После вчерашней сенсационной победы Брэдфорда над Астон Виллой во втором полуфинале Кубка Лиги случилось не менее резонансное событие. Да, Суонси слывет неуступчивым коллективом, да, Лебеди любят вставлять фаворитам палки в колеса, однако в способность подопечных Микаэля Лаудрупа выстоять на Стэмфорд Бридж верили немногие. Задачу валлийского клуба усложнял тот факт, что Аристократы были всерьез настроены реабилитироваться перед родными болельщиками за домашнее поражение от КПР.

Синие начали матч за здравие. Быстрые атаки, молниеносные комбинации – с напором лондонского гранда Суонси справлялся с огромным трудом. Как Лебеди ни старались, но моменты у их ворот возникали с незавидной частотой. Главной ударной силой Челси был Хуан Мата. Эден Азар и Оскар раз за разом создавали для своего партнера прекрасные голевые шансы, однако испанец их упрямо не реализовывал. Так, оказавшись наедине с Треммелем, Мата пробил точно в руки голкиперу, а его коварный удар в дальний угол из-под защитника приняла на себя штанга.

Атакам Челси не было ни конца, ни края. Рамирес, Иванович, Давид Луис – кто только не угрожал воротам Суонси. Но Треммель сегодня был неподражаем. Владея тотальным преимуществом, хозяева, видимо, слишком рано уверовали в неизбежность собственной победы. Когда до перерыва оставалось чуть более пяти минут, роковую ошибку допустил Бранислав Иванович. Сербский защитник позволил обокрасть себя Эрнандесу. Форвард Суонси откатил мяч Мичу, и лучший бомбардир гостей спокойно поразил ближний угол ворот. 0:1 – ввиду кубкового статуса матча такой счет не сулил Синим ничего хорошего.

На второй тайм Аристократы вышли предельно заряженными на борьбу, с первых минут оккупировав штрафную площадь Суонси. Лебеди же не стали ничего придумывать, спокойно играя на удержание и даже не стараясь организовывать контрвыпады. Жесткий прессинг и тактика мелкого фола делали свое дело. Кроме отличного момента Луиса Челси не удалось создать практически ничего. С ударом же бразильца, который сегодня действовал на позиции опорного полузащитника, уверенно справился Треммель.

Видя бесперспективность игры своей команды впереди, Рафа Бенитес решил бросить в бой джокер. Демба Ба заметно оживил атакующие потуги Челси, за две минуты дважды пробив по воротам соперника, но заставить капитулировать кипера сенегальцу не удалось.

А в компенсированное время на Стэмфорд Бридж вовсе грянул гром. Иванович, попав под прессинг, решил отдать мяч своему вратарю, вот только пас серба пришелся точно в ноги Грэму. Форвард подхватил сферу, спокойно обыграл Тернбулла и оправил круглого в пустые ворота.

0:2 – отыграть столь внушительное отставание на Либерти Стэдиум будет непросто. Суонси близок к первому в своей истории выходу в финал Кубка Лиги.