Матч с КПР был выигран на последних секундах, что позволило Горожанам завоевать чемпионское звание благодаря разнице забитых и пропущенных мячей. С медалей в таком случае не сходит блеск, но не цифровые обстоятельства делали ту победу спорной, а нерв решающего матча был совсем неслучайным. Команда Роберто Манчини побеждала со скрипом, создавала себе проблемы, решала их и искала новые – даже завоевав титул, Сити оставался коллективом «в процессе создания». Но, вне сомнений, тот факт, что большая часть состава сохранилась до этого дня, сыграл на руку – опыт не позволял манкунианцам второй раз ступать в ту же реку.

Реальные сомнения относительного последнего матча Горожан развеялись еще в среду, когда команда Мануэя Пеллегрини принимала Астон Виллу. По ходу дела эта игра выглядела той, когда оступаются фавориты, подобно ряду матчей Челси, из-за которых лондонцы и выбыли из гонки за несколько дней до конца. Вилла долго и грамотно держала оборону своих ворот, но хозяева не паниковали и, в конечном счете, раскачали защиту соперника и забили долгожданный мяч. Это был также лейтмотив всего сезона для Сити: на волоске опередить двух конкурентов помогло это спокойствие фаворита, статус которого им выдали и журналисты, и тренеры команд-соперниц.

Ман Сити обладает сильнейшим составом в Премьер-лиге, а глава Футбольной Ассоциации Англии Грей Дайк не скрывает, что их чемпионство его «расстроит». Среди всех ведущих клубов Премьер-лиги Горожане – наименее английский коллектив, где в основном обойме находятся всего два футболиста местного происхождения. Пока это не должно волновать Мануэля Пеллегрини, но также этот факт не зарабатывает для Сити симпатии среди нейтральной публики –кадровое превосходство Ман Сити принимали как данность, видя в возможном чемпионстве этой команды самую скучную из возможных развязок.

Пеллегрини, переехавший в Англию прошлым летом, не получит той похвалы, которой в итоге удостоился его коллега Брендан Роджерс, действительно выведший Ливерпуль на новый уровень. Тем не менее заслуг чилийца в полученном результате немало, и главная из них заключается в умении исправлять ошибки. Старт сезона для Горожан ознаменовался провальными выступлениями на чужих полях, но уже с зимы их результаты вдали от дома стали такими же впечатляющими, как победы на Этихад. Невзирая на всю критику, он продолжал использовать в центре оборона старого знакомого Мартина Демикелиса: аналитики недоумевали и смеялись, а Пеллегрини просто дождался момента, когда аргентинец нашел взаимопонимание с Венсаном Компани и стал одним из ключевых игроков на финише сезона. Каждый (за исключением Фернандиньо) трансфер Сити прошлым летом вызывал вопросы, и также от каждого игрока (с определенной натяжкой – Йоветича) Пеллегрини добился вклада  в итоговый результат.

В этом всем, так же, как и в грамотном распределении сил трех форвардов по ходу сезона, кроется на данный момент основное превосходство Пеллегрини над коллегами. Он предельно спокоен, чилийцу не свойственно нагнетать обстановку. Он может не быть таким сильным матчевым тактиком, как Жозе Моуриньо, и не придерживаться конкретной философии, как Брендан Роджерс, но его мирное отношение к делу в итоге стало определяющим. В сезон, когда менеджеры теряли голову, принижали свои шансы, вступали в «игры разума» и обвиняли судей, разум Пеллегрини был холодным. Это было нужно Сити после инфантильного Манчини, но также это был важно в данной конкретной ситуации – Моуриньо и Роджерс отдали слишком много эмоций, возложили на игроков давление и просто наговорили лишнего, пытаясь поставить в затруднительное психологическое положение соперников. Сити с этим «фаворитским давлением» жил спокойно – Пеллегрини просто дал игрокам понять, что они должны из матча в матч выполнять свою работу. Команда держалась. Да, после домашнего поражения от Челси последовала нулевая ничья в Норвиче, но это были только эпизоды. То, что в шаге от титула мимо мяча поехали ноги Стивена Джеррарда и Сесара Аспиликуэты, не назвать случайностью.

Иронично, но 11 мая прошлого года во время финального матча Кубка Англии болельщики Сити, честно любившие Роберто Манчини, распевали «засуньте себе в жопу своего Пеллегрини» после того, как в прессе появились первые сообщения об оформленном соглашении с новым тренером. Спустя ровно год Пеллегрини завоевывал для Горожан чемпионский титул, а баннеры на Этихад вещали об «очаровательном Мануэле». Учитывая возможности Ман Сити, эту победу не назовут «тренерской» с принятой точки зрения, но это определенно победа тренера. Прежде Пеллегрини считали «отличным специалистом», который не выигрывает трофеи. В Англии случился перелом: то, что и раньше хотелось видеть простым стечением обстоятельств, теперь не имеет реального смысла. Пеллегрини выиграл два трофея за один сезон, обставив «прирожденного победителя» Моуриньо.

Жозе наверняка вернется с более сильным и готовым Челси, и даже в этом сезоне мастер слов может похвастать двумя победами над чемпионами и более успешным выступлением в Лиге чемпионов. Последнее – небезосновательно, так как именно игра в Европе – единственное, что по-прежнему не позволяет воспринимать Манчестер Сити как полноценного футбольного гранда. В клубе должны сделать видимые шаги, не повторив ошибок двухлетней давности, когда за завоеванием внутреннего чемпионства не последовало реального усиления состава. Планам Горожан еще могут помешать санкции УЕФА, но пока в Манчестере празднуют заслуженное чемпионство, добытое не нервной и хромающей командой, а очень спокойным коллективом с очаровательным тренером во главе. Следующий шаг будет сделать тяжелее, но теперь никто не сомневается в том, что Горожане нашли нужный баланс в своей игре.