Говорят, что действительно сильную команду определяет умение быстро восстанавливаться после психологически тяжелых потрясений. Прежде Арсенал громко проигрывал Астон Вилле и Ман Сити, был разбит Ливерпулем, но находил в себе силы отреагировать на эти удары победами. Уступив посреди недели Баварии, Канониры вновь собрались и убедительно переиграли Сандерленд.

Арсен Венгер еще вчера пообещал изменения в составе, и стартовая одиннадцатка действительно отличалась: Монреаль заменил травмированного Гиббза, Артета вышел вместо Фламини, вышли с первых минут Подольски и Жиру, а Езил даже не попал в заявку.

Тем не менее, Арсенал эти изменения не ослабили. Канониры явно вышли с желанием доказать, что они действительно готовы бороться до последнего. Венгер перед матчем отмечал работу Густаво Пойета, сумевшего вселить жизнь в свою команду, но в этой встречи у Черных Котов шансов не было — настолько были сильны хозяева.

Первый тайм прошел под полнейшим преимуществом Арсенала. Поэтому счет к перерыву никого не должен удивлять. Уже на 5-й минуте Жиру завершил эффектную комбинацию и воспользовался передачей Уилшира, на 32-й тому же Жиру преподнеподарок в виде голевой передачи защитник Сандерленда Верджини, а на 42-й очередную эффектнейшую перепасовку воплотил в гол Росицки. Гости пытались контратаковать, однако преимущество соперника было уж слишком велико.

После перерыва команда Пойета собралась и провела несколько неплохих отрезков, однако в целом игру контролировали именно Канониры. Косельни в итоге провел четвертый мяч, спокойно замкнув подачу Касорлы со штрафного. Но не обошлось для хозяев и без плохих новостей: автор четвертого мяча был вынужден покинуть пределы поля по причине мышечного повреждения бедра. Учитывая травму Вермалена, это может стать огромной потерей для Венгера. Ведь как раз Косельни и является тем столбом, который во многом и обеспечил почти трехмесячную серию Канониров без поражений дома в чемпионате.

В конце встречи, когда Лоран уже отправился к медикам в подтрибунную, Сандерленд все же забил: это Джаккерини классно "плюнул" из-за пределов штрафной, выиграв подбор. Однако об отыгрыше, само собой, речь не шла. 4:1 — Арсенал берет три очка вслед за Челси и вместе с Ман Сити.