Во всех воскресных матчах Кубка Англии были явные фавориты их Премьер-лиги и никто из них не прошел дальше. Ливерпуль на поле Олдхэма только в последние минуты выглядел командой выше уровнем своего соперника и фаворитом пары.
 
Чуть ли не первая атака хозяев привела к голу, после подачи с левого фланга Мэтт Смит выиграл верховую борьбу и головой отправил мяч в сетку. Вообще игроки Олдхэма с первых минут показали сумасшедший настрой, что вполне традиционно для матчей соперников разного уровня, когда более классная команда якобы говорит, мол, покажите, что вы можете, а потом мы покажем свое. Если Ливерпуль нечто подобное думал, то дорого заплатил за это.
 
После гола Олдхэм совершенно не собирался снижать темп, а, наоборот, пытался как можно больше получить из сложившейся ситуации. Было много эмоций и несколько потенциально опасных попыток атаковать в исполнении хозяев поля.
 
Только вот забил Ливерпуль. Капитан Красных в этом матче Луис Суарес долго тянул мяч с правого фланга в центре, а потом в уже, казалось, безнадежной ситуации к уругвайцу перед воротами мяч отскочил от Бирна.
 
Возможно, в другой ситуации это могло быть начало конца. Сейчас Ливерпуль заиграет в полную силу и не оставит противнику шансов. Гости усилиями Суареса забили еще раз, но в этом случае арбитр отменил мяч из-за явного офсайда после передачи-удара Хендерсона со штрафного. Но магия Кубка Англии - не пустой звук.
 
Олдхэм выдержал трудные минуты, не позволил Ливерпулю взять игру под свой контроль. Не поддавшись на условия соперника, Латикс пытались диктовать свои. Вознаграждение за старательность пришло к Олдхэму в конце тайма, когда Бред Джонс в простой ситуации выпустил мяч, и Мэтт Смит не пренебрег шансом сделать дубль.
 
Ливерпуль сразу после перерыва рванул сравнивать счет, но снова пропустил. Опять неразбериха в линии обороны привела к голу Вабары головой по удивительной траектории после не самого опасного навеса с левого фланга. Защитники во главе с основным виновником Робинсоном были статистами.
 
Будь оставшиеся 40 минут встречи в чемпионате с кем-то из серьезных команд, Брендан Роджерс наверняка бы запел свою привычную песенку о характере и шаге вперед. Действительно с выходом главного вдохновителя Красных Шелви команда активно пошла вперед и создавала возможности. Даже были шансы уйти от поражения. Только соперником Ливерпуля был Олдхэм, а не МЮ, с которым даже в поражении можно найти положительные моменты.
 
Джо Аллен забил рикошетом от Бакстера, а Джеррард уже на 90-й минуте попал в перекладину. Однако Олдхэм все-таки удержал заслуженную победу.
 
Сергей Круглов, специально для Football.ua
 
Олдхэм - Ливерпуль 3:2
Голы: Смит, 3, 45+3, Вабара, 48 - Суарес, 17, Аллен, 80
 
Олдхэм: Бузанис, Вабара, Мвото, Бирн, Граундз, Крофт, Веселовски, Мчангама (Винчестер, 10), Симпсон (Тэйлор, 77), Бакстер, Смит (Меллор, 84)
 
Ливерпуль: Джонс, Уисдом (Джеррард, 55), Шкртел, Коатес, Робинсон, Хендерсон, Аллен, Стерлинг (Шелви, 72), Борини (Даунинг, 55), Суарес, Старридж
 
Предупреждения: Симпсон, Вабара, Смит - Стерлинг