Очередной матч АПЛ в Boxing Day должен был подарить отличный матч. По крайней мере, по названию клубов, ведь две команды показывают очень хороший футбол в этом сезоне. К отчетной встрече оба коллектива подходили в разном настроении. И, если выезд в Уэльс для подопечных Маурисио Почеттино обернулся убедительной победой его команды, то прием гостей из Сандерленда на Гуддисон Парке подарил настоящую сенсацию. Эвертон уступил дома тотальному аутсайдеру этого сезона. В свете вышесказанных событий коллектив Роберто Мартинеса должен был реабилитироваться перед своими болельщиками исключительно победой. Пусть даже соперником был крепкая команда.
Матч не изобиловал большими скоростями, посему и начался в среднем темпе. Но именно хозяева поля сумели быстро выйти вперед. На бешеной скорости правый защитник Ирисок Шимус Коулмэн обыграл защитника, вошел в штрафную и хлестким ударом в дальнюю "девять" заставил капитулировать третьего вратаря Святых Келвина Дэвиса. Этот гол несколько облегчил задачу игрокам Эвертона, ведь теперь им предстояло не пропустить. И в первом тайме с этой задачей подопечные Мартинеса справились на отлично. Да и гости, следует сказать, не сильно на этом настаивали, ведь, по сути, они создали лишь один стопроцентный момент. Адам Лаллана хитро обыграл двух защитников, но пробил немного неточно. Первая половина, чего греха таить, выдалась пресной.
Но вот половина вторая таковой не стала. Активней начали гости и было видно, что общение с тренером в раздевалке пошло им на пользу. На минут десять они буквально закрыли Ирисок на своей половине поля, стараясь создать что-нибудь опасное, но с моментами до выхода Гастона Рамиреса у них было туго. И лишь выход уругвайца заметно улучшил игру в атаке. Экс-игрок Болоньи издали отлично приложился по мячу, в результате чего сменщик Ховарда Жоэль Роблес с его выстрелом не справился. Но, как только хозяева пропустили, они тут же побежали отыгрываться. И спустя всего три минуты они вновь вырвались вперед по счету. Эвертон провел идеальную атаку, следствием чего партнеры вывели Лукаку один на один и забить гол Ромелу проблем не составило. 
Сотон побежал вновь догонять соперника, но едва не пропустили сами, когда активизировавшийся Лукаку с близкого расстояния метил в угол, но кипер гостей здорово сыграл в том эпизоде. Стоит сказать, что бельгийский форвард имел еще моменты для оформления дубля, однако где-то ему не везло, а где-то он мог сыграть лучше. В оставшееся время матча игроки Саутгемптона забить так и не смогли, хоть имели несколько неплохих шансов. Финальный свисток зафиксировал победу Эвертона, которая была им нужна после конфуза прошлого тура.
Сергей Куванжи, Football.ua
ЭвертонСаутгемптон 2:1
Голы: Коулмэн, 9, Лукаку, 74 — Рамирес, 71.
 
Эвертон: Жоэль — Коулмэн, Алькарас, Дистен, Бэйнс — Осман (Миральяс, 72), Маккарти — Овьедо (Пиенаар, 60), Баркли, Нэйсмит — Лукаку.
 
Саутгемптон: Дэвис — Чамберс (Клайн, 88), Фонте, Ловрен, Шоу — Уорд-Праус (Галлахер, 84), Корк (Рамирес, 66) — Джей Родригес, С. Дэвис, Лаллана — Ламберт.

Предупреждения: Овьедо, Маккарти — Корк, Ламберт, Рамирес, Лаллана.