Серия неудач Манчестер Сити на поле Арсенала, возможно, и настораживала менеджера Горожан Роберто Манчини, но уже стартовый отрезок отчетного матча против Канониров сложился настолько хорошо для дейсвующих чемпионов, что в какой-то момент итальянский тренер мог позабыть обо все переживаниях. По большому счету, до настоящей борьбы дело так и не дошло. Что бы ни было причиной этому, Манчини может похвалить себя за выбор Джеймса Милнера в стартовый состав команды.
 
Начавшаяся на встречных курсах игра обещала серьезное и захватывающее противостояние, но уже на девятой минуте Арсенал получил серьезный удар, ставший ключевым событием вечера. Решение арбитр Майка Дина будут обсуждать еще долго, хотя логика в удалении Лорена Косельни все же имеется. Француз регбийным приемом повалил возле ворот Эдина Джеко - фол последней надежды, и Дин не стал делать поправку на "дух игры", указав на дверь центрбеку Канониров. Джеко пенальти не реализовал - мяч попал в Щесны, отлетел в штангу, а затем оказался в руках у польского кипера. Дело отложили до позднего.
 
Ждать долго не пришлось. В меньшинстве Арсенал просто не мог на равных бороться с соперником, где к тому же сразу за двоих отрабатывал Милнер. Именно он забил первый гол Горожанам: Тевес мягким разрезающим пасом вывел Джеймса на ударную позицию на правом краю штрафной, и англичанин великолепным ударом запустил снаряд в дальний угол. 
 
Через десять минут гости забили второй мяч, и вряд ли Арсен Венгер сделал своим игрокам скидку на потерю одного игрока, ведь оборонялись Канониры в этом эпизоде просто безобразно. Прострел Милнера с правого фланга спокойно прошел вдоль ворот, Щесны кое-как парировал удар Тевеса, но добить мяч в ворота Джеко уже никто не мешал.
 
Несмотря на периодические всплески активности на чужой половине поля, футболисты Арсенал так по-настоящему и не заставили понервничать гостей - даже после того, как те остались в меньшинстве. Удаление Венсана Компани можно считать еще более спорным: бельгиец успел убрать одну ногу, пойдя в подкат под Уилшира, но Дин оценил этот маневр на прямую красную карточку. Арсенал в последние 15 минут, последовавшие за этим удаленим, сбивался на подачи в надежде найти голову Жиру, но не отыграл и одного мяча. 
 
К слову, для Ман Сити эта победа стала первым выездным успехом в матчах против Арсенала с 1975-го года. Горожане прерывают малоприятную традицию, а также не позволяют Юнайтед оторваться от себя - дистанция в семь очко по-прежнему определяет расположение манкунианцев вверху турнирной таблицы. 
 
Иван Громиков, Football.ua
 
Арсенал - Манчестер Сити 0:2
Голы: Милнер, 21, Джеко, 32
 
Арсенал: Щесны, Санья, Вермален, Косельни, Гиббз, Диаби (Рэмси, 61), Уилшир, Уолкотт, Окслейд-Чемберлен (Мертезакер, 12), Касорла, Подольски (Жиру, 57)
 
Манчестер Сити: Харт, Компани, Сабалета, Клиши, Настасич, Милнер, Гарсия, Барри, Силва (Коларов, 93), Джеко (Балотелли, 89), Тевес (Лескотт, 77)
 
Предупреждения: Вермален, Уилшир - Милнер, Клиши, Гарсия, Барри
Удаления: Косельни, 9 - Компани, 75
На 10-й минуте Джеко не забил пенальти (вратарь)