Харри Реднапп не ощущает давления, несмотря на то, что его команда в стартовых семи матчах набрала только три очка. Ливерпуль, имевший на семь баллов больше, подходил к поединку не в лучшем, чем их соперник, настроении — у команды другие задачи, и пока столь же сомнительная их реализация. В среду Красные, помимо всего прочего, принимают дома мадридский Реал.

Реднапп вынужденно оставил на скамейке запасных повредившегося Рио Фердинанда (хотя, его игра в этом сезоне может считаться причиной сама по себе), а также не внес в заявку заболевшего голкипера Роберта Грина. Харри сделал ставку на игру в два форварда, где Бобби Замора больше действовал в подыгрыше и, наравне с полузащитниками, должен был "кормить" Чарли Остина передачами.

Брендан Роджерс в это же время вернул в основной состав Марио Балотелли, также дав первый выход в основе полузащитнику Эмре Джану. На ход встречи эти решения большого влияния не имели — Балотелли несколько раз примет неверные решения на завершающей стадии атаки, но настоящей проблемой для Красных станет количество этих атак.

Переход из обороны в наступление Ливерпулю в первом тайме удавался только посредством дальних передач. Огромной объем работы выполняли полузащитники КПР, Ричард Данн висел на шее Балотелли, а Бобби Замора у чужой штрафной проделывал то же самое с защитниками Ливерпуля. Те и самы были рады подставиться, как случилось, например, на девятой минуте. Непонятным образом Чарли Остин в ничем не опасной ситуации продавил Джонсона и Шкртела, вышел на свидание с Миньоле, и едва не пробил и того — бельгиец вовремя сократил угол, Остин успел лишь со второй попытки пробить в сетку с внешней стороны.

Нельзя было объяснить дыру в обороне Ливерпуля и чуть позже, когда свой шанс не использовал Лерой Фер. Замора протянул мяч по левому флангу, выполнил прострел вдоль штрафной, где Феру было открыто огромное пространство — и для того, чтобы набежать, и для того, чтобы пробить. Лерой из убойнейшей позиции попал в перекладину.

Фер вскоре снова был близок к голу: мяч после его удара головой приняла перекладина, а добиванию Остина в последний момент помешал Джонсон!

Реально к взятию чужих ворот Ливерпуль приблизился лишь под занавес первой половины, и та возможность была найдена благодаря индивидуальному мастерству. Атаку центром завершал Джеррард, который на линии штрафной мастерски придержал отданный Балотелли мяч, вышел из-под опеки и неточно пробил в дальний угол. Но был очень близок к успеху.

Балотелли критиковали за то, что он был не в состоянии развить атаки Ливерпуля до реальных шансов, но на 61-й минуте он упустил уже готовый момент. Оправданий для Марио не найти: Стерлинг своим пасом пытался найти итальянца, защитник выбил мяч на Лаллану, внезапно оказавшегося на ударной позиции в штрафной. Удар Адама Маккарти парировал, мяч отскочил к Балотелли, который пробил выше пустых ворот с нескольких метров...

Защитники КПР действовали, по большей мере, надежно и сделали все, чтобы не дать Марио забить. Тем не менее, они были готовы сделать эту работу за него, и автогол Ричарда Данна на 67-й минуте не вытекал из игрового рисунка встречи. С Данном, правда, можно ожидать подвоха — это десятый мяч, который ирландец забивает в Премьер-Лиге в свои ворота. Была здесь и небольшая хитрость: Стерлинга, воспитанника КПР, сбили на правом фланге, и Рахим, не дожидаясь соперников и их приготовлений, быстро разыграл мяч с Джонсоном. Глен выполнил прострел вдоль ворот, где Данн и срезал мяч в свои ворота.

КПР, на первый взгляд, сник, но Харри Реднапп провел ключевую замену. Менеджер лондонцев на 78-й минуте снял здорово поработавшего Замору и выпустил другого форварда, Эдуардо Варгаса. Ему было суждено стать одной из ключевой фигур концовки поединка. На 86-й минуте чилиец сравнял счет. Он сам сделал эту атаку — сместился с левого фланга, нашел на правому краю штрафной Остина и рванул в опасную зону. Защитники прозевали его движение, и Эдуардо через несколько мгновений отправил мяч головой в ворота после подачи Остина.

Своего "джокера" в это же время предъявил и Роджерс. Ливерпуль отвратительно строил позиционные атаки, но в концовке встречи продемонстрировал мастерство контрвыпада. На 90-й минуте гости были впереди: быстрое наступление после потери соперника на угловом, Стерлинг проходит по центру, отдает Джеррарду, который находит своим пасом ворвавшегося в штрафную по левой бровке Коутиньо. Бразилец, недавно вышедший на замену, идеальным ударом запускает мяч в дальний угол.

Все? Едва ли! Не проходит и двух минут, как Варгас снова сравнивает счет. Эдуардо изловчился пробить головой после подачи корнера на ближнюю штангу, Миньоле среагировал, но отбил мяч уже из-за линии ворот.

КПР не заслуживал проиграть эту встречу, но ее бешеная концовка в итоге оставила Обручей без ничего. Еще одна быстрая контратака Ливерпуля на последней добавленной минуте завершилась голом, и снова это был не Марио Балотелли, а один из центрбеков хозяев — теперь Стивен Колкер. Стерлинг выполнял сильный прострел в штрафную с левого края, а экс-игрок Тоттенхэма просто не успел затормозить и в процессе бега отправил коварный мяч в свои ворота. 2:3.

Важнейшие три очка для Ливерпуля, в которых резюме капитана Стивена Джеррарда не менее важно, чем результат: "Если бы мы ни взяли ни одного очка, то нам было бы некого винить". КПР был на редкость хорош, но так о остался с единственной победой и на дне таблицы.

Иван Громиков, Football.ua

КПР — Ливерпуль 2:3
Голы: Варгас, 87, 90+2 — Данн, 67 (автогол), Коутиньо, 90, Колкер, 90+5 (автогол)

КПР: Маккарти, Онуоха (Филлипс, 46), Колкер, Данн, Йон, Сандро (Траоре, 59), Исла, Генри, Фер, Остин, Замора (Варгас, 78)

Ливерпуль: Миньоле, Джонсон, Шкртел, Ловрен, Энрике, Джан (Аллен, 65), Джеррард, Стерлинг (Туре, 90+1), Хендерсон, Лаллана (Коутиньо, 65), Балотелли

Предупреждения: Данн, Генри — Шкртел, Коутиньо