Для звезд первой величины примерить футболку Реала – все равно что заявить о своей моральной готовности посягнуть на святое, перешагнуть границу, за которой карьера переходит на кардинально новый уровень. Майкл Оуэн, находясь в статусе одного из лучших нападающих мира, был, например, настолько ослеплен сиянием королевской эмблемы, что поставил на кон  собственную карьеру, бросив вызов обстоятельствам, загнавшим его на скамейку запасных. Криштиану Роналду – один из тех, кто в Мадриде поднял личное мастерство на новый уровень – даже он бьется в истериках, не объясняя суть проблемы в его, казалось, идеальном союзе с Реалом. Мадридское счастье, конечно, существует, но образуется вокруг каких-то иных, не схожих с другими клубами, факторов.

Луис Суарес – последний из числа выдающихся футболистов, торгуемых Флорентино Пересом. В последние самые дерзкие (а с этим проблем быть не должно) планы президента Реала входит подписание сразу двух звезд английской Премьер-лиги. На Туманном Альбионе Гарет Бэйл получает больше признания, чем его уругвайский коллега, но даже ему будет тяжело устоять перед соблазном играть на Сантьяго Бернабеу. Что уж говорить о Суаресе, в конце мая давшему старт утомительной кампании обиженного шантажиста, то ли предъявляющего оправдания, то ли требующего извинений. В конце концов, лопнуло терпение руководство Ливерпуля, предложившего Луису определяться со своим решением молча – если оное вообще предполагается.

Нападающий продолжает говорить о том, с какой силой его удерживает в Англии любовь мерсисайдских болельщиков и их трепетное исполнение песен: затягивая строки во славу Суареса, фаны Красных стараются изо всех сил – наличие в седьмой команде чемпионата футболиста такого уровня заставляет их ежедневно благодарить судьбу. Болельщикам по всему острову, по большей мере, плевать: взамен одному уехавшему Суаресу Премьер-лига готова уже этим летом предоставить несколько равноценных замен – а уж свой сумасшедший в лесу всегда найдется, без этого никуда.

Преданность уругвайца Ливерпулю удивляет его персональных поклонников: исполнитель такого масштаба должен бороться за самые большие клубные награды, а на данную минуту у Суареса даже нет возможности проявить свой талант в матчах квалификационного раунда Лиги чемпионов. Разумеется, английский чемпионат сам по себе – явление самодостаточное, но и в его рамках нынешний Ливерпуль – всего-навсего претендент послезавтрашнего дня.

Луис Суарес может называть мотивом для возможного ухода скверные отношения с английской общественностью, но эти объяснения – насколько бы они ни были правдивы – никак не вызывают сочувствия. Отношения идут третьими – сразу за возможностью выигрывать большие награды в Реале и увеличивающейся зарплатой, но даже в их бурлящей природе Суарес виноват куда больше, чем пресса и болельщики других команд. Можно удивляться суровости наказаний Суареса, но вовсе не представители Футбольной Ассоциации кусали Бранислава Ивановича и отрабатывали ныряние на глубину одиннадцати метров, спутав виды спорта и страну обитания. Луис – классный исполнитель, но за два года он успел воссоздать в своем образе все то, что сторонники ортодоксальных британских устоев назовут в лучшем случае «южноамериканской грязью»

.

Эти проблемы, безусловно, высосаны из пальца, но высосаны они из пальца Луиса Суареса.

Уход в Реал, если он произойдет, даже при всех этих обстоятельствах не кажется идеальным выбором будущего. Роналду, если кто-то еще не понял, впадает в истерики из-за скуки: еще больший рост доходов – не самая плохая компенсация за отсутствие спортивного азарта, но вот это самое будет довлеть над каждой большой звездой Реала, особенно человеком с характером Суареса. Даже если выгорание эмоций двухлетней давности в противостояниях с Барсой и не случилось, тридцать с лишним поединков сезона в Ла Лиге тот же Роналду тратит на однотипное и надоедающее уничтожение соперников. Что говорить, если азарта, в конце концов, не хватило и Моуриньо: испанский футбол прелестен с разных сторон, но две команды, забивающие в итоге на двоих 235 голов, — это не еженедельный драйв и запал, от которого Суарес задыхается в Англии.

Парадоксально, но на Туманном Альбионе, где уругвайца, по его же убеждениям, сильно не любят, он находится в самой комфортной для себя обстановке. Никакие эмоциональные преграды не помешали ему в прошлом сезоне вести борьбу за звание лучшего бомбардира, и ни одно порицание кабинетчиков не вынудило с меньшей бесшабашностью подходить к выбору нового правонарушения. Английские клубы могут терять позиции в Лиге чемпионов, но ни один из ведущих чемпионатов не дарит аналогичной интриги для больших футболистов и команд: в Премьер-лиге есть сразу шесть крупных игроков, готовых заманивать к себе лучших футболистов со всего мира. Манчестер Юнайтед выиграл чемпионат с мощным отрывом, но уже завтра манкунианцы могут оказаться на обочине – равно как и прогресс Тоттенхэма с Ливерпулем в следующем году не станет колоссальным удивлением.

Стихия английской Премьер-лиги – это и есть стихия Луиса Суареса.

Конечно, мы не вправе говорить об эмоциях и желаниях другого человека, но со стороны кажется, что уругвайский форвард попадет в число тех, кому будет непросто обрести свое счастье в Мадриде. Это не вопрос профессионального развития – речь только лишь о потере того спортивного драйва, не позволяющего заскучать ни одной звезде в Англии. Отказать Реалу непросто: и дело здесь не в том, что нынешняя жизнь Суареса далека от тихой гавани, а в той благородной порочности, магнитом притягивающей всех самых лучших на Сантьяго Бернабеу.