Никто, в принципе, не удивлен. Вновь показывая отличную игру и имея задел в счете, Астон Вилла не получила почти ничего - ничья на поле Эвертона, безусловно, хороший, но слегка разочаровывающий для Виллы результат. В силу обстоятельств.

Бирмингемцы открыл счет уже на второй минуте поединка: Кристиан Бентеке оставил в дураках сонного Хейтингу и поразил ворота Ховарда. Витор Аничебе вскоре сравнял счет в динамично развивавшейся встрече, но тут же команда Пола Ламберта была снова впереди - Габриэль Агбонлахор забил головой.

Если бы это была другая команда, то второй гол Кристиана Бентеке мог закрывать встречу, но нынешняя Вилла не способна держать удар или выгрызать очки на характере. Способна только местами классно играть: удар головой Бентеке, сделавшего счет 3:1, из этого разряда. Тем не менее, у Эвертона на поле был свой бельгийский герой, дубль которого и спас команду Дэвида Мойеса от поражения - один из своих мячей Маруан Феллаини тоже забил головой.

Эвертон - Астон Вилла 3:3
Голы: Аничебе, 21, Феллаини, 69, Феллаини, 90+3 - Бентеке, 2, 61, Агбонлахор, 24

Эвертон: Ховард, Ягелка, Хейтинга (Овьедо, 64), Дистен, Бэйнс, Миральяс (Йелавич, 64), Гибсон (Нэйсмит, 90+3), Осман, Пиенаар, Феллаини, Аничебе

Астон Вилла: Гузан, Лоутон, Влаар, Кларк, Беннетт, Вествуд, Эль-Ахмади (Холман, 81), Агбонлахор (Бэйкер, 90+1), Н`Зогбиа (Силла, 78), Вайнманн, Бентеке

Предупреждения: Лоутон, Бентеке

Оставив Адама Ле Фондре на скамейке запасных, Брайан Макдермотт, наверное, внутри себя готовился к типичному для матчей Рэдинга развитию событий - то бишь, к очередному камбэку. Сегодня Роялисты обошлись без него, обыграв Сандерленд не в форме подвига, но от того не менее заслуженно. Да и до подвига недалеко: ведь судьбу пеодинка в сво пользу хозяева Мадейски сновь склонили на последних минутах.

Редко забивающий Джимми Кебе стал главной персоной встречи, оформив дубль. Малиец открыл счет на старте игры, но удержать преимущество до перерыва доминировавшим хозяевам не удалось - Павел Погребняк сфолил в своей штрафной, чтобы Крейг Гарднер точным ударом с пенальти сравнял счет.

В конце захватывавшего дух поединка шанс вырвать победу имели обе команды. Дебют мечты едва не состоялся у форварда Сандерленда Данни Грэма: только выйдя на поле, он мог принести Котам победу, но с его ударом справился Адам Федеричи. А вот Кебе свой мяч забил: Джимми перепрыгнул Гарднера, достав подачу со штрафного от легендарного Иана Харта. Рэдинг покидает зону вылета.

Рэдинг - Сандерленд 2:1
Голы: Кебе, 7, Кебе, 85 - Гарднер, 29 (с пен.)

Рэдинг: Федеричи, Келли, Пирс, Марьяппа, Харт, Кебе, Лайжертвуд, Маканафф, Маклири (Ле Фондр, 64), Погребняк (Блэкмен, 71), Акпан

Сандерленд: Миньоле, Н`Диайе, Брамбл, О`Ши, Колбэк, Ларссон (Роуз, 46), Гарднер, Вон (Маклин, 61), Джонсон, Флетчер, Сессеньон (Грэм, 78)

Предупреждения: Маканафф - Брамбл, Гарднер, Сессеньон

Вест Хэм одержал очень важную для себя победу, переиграв дома Суонси. Сэм Аллардайс явно потратил последние дни на то, чтобы привести в чувство своих футболистов - сегодня лондонцы играли по-сэмовски организованно, не дали сопернику создать большого количества моментов и заслуженно победили.

Лебеди долго держались под напором мощного соперника благодаря сейвам кипера Герхарда Треммеля, но пали за каких-то пятнадцать минут до конца встречи. Вернувшийся после травмы Энди Кэрролл сегодня вышел в старте вместо Маруана Шамаха, отблагодарив менеджера за доверие точным ударом головой.

Вест Хэм - Суонси 1:0
Гол: Кэрролл, 77

Вест Хэм: Яаскелайен, О`Брайен, Томкинс, Рид, Тэйлор, Нобл, Дьяме, Важ Те, Нолан (Погатетц, 90+2), Джарвис (Д.Коул, 61), Кэрролл

Суонси: Треммель, Рангел, Чико, Уилльямс, Дэвис, Де Гузман, Бриттон (Мур, 56), Ки, Пабло Эрнандес, Мичу, Раутледж (Дайер, 74)

Предупреждения: Важ Те - Чико

Три игры у руля Саутгемптона, а Маурисио Почеттино так и не удается одержать первую победу. Расстраиваться ему, тем не менее, не стоит: команда показывает неплохой футбол, а уж к обилию ничьих Саутгемптону не привыкать.

Сегодня Святые расписали мировую с другим претендентом на понижение в классе, Уиганом. Обе команды вели в счете, обе создавали моменты и обе проявили характер. Финальный аккорд в поединке поставил хавбек Латикс Шон Мэлони, на 90-й минуте спасший своих от очередного поражения ударом с пары-тройки метров.

Важное очко для обеих команд - в первую очередь, из того расчета, что три пункта могли достаться прямому конкуренту.

Уиган - Саутгемптон 2:2
Голы: Колдуэлл, 25, Мэлони, 90 - Ламберт, 64, Шнайдерлин, 85

Уиган: Аль-Хабси, Шарнер, Колдуэлл, Фигероа, Стам (Гомес, 55), Маккарти (Энрикес, 90+1), Маккартур, Босежур, Эспиноза (Макманаман, 74), Ди Санто, Мэлони

Саутгемптон: Боруц, Клайн (Лаллана, 59), Йошида, Шоу, Шнайдерлин, Корк, Панчеон (Уорд-Праус, 80), Рамирес (Дэвис, 46), Родригес, Ламберт

Предупреждения: Корк, Родригес