Прямая трансляция на канале Футбол 2
 
Арсенал постоянно поддают проверкам журналисты и болельщики: вот-вот, как уверяет публика, команда Арсена Венгера столкнется с настоящими трудностями, после чего испарятся ее чемпионские амбиции. Объявление прежних проверок было неудачным хотя бы потому, что Канониры демонстрировали самые разные результаты. Да, они были уверенно переиграны Челси в Кубке Лиги и уступили очень нестабильному Манчестер Юнайтед, но при этом сумели победить в Дортмунде, дав отличный ответ после домашнего поражения от команды Юргена Клоппа. Нельзя также забывать об успехе в первом матче с Наполи.
 
Выезд в гости к Ман Сити – проверка высшего разряда, учитывая домашнюю форму Горожан. Сити выиграл все игры чемпионата на своем поле, в большинстве случаев просто разгромив своих соперников. Подопечные Пеллегрини не принимали никого из конкурентов, но это не отменяет исключительно стиля, с которым они добивались результата. Три дня назад манкунианцы одержали волевую победу на поле Баварии, утвердив в мысли о том, что создание боеспособного на всех уровнях коллектива Пеллегрини на первом этапе удается. Ключевой целью Горожан при этом по-прежнему остается триумф в чемпионате.
 
У Сити нет огромных кадровых проблем, а оборонительный лазарет не кажется особенно трагичным при живом Венсане Компани, остающемся ключевым исполнителем команды. Арсен Венгер также рассчитывают на сильнейших футболистов: прежде отсутствие Лукаса Подольски и Абу Диаби не было огромной проблемой для Канониров, хотя африканец был бы очень полезен лондонцам в сегодняшним противостоянии с Яя Туре. Он, как и блистающий в атаке Серхио Агуэро, должен доставить лидерам трудности, с которыми те прежде не сталкивались – реальной проверкой обороны Арсенала станет игры на поле команды, забивающей неприличное количество мячей на Этихад.
 
Манчестер Сити (ориентировочный состав): Харт – Сабалета, Компани, Демикелис, Коларов – Силва, Туре, Фернандиньо – Насри, Агуэро, Негредо
 
Арсенал (ориентировочный состав): Щесны – Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз – Фламини, Артета – Рэмси, Езил, Касорла – Жиру
 
Травмированные: Клиши, Настасич, Ричардс – Подольски, Окслейд-Чемберлейн, Саного, Диаби
 
Слова
 
Мануэль Пеллегрини, менеджер Манчестер Сити:
 
"И для Арсенала, и для нас это важнейший матч. Они играли в Лиге чемпионов на день позже – возможно, наш матч не был таким же, как их, но я не думаю о каком-то преимуществе, о том, что это определит исход игры. Я больше думаю о том, как именно сыграют обе команды".
 
"Это наша возможность взять три очка в матче с лучшей на данный момент командой Премьер-Лиги".
 
Арсен Венгер, менеджер Арсенала:
 
"У Сити сильный состав, я этого не отрицаю. Тем не менее, я не испытываю к ним зависти: у нас больше креативных футболистов и мы более гибкие. Мне легче проводить ротацию".
 
"Да, у нас тяжелый календарь ближайших матчей. Но я верю в команду. Не будем также забывать о том, что в случае поражения Сити будет отставать от нас на девять очков. Так что они испытывают больше негативного давления".
 
Прогноз Football.ua: 2:1
 
Иван Громиков, Football.ua