Матч №1. Лидеры

Если учитывать, что автоматически в Премьер-лигу проходит два клуба, то третья команда, то есть, Уотфорд, а не Халл — главный соперник Кардиффа на данный момент. Поэтому команде Малки Маккая ни в коем случае нельзя было проигрывать на поле Шершней. Можно конечно, но тогда удачный сезон точно бы имел нервную концовку.

Матч вызвал настолько большой интерес, что даже наставник сборной Англии Рой Ходжсон на него приехал. Да и сам матч получился соответствующим лидерскому. Команды не только показали хороший уровень игры, но еще и действовали с большой оглядкой на результат.

В первом тайме команды действовали осторожно, если и вовсе не говорить закрыто. Впрочем, голевые шансы были, у Уотфорда не забили Дини и Аня, а у Кардиффа Ким.

Интереснее стало после перерыва, когда команда Джанфранко Дзолы показала большое желание вырвать победу. Голкиперу гостей Маршаллу пришлось в некоторых случаях показать все свое мастерство, дабы сохранить ворота сухими.

Наврняка в Кардиффе остались довольны тем, что удалось не проиграть, но у Мейсона был отличный шанс вырвать победу — спас хозяев Альмуния, который удачно вернулся после своей травмы. Теперь у команды Маккая три домашних матчах кряду, где можно обеспечить себе место в Премьер-лиге.

Уотфорд — Кардифф 0:0

Уотфорд: Альмуния, Дойли, Чалоба, Экстранд, Кассетти, Аня, Абди, Батоккьо (Хогг, 51), Бриггз, Выдра (Форрестьери, 60), Дини

Кардифф: Маршалл, Коннолли (Макнотон, 10), Барнетт, Тернер, Тейлор, Конвэй (Смит, 69), Гуннарссон, Матч, Ким, Беллами, Мейсон (Гестед, 56)

Матч №2. Борьба за плей-офф

Расстояние между Брайтоном и Лестером накануне личной встречи было только два очка. Но вот между ними проходила граница, разделявшая участников плей-офф и остальные команды. С другой стороны и соседями их называть язык не повернется, учитывая, что Лестер на дикой скорости падает, а Брайтон, наоборот, держится хорошо и выбрался в первую шестерку совсем недавно.

Однако в личной встрече никакие прежние показатели не имеют значения. Да и наверняка Найджел Пирсон рассматривал поединок с прямым соперником в качестве отличного поворотного момента, чтобы вернуться на дорогу побед.

У Лестера это практически получилось. Лисы играли здорово и гораздо более остро атаковали, нежели соперник. После ряда нереализованных моментов гости добились своего усилиями Мэтта Джеймса, которому ассистировал Кончески.

Обязан был Лестер добивать противника, только Бридкатт буквально спас команду после удара Вуда. А потом за нереализованный момент пришла расплата, незадолго до финального свистка Казенга ЛуаЛуа принес ничью Чайкам.

Брайтон — Лестер 1:1
Голы: ЛуаЛуа, 88 — Джеймс, 73

Брайтон: Кущак, Кальдерон, Грир, Апсон, Бридж, Давид Лопес (Висенте, 55), Бридкатт, Хаммонд, Орланди (Баркер, 79), Бакли (ЛуаЛуа, 11), Уллоа

Лестер: Шмейхель, Мур, Кин, Морган, Кончески, Джеймс, Дринкуотер, Кинг, Маршалл (Де Лает, 62), Шульпп (Вуд, 73), Ньюджент (Кейн, 74)

Матч №3. Борьба за выживание

Хаддерсфилд и Питерборо оба пребывали в зоне вылета. В прошлом обзоре мы обращали внимание на их роковые неудачи, благодаря которым команды пребывают там. После отчетного поединка у Питерборо уже восемь матчей без поражений, а все равно 23 место.

Битвы аутсайдеров в конце сезона всегда интереснее матчей лидеров. Эта встреча не стала исключением. Обе команды явно желали победить и сделали все возможное для достижения цели.

Первый тайм лучше провели гости, но пропустили в концовке, когда Даннс добил мяч в сетку после удара Норвуда и неудачных действий Олейника. Сразу в начале второго Хаддерсфилд потерял шанс забить второй мяч, и тут пропустил от Томлина.

Противники продолжали идти вперед и неудивительно, что успели забить еще по голу. Следует отмечать первый гол в английском футболе молодого шотландского защитника Уоллеса. А вот Маркус Гейл забил уже 12-й раз в сезоне, его голы сильно помогают Питерборо. Правда, пока не помогают покинуть зону вылета.

Хаддерсфилд — Питерборо 2:2
Голы: Данн, 41, Уоллес, 69 — Томлин, 50, Гейл, 86

Хаддерсфилд: Смитиз, Вудс, Кларк, Уоллес, Диксон, Норвуд, Арфилд, Гоберн (Бекфорд, 59), Даннс, Сканнелл, Вон (Ли, 90)

Питерборо: Олейник, Роу, Олкок, Закауни, Литтл, Найт-Персивал, Макканн (Суонсон, 67), Пейн (Фердинанд, 42), Мендес-Лэйнг (Барнетт, 67), Томлин, Гейл

Матч №4. Битва за выживание

А настоящим украшением тура стал поединок в Шеффилде. Разное название для двух матчей участников гонки за выживание не случайность. На Хиллсборо была настоящая битва: пять голов, два пенальти и целых 10 желтых карточек. Качество игры? Сказано ж, битва.

Первым забил Блэкберн, который опять тренирует наставник дубля Гари Бойер. Киркланд задержал Дэвида Данна, и Роудс реализовал пенальти. Только уже спустя восемь минут Джермейн Джонсон  отличным ударом сравнял счет. Кстати,  в воротах Бродяг дебютировал поляк Сандомерски, перешедший в команду еще летом.

Своим фирменным давлением и стандартами Совы не давали покоя сопернику, и до конца первого тайма они сами забили с пенальти, ведь Реду Джонсона можно остановить только с нарушением правил.

Во втором тайме уже Блэкберн активно приживался к роли догоняющего и создавал свои опасные моменты. После целого ряда неудач отличился Крис Данн. Только все эти мегаусилия уничтожил великолепный Джермейн Джонсон и его удар с 25-ти метров без шансов для голкипера.

За пять туров до конца Блэкберн оказался в зоне вылета, поэтому владельцы клуба вызвали в Индию все многочисленное и разнообразное руководство. Нужно принимать решения, а не пороть горячку, чем занимаются в клубе уже несколько лет.

Шеффилд У — Блэкберн 3:2
Голы: Дж.Джонсон, 20, 78, Лита, 35 (пен) — Роудс, 12 (пен), С.Данн, 71

ШУ: Киркланд, Бакстон, Гарднер, Льера, Р.Джоснон, Дж.Джонсон (Магуайр, 84), Холден (Ли, 59), Олофиньяна, Коук, Элан, Лита (Ховард, 69)

Блэкберн: Сандомерски, Кейн, С.Данн, Ханли, Моррис, Лоу, Данн, Джонс, Уильямсон (Кинг, 63), Стюарт (Казим-Ричардс, 56), Роудс

Остальные результаты тура:

Бирмингем — Миллуолл 1:1
Голы: Томас, 49 — Тейлор, 70

В Миллуоле все думают о полуфинале Кубка Англии, поэтому даже ничья в Бирмингеме великолепный результат.

Болтон - Вулвз 2:0
Голы: Нгог, 3, Алонсо, 10

Болтон воспользовался потерями всех вышестоящих конкурентов и на расстояние двух очков приблизился к шестому месту. Быстро забитые мячи уже становятся фирменным знаком Скакунов.

Бернли - Бристоль Сити 3:1
Голы: Шэккелл, 52, Макканн, 61, Патерсон, 90+1 — Адома, 35

Похоже, Бристоль Сити кончает бороться. Особенно после таких матчей. Гости вели в счете, а потом уже при 1:2 не реализовали пенальти. Хотя, по правде говоря, Бернли играл гораздо лучше и победил по делу.

Чарльтон - Лидс 2:1
Голы: Джексон, 47, Обика, 90+6 — Варни, 81

Крис Пауэлл после матча сказал, что победа крайне важна, ведь лучше не шутить с борьбой за выживание в последних турах. А вот у Лидса некому говорить, Нил Уорнок после прошлого тура команду оставил.

Кристал Пэлас — Барнсли 0:0

366 минут не может забить в ворота соперника Кристал Пэлас, имея в своем составе Мюррея, Филлипса и Заха. Особенно обидно Холловею и его команде, ведь в отличие от последних матчей Пэлас играл здорово и только в створ ворота 13 раз попал.

Дерби — Ипсвич 0:1
Гол: Эдвардс, 90+3

Традиционно нет лучше описания игры, чем слова Мика Маккарти: "Мы их ограбили. Мне послышался звук и сирены, после чего я сказал: "Закрывайте быстрее двери, это полиция нас нашла".

Халл - Миддлсбро 1:0
Гол: Брейди, 62

Халл воспользовался нулевой ничьей своих противников и к одним приблизился, а вот других, что важнее, оторвался. Хотя Миддлсбро мог рассчитывать на большее, чем поражение.

Ноттингем — Блэкпул 1:1
Голы: Макгуган, 81 (пен) — Сильвестр, 2
Удаление: Осборн, 58 (Б)

Ноттингем выдавил из играющего почти полчаса в меньшинстве Блэкпула только ничью благодаря пенальти и забивающему в шести матчах кряду Макгугуну.

Бомбардиры: Мюррей (Кристал Пэлас) — 29, Остин (Бернли) — 25, Роудс (Блэкберн) — 24.