11 матчей и 11 побед — портить такую статистику в матчах против Рэдинга Арсеналу было совершенно не с руки, учитывая тяжелую борьбу за место в зоне Лиги чемпионов. Календарь у лондонцев в заключительной части чемпионата довольно терпимый, поэтому подопечным Венгера просто необходимо брать свои очки. Матч с одним из аутсайдеров первенства, у которых к тому же сменился главный тренер (Найджел Аткинс пришел вместо Брайана Макдермотта), — чем не повод взять три очка?

Первый тайм отчетливо показал, что Канониры находятся в хорошем психологическом состоянии даже несмотря на травмы Уилшира и Диаби. Что и говорить, если даже Жервиньо, которого сейчас в Премьер-лиге критикуют, наверное, не меньше, чем Торреса, вышел с невиданным доселе настроем. Ивуариец пусть и традиционно нечасто принимал правильные решения в фазе атаки, но по движению и желанию к нему претензий быть не должно.

И довольно символично, что единственный мяч в первом тайме провел именно он. Уже на одиннадцатой минуте экс-игрок Лилля замкнул прострельную передачу вновь блиставшего Касорлы. Таким образом Жервиньо впервые в Премьер-лиге отметился точными ударами в двух матчах подряд.

Еще до свистка на перерыв Арсенал мог и даже должен был забивать еще минимум парочку мячей. Команда Венгера полностью доминировала на поле, а игроки Рэдинга практически не переходили половину поля. На определенных отрезках игры соотношение по владению мячом было вообще шокирующим — 95:5 в пользу лондонцев! Представьте только, что происходило на поле. Только самоотверженная игра защитников гостей, бросавшихся под каждый удар, и сбившийся прицел у игроков атаки Арсенала позволили первому тайму закончиться со скромным счетом 1:0.

Ситуация, правда, была быстро исправлена после перерыва. Жервиньо и Касорла на этот раз поменялись ролями, ивуариец выкатил мяч на Санти, а тот аккуратно вложил мяч под ближнюю штангу. Закрытый защитниками и Жиру Тейлор выручить просто не мог. Этот гол еще больше раскрепостил хозяев, и те пошли добивать раненого соперника. На 67-й минуте хороший шанс отличиться подвернулся Жиру, когда его в контратаке снадбил передачей Жервиньо. Оливье долго думать не стал и первым касанием хлестко пробил низом в противоход Тейлору.

Ответ Робсона-Кану (замкнул кросс Макануффа справа) был лишь эпизодом — в таком матче Рэдингу ловить было нечего. Что вскоре и подтвердил Артета, реализовавший одиннадцатиметровый за фол Мариаппы на только-только вышедшем Окслейде-Чемберлене. Оставшиеся двадцать пять минут команды просто доигрывали. Кто с опущенными головами (Рэдинг), кто с закрученными комбинациями (Арсенал).

Три очка по программе Арсенал взял. Этого, в принципе, стоило ожидать.

Василий Обараз, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter

Арсенал - Рэдинг 4:1
Голы: Жервиньо, 11, Касорла, 48, Жиру, 67, Артета, 77 (с пенальти) — Робсон-Кану, 68

Арсенал: Фабиански, Санья, Мертезакер, Косельни, Монреаль (Гиббз, 71), Артета, Рэмси, Росицки, Жервиньо (Окслейд-Чемберлен, 75), Касорла, Жиру (Подольски, 76)

Рэдинг: Тейлор, Келли, Мариаппа, Пирс, Шори, Караджан (Акпан, 76), Лейгертвуд, Гатри, Робсон-Кану (Макклири, 81), Макануфф, Погребняк (Хант, 61)

Предупреждение: Гатри