Жозе Моуриньо еще до старта матча объяснил решение выпустить на острие атаки третьего форварда команды, Демба Ба. Сила и мощь сенегальца были нужны на поле такого соперника, как Норвич. Канарейки используют мощный командный прессинг, из-под которого очень выгодно выходить за счет длинных передач Давида Луиса и Фрэнка Лампарда — и уж в штрафной Ба дает то, что не способен дать нынешний Это`О.
 
Тактика Челси работала с первых минут — лондонцы мгновенно вышли вперед и установили контроль над игрой. Как раз таки точный пас Лампарда нашел на линии штрафной Ба, Демба выиграл борьбу и сделал отличную скидку под набежавшего Оскара, пустившего мяч в дальний угол ворот. Свои моменты Ба не реализовывал, но постоянно держал в напряжении оборону Норвича — в паре эпизодов он пробил неточно, отказавшись выкатить мяч под удар партнерам.
 
Проблемы команды Моуриньо начались уже после перерыва, когда Норвич усилил не только прессинг, но и общее командное движение. Синие играли достаточно грамотно, но напор соперника заставлял говорить о назревавшем голе. В конце концов, подопечные Криса Хьютона добились своего на 68-й минуте. Олссон выполнил подачу с левого фланга в штрафную, Ван Вольсфинкель выиграл верх и сделал скидку на Пилкингтона, выигравшего борьбу у Давида Луиса. Мяч был отправлен в сетку с близкой дистанции.
 
В последние двадцать минут обе команды честно пытались вырвать победу, превратив хороший матч в по-настоящему эффектное зрелище. Челси усилил атакующую игру появлением Азара и Виллиана, и Моуриньо не мог ожидать большей отдачи от свежих исполнителей. Гости сыграли на лучшем из качеств команд португальца — контратаке. Неудачная подача углового у ворот Чеха завершилась рывком Оскара на чужую половину поля — лучший игрок Челси продлил мяч на Азара, которому немного повезло: Теттей в динамике ковырнул газон, подарив бельгийцу пространство и выход на ворота. Джон Радди удар Эдена парировал, но мяч все равно перекатился за линию ворот.
 
А спустя всего минуту Челси удалось закрыть встречу. Бразильскую магию включил Виллиан, запустив мяч в дальний верхний угол потрясающим ударом с края штрафной. Лондонцы завоевывают непростые три очка, довольствуясь как результатом, так и оправдавшими себя тренерскими решениями. Страстному и организованному Норвичу в этой ситуации можно только посочувствовать. 
 
Иван Громиков, Football.ua


Норвич СитиЧелси 1:3
Голы: Пилкингтон, 68— Оскар, 4, Азар, 85,  Виллиан, 86
Норвич Сити: Радди, Мартин, Тернер, Бассонг, Олссон, Снодграсс (Редмонд, 81), Теттей, Хоусон, Фер, Пилкингтон, ван Вольсфинкел (Хупер, 73). 
Челси: Чех, Иванович, Луис, Терри, Коул (Азар, 75), Рамирес, Лампард, Шюррле, Мата (Виллиан, 81), Оскар, Ба (Это'О, 74).
Предупреждения: Теттей — Оскар.