Прямая трансляция на канале Футбол+
 
Два последних Дерби Северного Лондона завершились идентичными победами Арсенала со счетом 5:2.  В любом другом случае это говорило бы о классовой пропасти между принципиальными соперниками, но только не здесь – на протяжении календарного года, включавшего в себя две эти встречи, Тоттенхэм по большей мере хвалили, а вот Арсеналу и его предводителю доставалось несколько раз, и с каждым из них все сильнее.  Объяснение находится и тем двум победам: в первом случае команда Харри Реднаппа очень несвоевременно начала терпеть спад игровой формы, стоившей ей третьего места.  Во втором молодой Андре Виллаш-Боаш мог (но, к своей чести, не сделал этого) гнать всех собак на Эмманюэля Адебайора, чересчур возбудившегося по факту встречи с бывшей командой.
 
И вот сейчас Тоттенхэм фаворит – пожалуй, что снова.  В турнирной таблице Шпоры имеют преимущество в четыре очка над Арсеналом, их беспроигрышная серия насчитывает уже одиннадцать матчей, а неприкасаемый Гарет Бэйл демонстрирует лучший футбол в своей карьере, в одиночку нокаутируя соперников любой величины, неспособных что-то поделать с его скоростью, техникой и мощью.  Сегодня валлийцу противостоит Арсенал, которому нужно искать способы противодействия главному игроку Премьер-Лигу последнего месяца.  И речь уже давно не идет об игре по позиции, потому что Бэйл намного больше этого, и против его маневров обещает дрожать вся оборонительная линия Канониров, имеющая на своем веку ужасающие ошибки.
 
Разумеется, у Арсенала тоже есть что предложить сопернику.  Канониры, если брать глобально, более организованная и сыгранная команда, имеющая, ко всему прочему, хорошую статистику противостояний против Шпор – в последний год так точно.  Подопечные Арсена Венгера теоретически способны дать психологический отпор прессу давления, добыв необходимый результат в игре с прямым конкурентом и соседями по столице Англии – уж что-то, а завершать сезон ниже Тоттенхэма впервые за 19 лет Канониры точно не желают.
 
Тоттенхэм (ориентировочный состав): Льорис – Уокер, Колкер, Вертонген, Ассу-Экотто – Паркер, Дембеле – Леннон, Холтби, Бэйл – Дефо
 
Арсенал (ориентировочный состав): Щесны – Дженкинсон, Мертезакер, Вермален, Монреаль – Артета, Рэмси, Уилшир – Уолкотт, Жиру, Касорла
 
Травмированные: Демпси, Сандро, Хаддлстоун, Кабул – Санья, Гиббз
Под вопросом: Дефо – Диаби
 
Слова
 
Арсен Венгер, менеджер Арсенала: 
 
«Я не вижу, как деньги могут нам помочь выиграть матч против Тоттенхэма.  Сейчас трансферный рынок закрыт, потому я не сижу, думая, что у меня есть много денег на покупки.  Более важно то, как мы сыграем против Тоттенхэма».
 
«Реальная ценность команды вычисляется по тому, на каком месте вы закончите в чемпионате.  Давайте посмотрим, где мы закончим, и увидим, где нам нужно усилить команду, чтобы вернуться в борьбу за чемпионство».
 
Андре Виллаш-Боаш, главный тренер Тоттенхэма:
 
«Предыдущий месяц прошел великолепно.  Но позади нас команды, преследующие те же цели, потому нам нужно увеличивать отрыв, чтобы чувствовать себя как можно более комфортно.  На данный момент все складывается хорошо, но эту стабильность необходимо удержать до конца сезона».
 
Интересные факты:
 
- В двух последних матчах против Арсенала, проигранных со счетом 5:2, Тоттенхэм забивал первым.
 
- Арсенал не забил всего одном из 34-х последних поединок против Тоттенхэма.
 
- В противостояниях этих команд в Премьер-Лиге было забит 121 мяч – больший показатель имеют только матчи между Эвертоном и Манчестер Юнайтед.
 
Прогноз Football.ua: 2:1
 
Иван Громиков, Football.ua