Роберто Ди Маттео с легкостью решил вопрос возможной физической усталости своих футболистов, которым уже во вторник предстоит провести ответный полуфинальный матч с Барселоной. Восемь изменений в стартовом составе, который, тем не менее, не напоминал резерв - даже Бертранд и Ромеу успели прежде засветиться в нынешнем чемпионате. 
 
Очевидно, что Челси, слегка отстающий от Арсенала, Тоттенхэма и Ньюкасла, сегодня вполне устраивала ничья - Ди Маттео сделал очевидную ставку на Лигу чемпионов, но и его сегодняшний оппонент, лишенный из-за травмы ключевого для центра поля Микеля Артеты, явно не бредил тремя очками. Ничья позволяет Канонирам пока еще сохранить нужное место в четверке, хотя команда Арсена Венгера явно не представляют из себя ту грозную силу, которой была в марте.
 
Именно в духе обоюдного согласия и прошла встреча на Эмирейтс. Гости качественно оборонялись, перекрывая сопернику центральную зону, но ни первые, ни вторые не были намерены убиваться ради необходимости забивать - проблески индивидуального мастерства случались время от времени, и чуть ближе к успеху был Арсенал. До перерыва в памяти отложились два неплохих момента: удар головой Косельни - француза отпустили защитники при подаче штрафного, а он угодил в перекладину; также шанс Ван Перси, с ударом которого в ближний справился поймавший в среду кураж Чех. 
 
Во втором тайме Ван Перси упустил еще пару возможностей забить, а выдвинутый на острие у Челси Торрес так и не нашел реальных шансов отметиться в воротах Войцеха Щесны. Ближе других к успеху был Старридж - он бы наверняка расстрелял ворота с позиции, в которой находился, но Косельни поспел к месту событий и на грани фола выбил мяч из ног Даниэля.
 
Команды слегка оживились в последние минуты встречи, но отсутствие забитых мячей выглядит справедливым итогом встречи, в которой одни не могли, а другие не старались. Или наоборот. Чего разбираться, если все довольны? 
 
Иван Громиков, Football.ua
 
Арсенал - Челси 0:0
 
Арсенал: Щесны, Санья, Косельни, Вермален, Гиббз, Рэмси, Сонг, Уолкотт (Жервиньо, 60), Росицки (Диаби, 64), Окслейд-Чемберлейн (Сантос, 69), Ван Перси
 
Челси: Чех, Босингва, Кэхилл, Терри, Бертранд (Коул, 77), Эссьен, Ромеу (Микел, 66), Малуда, Старридж, Торрес, Калу (Мата, 74)
 
Предупреждения: Росицки, Ван Перси, Диаби - Босингва, Кэхилл, Малуда, Коул