Принципиальное изменение в Олдхэме с момента знаменитой победы над Ливерпулем - уход из клуба менеджера Пола Дикова и появление на тренерском мостике (как исполняющего обязанности) Тони Филискирка. Олдхэм продолжает бороться с проблемами в Лиге 1, но в Кубке демонстрируют превосходный футбол, который уже стал поперек горла всему Мерсисайду.
 
Эвертон, в отличие от Ливерпуля, не проиграл, но Дэвид Мойес все равно вернется домой разочарованным. Разочаронным, но не обиженным - соперник заслужил как минимум переигровку, вновь продемонстрировав и хорошую игру, и бойцовский характер.
 
Олдхэм вышел вперед на 14-й минуте матча, разыграв мастерскую контратаку на ворота Ховарда. Ключевой фигурой в этом переходе стал правый хавбек команды Ли Крофт, один из лучших исполнителей этого вечера. Преодолев дистанцию на своей бровке, он выложил передачу на грани офсайда ровно туда, куда набегал его партнер по атаке Джордан Обита. Молодой форвард в процессе бега показывал Крофту дальнейшее развитие, и тот не подкачал - Джордан, в свою очередь, на скорости замкнул передачу на дальней штанге. 
 
Мойес осознанно выпустил в основе Виктора Аничебе: Маруан Феллаини в первом тайме был необходим в центре поля, а вот мощный нигериец был как раз кстати в передней линии, в связке с Йелавичем. Хорват выиграл верх во время одного из забросов, сделал скидку Виктору, который продавил Мвото и отправил мяч в сетку.
 
Эвертон планировал выиграть эту встречу. Хоть Олдхэм и не давал спуску сопернику ни на одном из отрезков встречи, в какой-то момент показалось, что Ирискам будет по силам сделать свое дело в первом матче. Особенно после того, как мерсисайдцы забили еще один гол: Фил Ягелка головой замкнул великолепную подачу Миральяса с углового, но уже через несколько минут Мойес хватался за голову после потерянной возможности на еще одном корнере бельгийца. 
 
Менеджер Эвертона прекрасно знал, что этим все не закончится. Филискирк готовил финальный штурм: всем было ясно, что на поле должен появиться восстанавливающийся после травмы форвард Мэтт Смит. Еще до героя поединка с Ливерпулем наставник Олдхэма заметно укрепил центральную линию выходом капитана капитана Дина Фермэна, недавно вернувшегося с Кубка Африки. И понеслось. Олдхэм перехватил инициативу: Ховард справился с крепким ударом Смита в угол ворот, а затем невероятным образом выручил на свидании тет-а-тет с Симпсоном (еще одним игроком, которым Филискирк усилил команду). Хозяева не сбавляли оборотов, и добились своего так, как положено: на самой последней минуте. Голкипер Дин Бузанис пошел на подачу углового, и вместе с огромным Смитом они продавили защиту Ирисок - причем, у тех могут возникнуть вопросы к арбитру, ведь есть подозрение на то, что в момент удара Смита головой Бузанис тоже касался мяча, но только рукой. Эта развязка была слишком красивой и правильной, чтобы ее портить - есть уверенность, что продолжение на Гудисон Парк не разочарует. 
 
Football.ua

Олдхэм - Эвертон 2:2
Голы: Обита, 13, Смит, 90+4 - Аничебе, 24, Ягелка, 48
 
Олдхэм: Бузанис, Брауан, Мвото, Тарковски, Граундс, Крофт, Весоловски (Фермэн, 65), Бакстер, Обита (Симпсон, 76), Ивелумо (Смит, 60), Бэрнард
 
Эвертон: Ховард, Невилл, Ягелка, Дистен, Бэйнс, Осман, Гибсон, Феллаини, Пиенаар (Овьедо, 78), Аничебе (Миральяс, 46), Йелавич
 
Предупреждения: Невилл