Суббота, Эмирейтс, 19:30, арбитр Мартин Аткинсон
Прямая трансляция на канале Футбол+
 
События лета для многих кажутся давно позабытой историей, но накануне матча в Лондоне менеджер Ливерпуля Брендан Роджерс вспомнил о том, как в клубе реагировали на предложение Арсенала о покупке Луиса Суареса. "По правде говоря, мы все смеялись", — говорит североирландец, заслуживший похвалу за решение непростой задачи по удержанию уругвайца. Вряд ли на данный момент об этом жалеет сам Луис: как и Арсенал, Ливерпуль бодро начал новый сезон и расположился всего в двух очках от лидирующих Канониров.
Такова и форма самого Суареса. Вернувшись после дисквалификации, он воссоздал великолепную пару нападающих с Даниэлем Старриджем, эффект которой ощутили на себе практически все соперники Ливерпуля. Красным, тем не менее, сегодня придется противостоять не менее мощной атакующей силе, в которой форвард Оливье Жиру – лишь частичка общей системы. Арсенал имеет в своем распоряжении великолепную, мобильную полузащиту, о противодействии которой, в первую очередь, задумается сегодня Брендан Роджерс.

Для Арсена Венгера этот матч тоже из разряда вызовов. Канонирам не только важно удержаться на вершине, но и показать свою способность играть с прямыми конкурентами и просто сильными соперниками. Последние недели вышли в этом плане разочаровывающими: на своем поле Арсенал уступил и дортмундской Боруссией, и лондонскому Челси. В последней игры Канониры были биты настолько по делу, что крыть эту неудачу объяснениями даже не пытались – Ливерпуль, возможно, и не Челси, но в далекой перспективе именно он должен стать прямым конкурентом Канониров.
Арсенал (ориентировочный состав): Щесны – Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз – Артета, Рэмси – Уилшир, Езил, Касорла – Жиру
Ливерпуль (ориентировочный состав): Миньоле – Туре, Шкртел, Сахо – Джонсон, Джеррард, Хендерсон, Лукас, Сиссоко- Старридж, Суарес
Травмированные: Фламини, Гнабри, Саного, Уолкотт, Подольски, Окслейд-Чемберлен, Диаби – Хосе Энрике, Аспас, Коатес
Слова
Арсен Венгер, менеджер Арсенала:
"Предложение по Суаресу? Я не думаю об этом сейчас, за день до игры. Именно вы, пресса, опубликовали эту информацию. Сейчас он выступает за Ливерпуль и выступает успешно".
"Перед игрой не время говорить об этом. Быть может, в будущем детали этой истории станут известны".
Брендан Роджерс, менеджер Ливерпуля:
"Уверен, мы переживаем хороший момент. Мы начали сезон так, как хотели бы – сильно – и, думаю, в дальнейшем мы можем только прогрессировать и становиться еще лучше. У нас много молодых игроков, которые по-прежнему растут и прибавляют, а вместе с ними – пара нападающих, о которой все говорят".

Прогноз Football.ua: 2:2
Иван Громиков, Football.ua