Победа над Ливерпулем, победа над МЮ и фактически украденный успех на поле Челси - фантастическая форма Уигана на финише сезона сулила проблемы даже привычно непоколебимому на своем поле Арсеналу. Арсен Венгер это понимал, потому оставил в запасе Аарона Рэмси - к сожалению, травма Артеты вынуждает вернуть антигероя болельщиков на поле спустя всего девять минут.
 
В это же время Уиган наносит свои шокирующие удары. Два почти одновременных: расстерянная оборона Канониров способствует созданию и реализации этих моментов, убеждая в том, что разговоры о стабилизации ее игры были преждевременными. Неудачный розыгрыш углового игроками Арсенала приводит к контратаке: Хорди Гомес разрезает всю оборону пасом на Ди Санто, тот не очень технично пробрасывает мяч через Щесны, но успевает направить его в сетку.
 
Мгновенно ошарашенные лондонцы получают второй гол. Заведенный Виктор Мозес, вдоволь набегавшийся по своей левой бровке, вырезает пас на Ди Санто - тот послать мяч в ворота не сумел, но с заданием справился Гомес. Мозес сам упустит еще пару возможностей забить, пожадничав поделиться мячом с партнерами, но его перемещения, скорость и техника стали одним из определяющих факторов сегодняшнего успеха Латикс.
 
После ответного гола Вермалена можно было подумать, что Канониры теперь с легкостью отыграют преимущество и обеспечат себе перевес в пару мячей, но этого не произошло. То, как Уиган сумел перейти на оборонительную игру и фактически погасить Ван Перси, - самое большое потрясение вечера. Гол тот, к слову, записал на свой счет Вермален - удар головой после подачи Росицки явно намекал на проблемы защитников Уигана во главе с Гари Колдуэллом, возникающих при подачах верхом. Тем не менее, справились.
 
Удивительно, но до конца встречи у Арсенала не было обилия моментов для того, чтобы сравнять счет. Уиган поразительным для себя образом "засушил" игру и провел несколько интересных контратаках. Великолепная и абсолютно заслуженная победа подопечных Роберто Мартинеса, которые укрепляют свои позиции внизу турнирной таблицы. У Арсенала же намечаются явные проблемы в матчах с аутсайдерами - на фоне великолепной победной серии выделяются два поражения, от КПР и Уигана. И ведь оба совершенно по делу. 
 
Иван Громиков, Football.ua
 
Арсенал - Уиган 1:2
Голы: Вермален, 21 - Ди Санто, 7, Гомес, 8
 
Арсенал: Щесны, Санья, Джуру (Окслейд-Чемберлейн, 74), Вермален, Сантос, Сонг, Артета (Рэмси, 9), Уолкотт, Росицк, Бенаюн (Жервиньо, 61), Ван Перси
 
Уиган: Аль-Хабси, Алькарас, Колдуэлл, Фигероа, Бойс, Маккарти, Маккартур, Босежур, Мозес, Ди Санто (Сэммон, 75), Гомес (Дьяме, 86)
 
Предупреждения: Санья, Сонг - Аль-Хабси, Колдуэлл, Маккартур