После сегодняшней победы Челси на Анфилде действущие чемпионы не имели права на еще одну осечку, хотя изначально могли готовиться к худшему. Мало того, что их форма в последние недели оставляет желать лучшего, так и КПР после провального старта удалось набрать приличный ход — Обручи взяли важные очки с прямыми конкурентами, а также едва не заработали баллы в матчах против Ливерпуля и Челси.

Команда Харри Реднаппа играла дома, да еще и в идеальное время для того, чтобы огорчить Ман Сити. Горожане снова предстали уязвимыми на обоих флангах, а также недостаточно агрессивными в борьбе за мяч в центральной зоне. Хозяева предложили чемпионам приличные скорости, а также вполне смелое наступление по схеме 4-4-2, где роль правого полузащитника выполнял строго атакующий Эдуардо Варгас. 

Чарли Остин, забивший уже пять голов в этом чемпионате, боролся за каждый мяч с проблемной парой центрбеков Демикелис — Мангала, и быстро дал понять, что ему по силам в половине случаев выходить победителем. Остин забил из положения вне игры на восьмой минуте, а еще через минуту арбитр Майк Дин лишил его второго взятия ворот. Момент поначалу вызвал недоумение, но книга правил делает категорически правым рефери. Джо Харт выбивал мяч со штрафного из своей штрафной зоны, и выбил его точно на Остина, который пробил голкипера ударом метров с 18-ти. Харт среагировал очень быстро: он дал понять арбитру, что не просто поскользнулся, а сделал два касания, прежде чем мяч оказался у соперника. Согласно правилам, мяч после розыгрыша штрафного должен покинуть штрафную зону — в противном случае, стандарт необходимо исполнить заново. 

Харту повезло с его неосторожностью в этот раз, но позже голкипер сборной не раз придет на помощь своим партнерам. Неугомонный Остин, правда, добьется своего с третьей попытки на 21-й минуте. Остин сыграл на грани офсайда (а, может, и слегка залез в положение вне игры), когда принял проникающий пас Варгаса в штрафную, лишившись опеки Мангала, а затем пробил в ворота, как самый хладнокровный из бомбардиров. 

Игра Сити не клеилась, но Мануэль Пеллегрини мог рассчитывать на спасителя команды в трудные дни. Серхио Агуэро принял сегодняшний вызов Диего Косты и снова вышел вперед в гонке лучших бомбардиров. Гол иллюстрировал построение игры Горожан сегодня: Мангала пасом со своей половины поля поймал забег Агуэро, который фантастически образом принял мяч, проскочил защитников и пробил в ближний угол ворот Грина. Повтор показал, что Кун при этом не только был в минимальном офсайде, но также подыграл себе рукой.

Лондонцы, по большому счету, продолжали владеть преимуществом после перерыва, продвигаясь по всем фронтам и пытаясь максимально нагрузить оборону Сити прострелами. Варгас мог забить выдющийся гол, когда пробил через себя с линии штрафной — мяч прошел рядом со штангой. Пеллегрини неудачно усилил атакующую игру, когда выпустил вместо Фердинандиньо Эдина Джеко — босниец тут же получил повреждение и уступил место на поле Лампарду. А КПР забил заслуженный второй мяч: Остин, получив пас Варгаса, выполнил великолепную подачу с фланга на Бобби Замору, Демикелис оттеснил того от мяча, но при этом сам аккуратно уложил его в угол ворот головой. 

Возможно, будь оборона КПР чуть надежнее, подопечные Харри Реднаппа удержали бы счет, но Обручи позволили себе слишком много пожаров на завершающем отрезке встречи. Агуэро простил КПР после ошибки Бартона, Колкер выбил мяч с линии после удара Милнера головой, а, в конце концов, Кун таки сделал свое гениальное дело. Еще один длинный пас: на этот раз Туре выдает передачу от центральной линии, Агуэро принимает мяч на грудь, укладывает защитников и Грина, а затем расстреливает ворота. Невероятное движение аргентинца с мячом и без него. 

Сити пытался вырвать победу на последних минутах, как это было сделано в игре с тем же КПР два с половиной года назад — все тот же Агуэро принес Горожанам титул. После сегодняшнего результата сохранение чемпионского звания под все большим вопросом — команда Пеллегрини уступает четыре очка Саутгемптону и уже восемь непобедимому Челси. 

Иван Громиков, Football.ua

КПР — Манчестер Сити 2:2
Голы: Остин, 21, Демикелис, 76 (автогол) — Агуэро, 22, 83

КПР: Грин, Йон, Исла, Данн, Колкер, Фер, Генри, Сандро (Бартон, 46), Варгас, Замора, Остин

Ман Сити: Харт, Мангала, Клиши, Демикелис, Санья, Навас, Фернандиньо (Джеко, 64; Лэмпард, 68), Туре, Фернандо, Насри (Милнер, 74), Агуэро

Предупреждены: Сандро, Исла, Данн, Варгас — Насри, Санья