«Это бы выглядело следующим образом: нападающий входит в дверь, бьет палкой собаку, скрытым ударом локтем сбрасывает со ступенек жену, невинно пожимает плечами, когда она валяется на полу, шепотом произносит оскорбления своим детям, смотрит в другую сторону и свистит в тот момент, когда они рыдают. Он бы мог свернуть в гостиную, драматично завалиться на пол, развести руками и выпрашивать пенальти. И он бы мог его получить».

Диего Коста признается, что не берет работу домой, оставляя все свои выходки на футбольном поле. Иначе это выглядело бы приблизительно, как об этом написал журналист The Guardian Сид Лоу, когда бразилец еще защищал цвета мадридского Атлетико. В субботу гол Косты, недавно восстановившегося после травмы, принес Челси еще одну победу – на этот раз над Ливерпулем, а гостевые трибуны навязчиво затянули имя форварда, еще раз заглушив старания местных болельщиков.

Гол был лишь логичным завершением той работы, которую Диего проделал на футбольном поле. Он упустил пару шансов, пару раз излишне придержал мяч, но оставался постоянной физической угрозой для защитников Ливерпуля, в частности – Мартина Шкртела. Коста даже порвал свою игровую футболку, но ни на секунду не дал спуску словаку. Манеры, с которыми Диего ему противостоял, были выражены в его ухмылке после очередного свистка арбитра. Коста посмотрел в глазу Шкртелу и очень вежливо произнес универсальные «fuck off». Языковой барьер для форварда сборной Испании не помеха – он говорит на международном языке преступного мира.

Добро пожаловать на борт

Пока слова менеджера Челси возбуждают разговоры о проблемах рабочего класса, который не имеет возможности попасть на стадион и уступает свои места лондонским туристам, в Бернли точно знают, кто придет поддержать их команду в ближайшую субботу. По выражению одного из аналитиков, Бордовые представляют собой клуб «старого типа». Для своих – тех, кто предательство менеджера, уезжающего за 80 километров во вражеский Болтон, принимает гораздо болезненнее, чем вылет из Премьер-Лиги. Оуэн Койл помнит о том, как можно за восемь месяцев превратиться из «бога» в «иуду».

Сейчас на Терф Мур мысленно готовы к вылету из Премьер-Лиги. Клуб прыгнул выше головы, пробившись в элиту, не рассчитывал тратить большие средства и банально готов насладиться своим пребыванием в самой популярной лиге мира. Быть туристами Бернли тоже не с руки: менеджер Шон Дайч установил высокую планку спортивной самоотдачи, которая не позволяет ни игрокам, ни болельщикам смиренно принимать новое поражение.

В субботу Бордовые наконец победили. Они и прежде отмечались надежной игрой в обороне, но на этот раз сделали то, что им не удавалось прежде – забили больше соперника. Забили всего раз: классический гол Эшли Барнса головой после подачи правого бека Кирана Триппьера. Терф Мур взрывается, и, кажется, когда Дайч дает послематчевое интервью, кто-то пускает за стадионом фейерверк. В клубе «старого типа» простые радости, и Премьер-Лига рада приветствовать его на своем борту – после первой победы само положение Бернли не кажется уже таким безнадежным, как прежде.

Огонь в глазах Маты

Кажется, что Хуан Мата появился в английской игре совсем недавно – и, можно даже подумать, что в неподходящее время. Тем не менее, став частью, по идее, слабейшего за много лет Челси, испанец выиграл Лигу чемпионов и Лигу Европы, после чего столкнулся с дьявольской силой возвращения на Стамфорд Бридж Жозе Моуриньо.

Португалец, как показывает время, ни капли не ошибся, отпустив Хуана в Манчестер Юнайтед. Проблема в том, как последний календарный год сказался на самом игроке, утратившим уверенность в своих силах. Он был лучшим игроком Челси, не требовавшим от него многого, но попал в череду событий, превративших его из одного из самых ярких игроков чемпионата в «статусный трансфер» идущего ко дну Манчестер Юнайтед.

В матче с Кристал Пэлас Хуан, рассматриваемый Луи Ван Гаалом ближайшим резервом, вышел на замену и отличным ударом принес манкунианцам победу в очень непростой игре. У Маты уже немало голов на Олд Траффорд, но этот выглядел особенным – особенной была его реакция на взятие ворот. В глазах Хуана пробудился огонь: он не скромно выполнил работу, а рванул к трибунам и красноречиво указал на фамилию на своей футболке. Он не хочет, чтобы о нем забывали – английская история Хуана начиналась слишком хорошо, чтобы завершиться так быстро и без пылающего в глазах огня.

Маленький аргентинский гений

Все говорят о том, как стремительно развивается футбол, но, проводя параллели, порой замечаешь, что меняется не так много. Четыре года назад Манчестер Сити – и тогда критикуемый за все те же слабости – принимал дома Вулверхэмптон, который вел отчаянную борьбу за сохранение прописки. Горожане одержали непростую победу со счетом 4:3, обеспеченную во многом потрясающими действиями нападающего Карлоса Тевеса. В нем после игры видел основную причину поражения менеджер Волков Мик Маккарти: «Этот аргентинский гений на маленьких ножках….».

И вот, позади несколько сезонов, на острие атаки Сити другой волшебник из Южной Америки, а Сити противостоит другому претенденту на вылет. Футболисты КПР отдают на поле все силы и едва не зарабатывают три очка. Едва. Их менеджер Харри Реднапп, также любящий прославлять «старую школу», резюмирует все предельно ясно: «Этот маленький аргентинский гений…».

Серхио Агуэро – единственная причина, по которой Ман Сити увез ничью с Лофтус Роуд. Только он мог так искусно (опустим момент с офсайдом и рукой) принять две передачи из глубины и парой движений уложить на лопатки всех сопротивляющихся. На данный момент, Кун – лучший нападающий чемпионата. Мечтая выступать в Англии, Агуэро восхищался игрой Майкла Оуэна: вы найдете немало общего в их стиле, но также нужно признать, что за несколько лет Серхио с лихвой обошел воспитанника Ливерпуля в умении извлекать из таланта «маленьких ног» забитые мячи.

Все так же, все те же

Поединок Суонси и Арсенала на первых минут окрестили «интеллигентным противостоянием», но игра под проливным валлийским дождем скатилась до уровня мясорубки – оставалось радоваться только тому, что встречу из-за дисквалификации пропускал Джонджо Шелви. Соперники заработали на двоих восемь желтых карточек, но при этом создали минимальное количество голевых моментов.

В концовке встречи на горчичник нарвался даже Алексис Санчес. В его яростном подкате в центре поля было видно отчаяние, и нетрудно догадаться, почему чилиец испытывает такие эмоции. В чемпионате экс-игрок Барселоны забил уже восемь мячей – он, вне сомнений, лучший футболист Арсенала, который при этом порой выглядит посторонним человеком в команде Венгера. У Санчеса огромные требования к себе: он отдается каждому моменту, идет в отбор и никогда не теряет игровой динамики. Ему очень непросто принимать то, чем в этот момент занимаются его партнеры.

Игра на Либерти Стэдиум – классическая история Арсенала последних лет и недель. Беспечное отношение к своему преимуществу, ошибки на стандартах и недоумение менеджера о том, «как мы могли упустить победу». Эта история не нова и уже неинтересна – жалко только того нового персонажа, который в отчаянии идет в подкат, не принимая отношения тех, кто уже привык.

Кэрролл вернулся. Пол Ламберт не мог требовать от своей Астон Виллы большего. Бирмингемцы потерпели шесть подряд поражений, но ушли от верной неудачи на поле Вест Хэма, занимающего место в четверке. Вилла создала минимум опасности, но при этом показала готовность убиваться ради ничейного результата – бесчисленное количество блоков от защитников и Брэда Гузана лишили Вест Хэм очередных трех очков. В конце встречи вернулся нападающий Энди Кэрролл, но гости были готовы и к такому повороту событий: дав пробить ему головой дважды в добавленное время, Вилланы устояли – это был тот день, когда Аллардайсу не могли помочь ни новые, ни старые методы игры.

It`s Been a Long Time. Саутгемптон продолжает свое победное шествие, и специалисты начинают осторожно предполагать, что, при таких проблемах привычных претендентов, Святым по силу ввязаться в борьбу за место в четверке. В субботу команда Рональда Кумана в очень вязкой и незрелищной игре взяла верх над Лестером, и ключевым здесь стал выход на замену форварда Шейна Лонга. Ирландец отметился дублем – это были его первые голы в чемпионате за Саутгемптон, но также он стал единственным футболистом, кто с начала прошлого сезона забивал в чемпионате за три разных клуба. 12 миллионов фунтов могут не окупиться никогда, но Лонг уже стал частью того общего класса и глубины состава, позволяющего Саутгемптону порхать прямо за спиной непобедимого Челси.

Статистика

- Ведя в счете, Арсенал в этом сезоне потерял очков больше, чем любая другая команда Премьер-Лиги – девять баллов.

- Гилфи Сигурдссон имеет прямое отношение к одиннадцати голам Суонси в этом чемпионате – это 60 процентов от общего количества забитых валлийцами мячей. У исландца семь голевых передач и два забитых гола.

- Ноябрь – время Ньюкасла. В прошлом году Сороки выиграли все четыре игры в последний месяц осени, сейчас у них уже две победы в двух играх. Также те результаты позволили Алану Пардью взять награду менеджера ноября.

- У Тоттенхэма в этом календарном году шесть красных карточек в матчах Премьер-Лиги. Это – лидирующий показатель среди всех команд элиты. А защитник Кайл Нотон в это же время стал первым игроком, заработавшим в этом сезоне уже два удаления.

- Полузащитник Сандерленда Себастьян Ларссон роскошным ударом со штрафного отправил мяч в угол ворот Эвертона. Этот гол стал для Премьер-Лиги юбилейным – чемпионат открыл 24-ю тысячу.

- Серхио Агуэро любит забивать, но особенно он любит забивать в ворота лондонских команд. В 31 игре против столичных аргентинец отметился 22-ю голами, последние два из которых пришлись на игру против КПР.

- В первой половине четырех пятичасовых игр субботы не было забитого ни одного гола, а команды в сумме сподобились только на девять ударов в створ.

- После 11-ти игр Челси имеет впечатляюще 29 очков. В истории Премьер-Лиги только две команды на этом отрезке имели больше баллов: тот же Челси в сезоне 2004/05 и Манчестер Сити в сезоне 2011/12.

Сборная тура

Гузан (Астон Вилла) – Янмаат, Колоччини (оба – Ньюкасл), Влаар (Астон Вилла), Аспиликуэта (Челси) –Уолтерс (Сток), Ваньяма (Саутгемптон), Маккарти (Эвертон), Монтеро (Суонси) – Остин (КПР), Агуэро (Ман Сити)

Менеджер: Шон Дайч (Бернли)

Иван Громиков, Football.ua