Вест Хэм – Манчестер Сити
Суббота, Аптон Парк, 14:45, арбитр Мартин Аткинсон

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и BT Sport 1 (Англия)

Если Вест Хэм добьется положительного результата в первом матче этого тура, менеджер Сэм Аллардайс наверняка получит награду лучшему тренеру месяца, уже вторую подобную в этом календарном году. Неплохой показатель для того, кто находится под постоянным давлением, пусть сейчас мало кто из фанов Вест Хэма найдет претензии к Большому Сэму. Молотобойцы демонстрируют свой лучший за несколько лет футбол и занимают в таблице четвертое место, уступая действующим чемпионам Ман Сити (2-я позиция) четыре очка. У них есть отличный шанс сократить это отставание, но особенно интересно, в какой футбол сыграет Аллардайс в эту субботу. Его команда на ходу и действует в свое удовольствие, но в матчах против больших соперников он зачастую ставит на оборонительную надежность и максимальное использование стандартов. С нынешней обороной, имеющей только один «сухой» матч в сезоне, Сэм может отказаться от привычки и позволит своей команде пойти в наступление. Давление спало, и риск может оправдаться.

Травмированные: Кэрролл, Демель – Насри, Лампард
Под вопросом: О`Брайен, Сарате (оба – Вест Хэм)

Сандерленд – Арсенал
Суббота, Стэдиум оф Лайт, 17:00, арбитр Кевин Френд

Наверное, сейчас для Арсенала не лучшее время сыграть с Сандерлендом. Команда, проигравшая 8:0 в последнем поединке, по логике вещей не должна вызывать опасения, но также Густаво Пойет будет требовать от футболистов оправдания за позорный результат. Это в манерах уругвайца: он вполне может усадить большую часть игроков на скамейку запасных, а те, кто выйдет, сделают все, чтобы оправдаться в глазах эмоционального менеджера. Пойет не стал проводит дополнительную тренировку в воскресенье, потому что «не хотел даже видеть многих игроков Сандерленда». Оборона Черных Котов до последней игры не вызывала больших нареканий, но способность ловить на ошибках соперника будет ключевой – Арсенал эти шансы предоставит.

Травмированные: Коатес, Джаккерини, Альварес, Джонс – Диаби, Косельни, Оспина, Езил, Саного, Дебюши, Жиру

Под вопросом: Артета

Саутгемптон – Сток
Суббота, Сент-Мэри, 17:00, арбитр Джонатан Мосс

Минувший уик-энд многие болельщики Саутгемптона назвали «лучшим в жизни», и ожидать чего-то большего после такой победы они не могут в принципе. Никто не потребует от Святых разгромить Сток, да и команда Марка Хьюза не способна на громкий провал – тем более, получив пример всего неделю назад. Более того, Гончары, выигравшие две последние игры, могут серьезно осложнить жизнь сопернику. Саутгемптон хвалят не только за атакующее изящество, но и за отсутствие проблем в задней линии. Такой проблемой может стать Питер Крауч: с форвардом подобного формата подопечные Кумана еще не сталкивались, а сам Питер находится в хорошей игровой форме.

Травмированные: Родригес, Уорд-Праус – Уилан, Одемвинги
Под вопросом: Мозес, Бардсли, Хут, Арнаутович (все – Сток)

Вест Бром – Кристал Пэлас
Суббота, Хоторнс, 17:00, арбитр Марк Клаттенбург

Кристал Пэлас здорово отреагировал на появление старого-нового менеджера Нила Уорнока, и до сих пор не подавал признаков спада, пусть и проиграл два последних матча чемпионата. Поражение «номер три» может перевернуть все с ног на голову, учитывая, что опасения относительно Орлов живет с самого первого дня сезона. Лондонцы едут в гости к Вест Брому, едва не обыгравшему в понедельник Манчестер Юнайтед. Дрозды в отличной форме: кто-то критикует Алана Ирвина за недостаток кадровых решений по ходу матчей, но в остальном к Вест Брому не придраться – атакующая линия команды демонстрирует легкий и слаженный футбол, что делает Дроздов фаворитами предстоящего поединка.

Травмированные: Олссон, Верла – Данн, О’Кифи
Под вопросом: Маккартур (Кристал Пэлас)
Дисквалифицированные: Дилэйни (Кристал Пэлас)

Ливерпуль – Халл
Суббота, Анфилд, 17:00, арбитр Нил Сворбрик

Прямая трансляция на канале Футбол 1 (Украина)

Неделя для Ливерпуля выходит удручающий, и дело не в самом факте разгромного поражения в игре с мадридским Реалом, а реакции, последовавшей на него в клубе. Брендан Роджерс уже говорит о возможном уходе Марио Балотелли, а пресса впервые за полтора года ставит наставника под давление, критикуя за такую реакцию на бездействие игрока, которого он сам же купил. Роджерс при этом продолжает упорно ставить итальянца в основу, но в ближайшей игре наверняка отойдет от выбранного пути – Рики Ламберт заслуживает другого отношения и в силах предложить альтернативу. Халл немало пропускал в последних играх с Ливерпулем, да и на данный момент надежность задней линии – не главное его достоинство. То, что команда Брюса способна играть на равных с нынешним Ливерпулем, не вызывает сомнения хотя бы по мотивам их последнего матча на Эмирейтс.

Травмированные: Старридж, Сахо, Фланаган – Снодграсс, Йелавич, Макгрегор, Доусон, Робертсон

Суонси – Лестер
Суббота, Либерти Стэдиум, 19:30, арбитр Майк Джонс

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Суонси настолько здорово начал чемпионат, что их нынешний спад в форме проходит незаметно и не вызывает волнений. В игровых аспектах Лебеди все еще хороши, но результаты должны тревожить Гарри Монка – команда не побеждала в последних пяти играх. Лестер, также не знавший вкуса победы со дня легендарного успеха в матче с МЮ, выглядит подходящей мишенью – в выездных матчах этого сезона подопечные Найджела Пирсона забили только один гол. У Лебедей в это же время забивать есть кому: в команду вернулся Уилфрид Бони,  получающий и необходимую поддержку из центральной зоны от Джонджо Шелви.

Травмированные: Ричардс, Тьендалли, Амат, Доннелли, Бриттон – Апсон

Тоттенхэм – Ньюкасл
Воскресенье, Уайт Харт Лейн, 15:30, арбитр Энтони Тэйлор

Прямая трансляция на канале Футбол 2 (Украина)

Вывеска этого матча звучит громче, чем его возможное содержание. Впрочем, в отношении Тоттенхэма и Ньюкасла изменения периодичны, и почти каждый сезон болельщики славных команд ощущают неудовлетворенность их выступлениями. Сороки одержали свою первую победу на прошлой неделе: их игра по-прежнему лишена содержания, но, возможно, подопечные Алан Пардью получили таким образом нужный психологический толчок. Шпоры запомнились потрясающим голом Эрика Ламелы в поединке Лиги Европы, но пока их уверенность не переносится на чемпионат, где не замечено подобной «рабоны». Вряд ли в игровом плане соперники сделают шаг вперед в это воскресенье, потому результат, добытый любым способом, удовлетворит обоих менеджеров. В случае с Ньюкаслом вполне можно вести речь о ничьей.

Травмированные: Уокер, Нотон – Сантон, Де Йонг, Ааронс
Под вопросом: Бенталеб – Сиссе, Тиоте, Уилльямсон, Дамметт, Ривьер, Амеоби
Дисквалифицированные: Фацио (Тоттенхэм)

Бернли – Эвертон
Воскресенье, Терф Мур, 15:30, арбитр Андре Марринер

Прямая трансляция на канале Sky Sports 1 (Англия)

Бернли уже для многих выглядит обреченной командой: Бордовы пока не побеждали, а их основная проблема – трудности в создании и реализации моментов. В пользу команды, правда, говорит ее собственное отношение – в клубе были готовы к таким трудностям и даже вылету, потому никто не строит большого давления над менеджером Шоном Дайчем. С Эвертона спрос есть всегда, и последняя победа над Астон Виллой напоминала о том, какими могут быть Ириски, и какой игры в целом от них ждали в этом сезон. Важно и то, что Эвертон в последние недели стал значительно меньше пропускать, сохранив ворота «сухими» и в последней игре с Лиллем. Есть, правда, и другая сторона медали – играли мерсисайдцы в четверг, а, значит, у них возможен «пост-европейский похмельный синдром».

Травмированные: Тэйлор, Воукс – Миральяс, Овьедо, Стоунз, Коне
Под вопросом: Марни, Рид, Кин (все – Бернли)

КПР – Астон Вилла
Понедельник, Лофтус Роуд, 22:00, арбитр Ли Мэйсон

Прямая трансляция на канале Sky Sports 1 (Англия)

Главная интрига предстоящего матча: окажется ли в заявке КПР проблемный полузащитник Адель Таарабт. У менеджера Харри Реднаппа случилась публичная перепалка с игроком, которую поспешил разрядить Тони Фернандес. Разочарованию Реднаппа в эти дни не было предела: его команда наконец показала достойный футбол, но не взяла ни одного очка в поединке с Ливерпулем. Если Обручи сохранят верный настрой, они могут обзавестись победой в этот понедельник – у Виллы был непростой календарь, но им не оправдаться за четыре подряд поражения без забитых мячей. Показательной понедельничная игра может стать для обеих команд, но в случае с КПР мы говорим о прямой необходимости побеждать – три очка в восьми играх выглядят заделом для еще одного бесславного вылета.

Травмированные: Раньери, Матч, Форлин – Козак, Делф
Под вопросом: Фердинанд, Онуоха, Бартон, Грин – Бэйкер, Сендерос

Анонс матча МЮ – Челси читайте на нашем сайте завтра

Иван Громиков, Football.ua