За гранью наказаний

Левый защитник Алан Кеннеди имеет славное место в истории Ливерпуля. Именно он, едва залечив травму и героически отправившись в Париж, стал автором единственного гола в ворота мадридского Реала в финале Кубка чемпионов. Непредвиденный герой, он помнил, как начиналась его карьера на Анфилде. Алан перебрался в Ливерпуль из Ньюкасла в 78-м году, и в своей первой игре за команду был настолько ужасен, что нарвался на злобный комментарий Боба Пейсли в раздевалке: «Похоже, они убили не того Кеннеди».

Пейсли произносил это с юмором, и дальнейшее доверие к Алану дало понять, что стратегически он расценивал потенциал футболиста выше. Я не уверен, что с таким же юмором сейчас высказывается в своей раздевалке менеджер Сандерленда Густаво Пойет – тут уж следует переживать о возможном применении практических навыков для наказания. Хотя, скорее, уругвайцу остается только умолкнуть на несколько дней, просто сняв напряжение с себя и команды.

После поражения 0:8 от Саутгемптона Пойет не пошел на радикальные изменения. Всего два новых футболиста в составе, и теперь только два пропущенных мяча – да еще и от Арсенала. Вроде бы не трагедия, тем более что Черные Коты пытались играть компактно и обороняться целой командой, но вот допущенные ошибки – еще более пугающие, чем неделю назад. Уэс Браун и Вито Манноне создали два гола для оппонентов, но если первому, учитывая его опыт, объяснять нечего, то с итальянским голкипером, набедокурившим так, нужно работать. А не сходу пускать ждущего свой шанс Костела Пантилимона, как на том уже настаивают некоторые обозреватели.

Старый добрый Нил Уорнок

В последние годы жизни гениальный Брайан Клаф оказался вдали от любимой игры, потому вопрос, который ему спешили задать при встрече журналисты, был вопрос стороннему наблюдателю: кто из нынешних тренеров больше всего напоминают его самого? Как-то раз Клаф упомянул одной строкой два имени – Алекс Фергюсон и Нил Уорнок. «Только последний – как я, но без достижений».

Речь, конечно, шла об остроте высказываний Уорнока, который по ходу матча словесно сравнивает с землей тренера оппонентов, а после игры – добавив ироничной улыбки – проходится по судейской бригаде. Поэт и мастер маникюра, Уорнок остается одним из самых ярких персонажей в тренерском цехе Англии, и минимум, на который фаны Кристал Пэлас могли рассчитывать после его возвращения, — это на веселье. Уорнок не подводит, хотя трудно обвинить его в чем-то после ничьей на поле Вест Брома. Пэлас по делу забили два мяча очень крепкому оппоненту, но при этом не получили полноценный пенальти. К этому можно было добавить и первый гол Виктора Аничебе, когда защитник Дроздов Крейг Доусон в полете вырубил голкиера Джулиана Сперони. Удар не влиял на эпизод, но арбитр не разобрался в ситуации в принципе – иначе бы дал Доусону желтую карточку и засчитал гол.

Но сейчас Уорнок – это не только критика судей. Пэлас могли выиграть первый за несколько недель матч, хотя его возвращение в Лондон пока можно считать удачным. Он не олицетворяет собой надежность, как предшественник Пьюлис, но то с тем, в чем он хорош, пока справляется. Футболисты Пэлас выглядят мотивированными и бесстрашными. В конце концов, сам Сперони был настроен продолжить мяч, на мгновение утратив сознание.

«Сумасшедший»

В 88-м году Эрик Кантона, будущий Король Манчестера, со скандалом покидал Осер и перебирал вариантами среди ведущих французских клубов. Кантона, прослывший в прессе бунтарем, выбрал Марсель и по такому случаю дал интервью журналу France Football, ставшее почти манифестом молодого «творца», зажатого в рамки ремесленнического труда. «Когда я побрил голову наголо, всех это удивило, меня начали называть сумасшедшим. Это только доказывает, что в футбольной среде нет ничего глубокого. Если бы это сделал значимый художник, все бы отреагировали нормально: «Он творец, он может быть слегка сумасшедшим». В футболе люди слишком привыкли видеть здоровых мальчиков с аккуратными прическами, которые взвешивают каждое свое слово…Футболисту не позволено быть «сумасшедшим».

Марио Балотелли точно не имеет образованности и философского интеллекта Кантона, но его пример показывает правдивость того отношения, о котором говорил француз почти тридцать лет назад. В «сумасшедших» — выходящих за рамки нормальности и праведной скуки – всегда будут искать причину, будь она положительной или отрицательной. Нынешнее положение Ливерпуля  — тому подтверждение.

Нулевая ничья с Халлом – еще один результат из серии разочаровывающих, но общее внимание по-прежнему приковано к одному человеку, его безразличию и нарциссизму. Балотелли заслуживает это отношение, но, сильно фокусируясь на нем одном, в Ливерпуле начинают обманывать самих себя и боятся реально оценить причины нынешних трудностей. Они чуть шире и глубже, пусть глубина, как верно отмечал Кантона, и не свойственна футболу.

Желая симпатии

Лет пять назад в Премьер-Лиге выступал тогда амбициозный Вулверхэмптон, ведомый ирландцем Миком Маккарти. Волки постоянно находились под угрозой вылета, но благодаря нескольким победам над грандами и чисто мужицкой харизме своего менеджера заработали себе симпатиков – даже при том, что никак не могли прыгнуть выше головы с имевшимся составом. Незадолго до Рождества, когда Вулвехэмптон опустился на последнее место в таблице, Маккарти ответил на «симпатии» в стиле, делающим его таким ярким человеком. «Нам они не нужны. Какие симпатии? Мы играем как дерьмо и находимся на гребаном дне гребаной турнирной таблицы».

От Алана Пардью таких слов не дождаться – вероятно, поэтому симпатиков у менеджера Ньюкасла намного меньше. Даже в худшие для него и команды дни, находящийся под давлением тренер пытался заставить вещи выглядеть чуть лучше, чем они есть на самом деле. Если это было невозможно сейчас, то Пардью говорил о перспективе.

В минувший уик-энд Сороки одержали свою первую победу, при плохой игре взяв верх дома над Лестером. Алан заговорил о возможном «психологическом рывке», и – о, чудо! – неделю спустя стало понятно, что это было не просто так. Ньюкасл был плох в первом тайме матче против Тоттенхэма, но феноменально успешные замены Пардью перевернул игру, заработали три очка и поставили под давление его коллегу Почеттино. Так что, используя терминологию Мика Маккарти, Ньюкасл уже не только покинул «гребаное дно турнирной таблицы», но и не выглядит таким «дерьмом».

Великий художник

Во всех хороших литературных произведениях полезные мысли находятся между строк, и то же касается проходных рассказов от великих писателей. В «Опасном лете», кажущимся подробным отчетом об испанской корриде, Эрнест Хемингуэй, тем не менее, поднимает тему творческого, художественного отношения к тому, что, на первый взгляд, выглядит обычным спортом. Его резюме лаконично: «В нем чувствовалась безраздельная и уважительная поглощенность своей работой, которая отличает всех великих художников».

Спорт Дидье Дрогба более благодарен, но его поглощенность работой – именно такая, безраздельная и демонстрирующая великого художника. Ивуариец вернулся туда, где был счастлив, но не с простым намерением поностальгировать, а с упорным желанием трудиться и воссоздавать моменты счастья наяву. В воскресенье один такой произошел на поле Олд Траффорд, когда крепкий удар легендарного нападающего поразил ворота Манчестер Юнайтед.

Эта игра больше касалась перспектив подопечных Луи Ван Гаала, в итоге лишивших Челси дежурных трех баллов. Но в моей памяти она была маленьким бенефисом Дрогба: художника, который не утратил навыков, кроме возрастных потерь в физике, а также сохранившего безраздельную поглощенность своей работой.

Сборная тура: Адриан (Вест Хэм) – Иванович (Челси), Колоччини (Ньюкасл), Фонте (Саутгемптон), Бэйнс (Эвертон) – Сонг (Вест Хэм), Феллаини (МЮ) – Санчес (Арсенал), Это’О (Эвертон), Мане (Саутгемптон) – Бони (Суонси)

Менеджер: Сэм Аллардайс (Вест Хэм)

Статистика

- Робин Ван Перси забил в ворота Челси свой уже седьмой гол в Премьер-Лиге. Правда, впервые голландец отметился не на Стамфорд Бридж.

- Точно выполнив подачу с углового, Сеск Фабрегас отметился своей уже девятой голевой передачей в нынешнем сезоне. Это больше, чем имеет на своем счету любой из футболистов Челси в прошлом чемпионате.

- Лейтон Бэйнс отметился своей голевой передачей, выложив пас на голову Сэмюэлю Это’О. Этот ассист стал для него 28-м с начала сезона 2010/11 – он абсолютный лидер по числу голевых передач среди защитников, превосходя ближайших конкурентов сразу на 14 пасов.

- Данни Ингз, лучший бомбардир Бернли в предыдущем сезоне Чемпионшипа, восстановился после травмы пару недель назад. Ингз к этому моменту нанес только два удара в створ ворот соперников в пяти матчах – и второй из них, в матче с Эвертоном, стал результативным.

- Кристал Пэлас днями и ночами отрабатывали игру на стандартах при Тони Пьюлисе, но с его уходом плюнули на этот аспект игры. Орлы пропустили уже восемь мячей после стандартных положений – это самый большой показатель в лиге.

Текст о матче Вест Хэм – Манчестер Сити 

Иван Громиков, Football.ua