Брендан Роджерс накануне встречи с Челси говорил о том, что Жозе Моуриньо, на самом деле, не предпринимает никаких попыток сыграть в "игры разума", так как хорошо знает менеджера Ливерпуля и его стойкую психологию. Роджерс ошибался: говоря об "ослабленном" составе Челси, Моуриньо не врал, но создавал вокруг матча удобную ему атмосферу — на самом деле, Челси приехал на Анфилд в полной боевой готовности. 

Что такое "ослабленный состав"? Впервые в матче Премьер-Лиги вышел чешский защитник Томаш Калас, да не на любимой позиции правого бека, а в центре защиты. Моуриньо берег Гари Кэхилла, не мог рассчитывать на Джона Терри, не стал рисковать Эденом Азаром, дал отдохнуть Оскару и выпустил на острие Демба Ба, номинально третьего форварда лондонцев. Остался в запасе и Виллиан. 

Другое дело, что и собранные сегодня футболисты были в состоянии выполнить задачу тренера на игру. У Челси было три опорных полузащитника, задняя линия действовала очень организованно, а атакующие игроки постоянно готовились к рывку. Мы уже не раз видели это от Моуриньо, но Ливерпулю пришлось очень несладко — еще ни разу в этом сезоне подопечные Брендана Роджерса не были так изолированы друг от друга.

Челси выполнил первостепенную задачу и дал Ливерпулю создать всего один момент в первые полчаса. Бешеная атмосфера Анфилда гнала хозяев вперед, но повторить трюк с Ман Сити им не удалось. Ни одного шанса дать проникающий пас, ни опасных рывков с места — старался Стерлинг, но и его запредельными усилиями останавливали. 

Челси не выжимал максимум из контратак, но также можно было сказать, что Моуриньо держит темп игры под своим контролем. Футболисты гостей получили установку при возможности тянуть время — цинично и практично, учитывая, как важно Ливерпулю сохранять игровой ритм. Арбитр Мартин Аткинсон, по мнению гостей, вступился за лидеров чемпионата, когда не поставил пенальти в ворота Симона Миньоле. Удар Салаха был заблокирован рукой Фланагана — ситуация с оценкой "50 на 50". 

Цинизм Челси проявился, по иронии судьбы, в добавленное арбитром время к первому тайму — Аткинсон несколько раз напоминал гостям, что обязательно учтет их задержки. Стивен Джеррард подскользнулся на ровном месте у центрального круга. Пас партнера капитан пропустил мимо себя, а Демба Ба воспользовался шансом. Перед сенегальцем открылось свободное пространство — он вышел на свидание с Миньоле и уверенно пробил в ворота. 

Прибавить Ливерпулю удалось, но только в настырности. Челси по-прежнему превосходно действовал на своей половине поля. В конце концов, все стало сводится к дальним ударам, на которые особенно упирал Джеррард. Несколько попыток Стиви Джи исправиться за случившееся — все мимо кассы. 

Моуриньо должен поблагодарить и Марка Шварцера. Австралиец не совершал больших сейвов, но хладнокровно выполнил положенную ему работу. В редких обострениях он был спокоен — так, 41-летний страж ворот перевел на угловой удар Суареса под перекладину с линии штрафной. Появление Старриджа более опасным Ливерпуль не сделало: чтобы сохранить ситуацию на вершине таблице в своих руках, Красные нуждались всего в одном голе. Одном точном ударе. Но циничный Челси не позволял и этого.

Моуриньо эмоционально отмечал второе взятие ворот — его команда эффектным образом поставила точку в сегодняшнем мастер-классе от португальца. Ливерпуль всем составом атаковал чужую штрафную, случилась потеря, и Торрес с Виллианом вдвоем вышли на несчастного Миньоле. Эль Ниньо не стал пытаться забить в ворота бывшей команды, поступив в интересах Челси и выкатил мяч на Виллиана, который почти занес его в пустые ворота.

Челси набрал 16 очков из 18-ти возможных в матчах с командами первой четверки. И удивительным образом сегодняшней победой команда Моуриньо не столько возвращается в гонку, сколько оказывает помощь Манчестер Сити. Сезон Ливерпуля может завершиться драматичным разочарованием, и в силах Брендана Роджерса сейчас одно — дать игрокам понять, что поражение от Челси не ставит точку в их надеждах. Победная серия завершена, но общая победа по-прежнему реальна. 

Иван Громиков, Football.ua


Ливерпуль — Челси 0:2
Голы: Ба, 45+3, Виллиан, 90+4

Ливерпуль: Миньоле, Джонсон, Шкртел, Сахо, Фланаган (Аспас, 80), Лукас (Старридж, 57), Джеррард, Аллен, Стерлинг, Суарес, Коутиньо

Челси: Шварцер, Аспиликуэта, Калас, Иванович, Коул, Микель, Матич, Лампард, Салах (Виллиан, 59), Шюррле (Кэхилл, 76), Ба (Торрес, 83)

Предупреждения: Салах, Лампард, Коул