннон вернулся в состав. А посмотрите, насколько хорошо смотрелись Ван дер Ваарт и Бэйл! Победа максимальной важности – она позволяет усмирить критиков, завершить лишние разговоры вокруг команды и позволить ей довести до конца то, к чему она уверенно шла с начала сезона.

Честное восхищение отправляется в адрес Блэкберна.  Команда пыталась по максимуму использовать те минимальные шансы создать что-то у ворот Манчестер Юнайтед, и только блестящая игра Давида Де Хеа не позволила Бродягам хотя бы раз поразить ворота действующего чемпиона.  Вырванная манкунианцами победа – дело обыденное, но на Ивуд Парк, при всех достоинствах соперника, она меньше всего напоминала «отскок».  Скорее, подтверждение уровня – Антонио Валенсия, нанесший роковой выстрел, постепенно выходит в лучшие игроки своего амплуа во всей Премьер-Лиге и невольно бьет по самолюбию Нани, называвшего себя лучшим футболистом мира.  Когда-то называвшим.
Не станем брать пример с португальца и обойдемся без громких и помпезных слов.  Футбол, показанный в этом туре, говорит сам за себя. Борьба жива.  Не подчиняйте все логике и сухому расчету – календарь бывает обманчивым, а некоторые команды порой удивляют не только своих болельщиков, но и самих себя.

Иван Громиков, Football.ua