Брендан Роджерс ехал на Олд Траффорд со смелыми высказываниями, но они вовсе не звучали бравадой: едва ли впервые за 20 с лишним лет Ливерпуль был фаворитом выездного противостояния с Манчестер Юнайтед.

Красные категорично подтвердили свой статус. Дэвид Мойес очевидно переживал о том, что его команде необходимо не оставлять пространство для классических рывков оппонента в свободные зоны, но дальше этих переживаний игра чемпионов не двинулась. МЮ стоял: игроки хозяев тратили слишком много времени на принятие решений, а их соперник действовал сыгранно и легко. Центрхавы Ливерпуля, казалось, читали мысли друг друга, в то время, как Феллаини и Каррик выглядели едва знакомыми людьми. До включений Руни и Ван Перси дело практически не доходило.

Ливерпуль пару раз нашел возможности дла забегов атакующих игроков, не реализовал моменты, но все же забил заслуженный гол еще до перерыва. Полностью контролируя ход встречи, команда Роджерса получила право пробить пенальти. Луис Суарес технично обработал пас с правой бровки на краю штрафной, одним движением заставив Рафаэля сыграть рукой. Бразилец уже имел желтую карточку, но Марк Клаттенбург, назначая пенальти, пожалел правого бека. Безжалостно выступил Стивен Джеррард, уверенно реализовавший приговор.

Второй тайм, в котором манкунианцы в теории могли бы перевернуть ход встречи, начался для них ужасающим образом. Не успели команды сыграть две минуты, как Клаттенбург еще раз указал на "точку". Хендерсон ловким пасом пустил в ход Аллена, а Фил Джонс завалил хрупкого полузащитника. Еще раз Джеррард, другое направление, но все тот же результат.

По правде говоря, сомнений в том, что Ливерпуль уже сделал свое дело, не было. Юнайтед выглядел обреченно: редкие атакующие включения футболистов Мойеса не имели никакой осмысленности, и гости оставались доминирующей командой на футбольном поле. Искушение довести дело до разгрома было велико, и Даниэль Старридж не постеснялся нырнуть в чужой штрафной, когда опытный Видич пошел в ненужный подкат под форварда. Вторая желтая для серба и третий пенальти для Ливерпуля. Джеррард снова выбирает другой угол, пускает мяч низом, но справедливость торжествует — штанга спасает МЮ.

Спасает ненадолго. Вдесятером МЮ твердо шел к третьему пропущенному мячу. Теперь уже Клаттенбург не ставит чистый пенальти на Старридже, а Суарес мастерски выходит на свидание с Де Хеа. Мощный удар в дальний и блистательный сейв испанца, которому самое место в списке лучших моментов сезона.

Да только об этом моменте не захотят вспоминать фаны Юнайтед. На 84-й минуте счет таки становится разгромным. Старридж пытается пробить с двадцати метров, мяч на грани офсайда перехватывает Суарес и на этот раз переигрывает одинокого Де Хеа. 3:0!

Эта победа, вне сомнений, утверждает Ливерпуль в роли претендента на титул и процентов на 75 обеспечивает команде Роджерса участие в следующей Лиге чемпионов. Дэвиду Мойесу в это же время необходимо подобрать исключительные слова, чтобы пробудить веру игроков в себя накануне важнейшего поединка с Олимпиакосом в среду. Олд Траффорд и так натерпелся слишком много в нынешнем сезоне, а сегодня, кажется, получил самый болезненный из ударов.