Пока что каждый из клубов так назывемой "большой семерки" испытал существенные проблемы в дебютном поединке сезона. Ньюкасл и Тоттенхэм играли между собой, Арсенал так и не распечатал ворота Сандерленда, Ливерпуль разгромно проиграл Вест Брому, и даже к Челси нашлись какие-то претензии.

Ман Сити, сильнейших из них всех, не мог пойти по иному пути.

В прошлом сезоне команда Манчини также начинала чемпионат с домашнего поединка против дебютанта - Суонси Брендана Роджерса капитулировал, уступив манкунианцам 4:0, но Саутгемптон пошел по иному пути. Подопечные Найджела Адкинса не пытались удивить соперника, они поступили рациональнее - грамотно выстроив игру в обороне, Святые зажали соперника в рамки  и, не будь финального безумия, вполне могли провести этот матч "на ноль".

Игроки Сити, играя широко и богато, тем не менее, с трудом доводили дело до моментов. Усложняла ситуация и травма Куна Агуэро, ушедшего с поля уже на 14-й минуте, - всего за две минуты до того, как Давид Силва исполнил один из худших пенальти в своей карьере. Хойвельд сбил в штрафной Тевеса, но слабый удар испанского полузащитника не доставил серьезных проблем Дэвису.

Упомянутый Тевес был активным и, пожалуй, просто лучшим игроком Горожан до перерыва, потому неудивительно, что именно он открыл счет во встрече. Помощники Ховарда Уэбба вместе с самим главным рефери, тем не менее, допустили ошибку: принимавший шикарную передачу Насри аргентинец находился в крохотном положении вне игры, что не могло его смутить - Карлитос нанес смертельный выстрел в ближний угол.

В какой-то момент показалось, что игра плавно дойдет до конца с аналогичным счетом, либо Сити добьет соперника еще парочкой выстрелов в конце встречи, когда тот потеряет собственную мотивацию к грамотной обороне. Но нет: Найджел Адкинс достал из рукава свой главный козырь - идола болельщиков Рики Ламберта. Лучший бомбардир Святых последних лет вышел на замену на 56-й минуте, а уже на 59-й сравнял счет - удачный отскок под удар, и Ламберт нацеленно укладывает мяч в угол ворот с линии штрафной.

Проблемы Сити, как оказалось, только начались. Многих удивил выход Джека Родвелла в старте чемпионов, но до определенной поры экс-игрок Эвертона убедительно доказывал свою способность сыграться со звездами Манчестера - Родвелл хладнокровно выполнял работу в центре, подбирал мяч и отдавал его ближайшему партнеру. Редкий случай, но именно психологическая устойчвость и подвела Джека - отдавав очередной пас ближнему, он подарил снаряд Стивену Дэвису. Тот удрал в скоростную контратаку, уже у штрафной обыгрался с Лалланой, отдавшему пас назад под удар - Дэвис пробил Харта, сделав этот через три минуты после выхода на замену...

Никто не поддавал сомнению способность Сити выйти из положения - подопечные Манчини весь прошлый сезон кормили болельщиков подобными драмами, и с очередным хэппи-эндом справились на том же высоком уровне. Сравнял счет сменивший Агуэро Джеко - серия рикошетов в штрафной после подачи углового, Яя Туре скидывает мяч боснийцу, фактически расстреливающему пустые воота.

Череда атак и моментов завершилась третьим взятием ворот, и неудивительно, что забил прекрасно проведший поединок Самир Насри. Француз метров с 12-ти нанес класснейший выстрел, эффектно уложив корпус и оставив в дураках каждого оппонента - от защитников до вратаря. 3:2 - такая знакомая и приятная победа Сити, также вдохновляющая болельщиков Саутгемптона. Рики Ламберт по-прежнему в огне - как и его партнеры.