Пресса восхищается выступлениями Саутгемптона в нынешнем сезоне, но свою похвалу заслужили и команды-сюрпризы, встречавшиеся сегодня на Аптон Парк. Вест Хэм принимал дома Суонси, имея шанс, до завтра выйти на третье место и совершенно точно застолбить за собой позицию в четверке к концу тура.

Молотобойцы лучше начали поединок, упустили пару возможностей (чуть-чуть не хватило Кевину Нолану, чтобы забить один из своих классических мячей),  после чего получили в ответной атаке от сыгранного соперника. Подопечные Гарри Монка разыграли выпад в несколько шагов, в завершении чего Монтеро выдал в штрафной точный пас на Бони, который со средней дистанции уложил мяч в сетку. 

Команда Сэма Аллардайса продолжала владеть инициативой, и вознаграждение подоспело в наиболее подходящее время — перед перерывом. Энди Кэрролл, всегда великолепный в воздухе, сегодня также работал и на самого себя, забив первый мяч в сезоне. Девятый номер среагировал на подачу с правого фланга, достав мяч на дальней штанге нацеленным ударом в угол головой. 

Во втором тайме Кэрролл получил в поддержку Диафра Сако и вскоре оформил дубль. Еще один удар головой после шестого в этом сезоне ассиста Стюарта Даунинга: полузащитник навесил с корнера, Энди пробил с дистанции, а Леон Бриттон, попытавшись спасти ситуацию, лишь направил мяч в другой угол. Тот все равно опускался в сетку, потому гол записан на счет Кэрролла. 

Еще до этого Суонси имел второй и последний шанс забить, когда Уилфрид Бони выпалил в перекладину из-за пределов штрафной. В остальном, на поле был сплошной Вест Хэм, добивший соперника при отличных обстоятельствах. Кэрролл выдал пас из центральной зоны для забега Сако, Фабьянски покинул штрафную, врезался в сенегальца, сбив того с движения. Сако оказался под острым углом и пробил в штангу, после чего рефери справедливо удалил голкипера, оставив Лебедей в меньшинстве. 

Гарри Монк искал возможности повлиять на игру, выпустив второго форварда, но забил снова форвард Вест Хэма. Теперь уже Кэрролл помог Сако — скидка Энди вывела лучшего бомбардира Вест Хэма на ворота, после чего он уверенно пробил Треммеля — 3:1.

Помимо указанной в заголовке радости, Вест Хэм отметился третьей победой в течение недели и во второй раз в истории Премьер-Лиги добился восьмой победы уже в декабре. В предыдущий раз эта отметка покорилась команде Харри Реднаппа 15 лет назад — тогда лондонцы закончили сезон пятыми. 

Вест Хэм — Суонси 3:1
Голы: Кэрролл, 41, 66, Сако, 87 — Бони, 19

Вест Хэм: Адриан, Дженкинсон (О`Брайен, 78), Томкинс, Рид, Крессвелл, Сонг, Куяте (Коллинз, 85), Даунинг, Нолан, Валенсия (Сако, 46), Кэрролл

Суонси: Фабьянски, Ранхел (Дайер, 85), Бартли, Уилльямс, Ричардс, Бриттон (Треммель, 70), Ки, Раутледж, Сигурдссон, Монтеро (Гомис, 74), Бони

Предупреждения: Раутледж
Удален: Фабьянски, 68