Очень и очень давно не было настолько важного матча между двумя манчестерскими командами. Фактически это золотой матч. Интересы Ман Сити в нем будет защищать Игорь Бойко, МЮ - Андрей Синявский.
 
И.Б.: "Шумными соседями" как-то назвал сэр Алекс Фергюсон Ман Сити. Долгое время так и было. Ман Сити раз в несколько лет обязательно переживал революцию, строил серьезные планы и желал добиться успеха. И только сейчас после нескольких лет и сотен миллионов фунтов вложений слова перестали расходиться с делом. За три тура до финиша и накануне очной встречи Ман Сити только три очка проигрывает МЮ, и в случае победы обходит соперника в турнирной таблице. А как сказал сам Фергюсон, в случае победы Горожане не уступят чемпионство.
 
Хотя в МЮ много молодых игроков и вообще у Фергюсона не может быть проблем с этим в принципе, более мотивированной командой будет именно Ман Сити. Ведь многие игроки Горожан говорили, что они не ради денег пришли в команду, а для побед. И другого шанса доказать это у них пока не было. Поэтому следует ждать полной самоотдачи не только от привычных для этого игроков, но и порой флегматичных Карлоса Тевеса и Марио Балотелли. Да и давление зачастую больше оказывается на фаворита, а как бы не выступали команды по ходу сезона, в какой форме не подходили к этой встрече - таковым остается МЮ.
 
Правда, и вряд ли Ман Сити выйдет без нервов и с холодной головой. Однако нервы всегда больше мешают, когда боишься что-то потерять, нежели приобрести.
 
А.С.: Насчет огромной мотивации Ман Сити и давления на Ман Юнайтед - это все верно, однако не далее как в прошлом сезоне Дьяволы переживали аналогичный стресс и прекрасно с ним справились. Тогда ситуация была аналогичной: дружина Фергюсона проиграла Арсеналу на выезде, из-за чего конкурент в борьбе за чемпионство, Челси, приблизился на расстояние тех же трех очков перед очным поединком, после которого соперникам еще нужно было провести по две игры. 
 
Как и в чью пользу завершилась та дуэль, думается, напоминать не стоит. Но как и тогда, так и сейчас МЮ вполне устроит и ничья, тем более дальше у Юнайтед календарь несколько легче. Конечно, Дьяволы, в отличие от прошлогоднего решающего поединка с Челси, на сей раз будут гостями, но в данном случае стоит вспомнить, что в двух последних встречах против Сити на Эттихад МЮ не проигрывал, в предыдущей же, в Кубке Англии, и вовсе выиграл.
 
Не стоит умалять и фактор опыта подобных дуэлей у команды Фергюсона, костяк которой помнит сражения с тем же Челси, а кое-кто еще и повоевал с Арсеналом времен его чемпионских притязаний. Не зря ведь сам Роберто Манчини, комментируя предстоящее дерби, заметил, что его клуб впервые за 50 лет борется с соседями за титул. Готов ли Сити выдержать это уникальное давление по сути финальной битвы? 
 
И.Б.: Болельщики Ман Сити последнюю игру в Кубке вспоминают с иронией из-за удаления Венсана Компани. Зато они всегда рады напомнить о встрече на Олд Траффорд в этом сезоне. У МЮ было немало странных матчей в нынешнем сезоне, особенно на своем поле, но шесть пропущенных мячей это слишком.
 
За Ман Сити говорит нынешняя форма. На каком-то отрезке несколько недель назад показалось, что Горожане не выдержали чемпионской гонки и стали терять очки слишком часто, МЮ вообще оторвался на приличное расстояние. Конечно, можно говорить, что сами Красные дьяволы растеряли очки нелепым образом с Уиганом и Эвертоном, но и Ман Сити в это время трижды победил  с большим количеством забитых мячей. Сравнивать с осенними играми, может, и не стоит, но все равно команда Роберто Манчини ныне играет очень хорошо.
 
А решение итальянского тренера таки вытянуть спрятанного в рукаве и уже практически совсем забытого туза может стать решающим. Карлос Тевес после своего возвращения в команду играет с большим желанием и приносит немало пользы команде. А его взаимопонимание с Куном Агуэро просто поражает. В связи с кризисом в игре Давида Силвы такая игра аргентинца просто необходима Ман Сити. Готова ли защита МЮ (учитывая ее состояние в матче против Эвертона) сдержать атаку Сити?
 
А.С.: Да уж, о погроме, который землякам учинил Сити, не забудет никто в Большом Манчестере, но память о нем - это палка о двух концах. С одной стороны, это добавляет уверенности Горожанам в своих силах, с другой - жажду Дьяволам взять реванш. И пусть оный может быть не столь крупным, или вообще не крупным, зато крупным будет достижение цели - чемпионство. Есть ли лучшая месть за тот позор?
 
Что касается феноменальной формы команды Манчини, здесь глупо спорить и отрицать, что она беспокоит МЮ и его болельщиков. Тем не менее, весьма хорош и Юнайтед, чья атака прекрасно проявила себя в предыдущем матче с Эвертоном и не только, где особенно выделялись Руни и Уэлбек, создавшие пару нападающих, ни в чем не уступающую дуэту Агуэро - Тевес. К слову, именно они забивали все голы в том победном январском матче Кубка Англии. Это разве не беспокоит Горожан?
 
Предвосхищая возможный ответ оппонента, признаю, что зато против того же Эвертона отвратно показала себя оборона Юнайтед. Но, во-первых, это, пожалуй, был едва ли не первый подобный срыв весьма надежной игры защитников МЮ, начиная с матча против Челси в феврале. Во-вторых, зная умение Фергюсона мобилизовать подопечных после таких провалов, особенно накануне подобной битвы, Сити лучше не надеяться на такие же подарки, которые получили Ириски.
 
И.Б.: Вообще-то, да. В таком матче ожидать безобразия в обороне не стоит, ведь концентрация едва ли не на первый план выходит. Ключевой будет битва в середине поля. Связка Каррик - Скоулз порой просто впечатляет, но все равно Фергюсон зачастую в матчах, где преимущество его команды в середине не будет само собой разумеющимся фактом, предпочитает не ставить Скоулза в пользу Джонса или Гиггза. Скоулз по-прежнему невероятно хорош, когда нужно держать мяч, направлять атаку, но выполнять весь объем работы для центрального полузащитника в матчах против самих сильных соперников он наверняка не готов. Или просто Фергюсон не верит, что готов. С другой стороны Джонс в центре полузащиты совершенно не блещет. А вот Яя Туре один из немногих игроков, кто весь сезон провел без провалов и потери формы.
 
Да и вообще у Фергюсона слишком много в этом сезоне банальных ставок на удачу. Угадать, когда сыграет Уэлбек или Чичарито, Нани или Янг, как они сыграют, практически невозможно. А ведь МЮ настолько выстроенная команда, что от каждого зависит результат.
 
У Манчини есть еще более редкий в этом плане кадр. Марио Балотелли может сделать дубль, провести великолепный матч, а потом целую игру заниматься отбиванием ног соперника. После матча с Арсеналом Манчини заявил об отказе от услуг этого игрока до конца сезона, но сейчас вернул его в состав. Итальянец собирает все лучшие силы на решающий бой, это четко видно. Для его тренерской карьеры это главный вызов, возможность, которую нельзя упустить.
 
А.С.: Все-таки рискну спрогнозировать, что Скоулз выйдет со стартовых минут, ведь его игра в паре с Карриком попросту не имеет такой качественной альтернативы у Юнайтед в данный момент, если вообще имеет альтернативу. Памятуя же о том, как выход Пола против Ман Сити в Кубке Англии (к слову, первом после возвращения) помог партнерам установить контроль мяча, ветеран явно нужен Дьяволам в дерби. Кстати, Скоулз вышел в старте и предыдущем матче на Эттихаде, в октябре 2010 года, когда команды сыграли 0:0.
 
Потому не исключено, что Фергюсон предпочтет привычным 4-4-2 схему 4-5-1, как и в том "сухом" поединке, где вместе с Карриком и Скоулзом окажется Джонс, который будет служить этаким волнорезом впереди партнеров-защитников, тогда как Руни выйдет слева на фланге. Это может помочь гостям обрезать связь того же Туре с форвардами Сити, привыкшими умело атаковать из глубины, комбинируя на подступах к штрафной.
 
Это, конечно, будет оборонительным вариантом тактики, но, опять же, стоит помнить, что для МЮ хорошим результатом будет и ничья.
 
И.Б.: В связи с этим интересно будет посмотреть на характер игры Ман Сити. Против сильных соперников Манчини порой избирает самые разные варианты ведения действий. С Челси Горожане играли в атакующий футбол, с Арсеналом старались действовать от обороны. Вообще на протяжении всего сезона Ман Сити гораздо лучше даются матчи, в которых команда играет первым номером, старается диктовать свои условия, а не подстраиваться под соперника. Последние неудачи были связаны как раз с этим (поражение от Арсенала и Суонси, ничья в Стоке). Возможно, и соперник вынуждал Ман Сити играть иначе, но все равно это зачастую напоминает решение самого Манчини. Поскольку сегодня ему нечего терять, то нужно искать свое в атаке. Ничья равносильна поражению.
 
Найти слабые места в обороне МЮ можно. Фердинанду при всем умении читать игру не хватает скорости, Рафаэлю при всей скорости - умения читать игру. Агуэро такими недочетами умеет пользоваться, а при помощи Тевеса, Силвы, Туре и других партнеров именно на это наверняка будет делать ставку Манчини.
 
Самый главный аргумент, который ни одному тренеру нельзя просчитать - фактор Уэйна Руни. За ним нужен глаз да глаз. Однако тут Фергюсон сам поможет сопернику, если вдруг решит поменять схему и соответственно позицию Руни на поле, переведя его на левый фланг или на острие атаки.
 
А.С.: Первым номером будет действовать именно Ман Сити, но какой бы мощной не была атака Горожан, подопечные Манчини должны помнить и о качественном умении соперника контратаковать. И в данном случае хозяевам нужно присматривать не только за Руни, но и за быстрыми Валенсией и Нани (или Янгом - если португалец действительно не сумеет восстановиться к матчу после травмы).
 
Что касается игры в обороне Дьяволов, то здесь Фердинанду и партнерам важно не только сохранять концентрацию и держать позиции, но и не растягиваться по ширине поля. Именно плотная, компактная оборона доказала свою состоятельность в тех самых матчах Сити, где тот потерял очки. 
 
Легенда МЮ, ныне работающий на ТВ Гари Невилл как полочкам разложил причину тех осечек манкунианцев - их соперники попросту не встречали фулбеков Горожан, как делали это другие (в том числе и МЮ в том самом позорном для него матче), а стремились не допускать зазоров в центре обороны. Таким образом проще прерывать подачи с флангов Сити, нежели допускать появления свободных зон по центру ворот. Юнайтед нужно воспользоваться данным рецептом, дабы отразить атакующую агрессию подопечных Манчини. Надежная оборона - это МЮ должен ставить во главу угла в грядущем дерби. 
 
Прогноз Игоря Бойко: Наверняка подобной голевой феерии, что была в первом матче, ожидать не стоит. Сейчас не тот этап сезона, когда матчи лидеров могут завершаться подобным образом, тем более что МЮ только в прошлом туре на пару с соперником забил восемь мячей. В общем, победа Ман Сити – 1:0. 
 
Прогноз Андрея Синявского: Опыт и понимание важности данного дерби, считаю, помогут МЮ сохранить свои ворота в сухости. Тем не менее, это Юнайтед удастся в ущерб атаке, потому ставлю на 0:0.