Челси сыграет в Премьер-Лиге только в понедельник, но и без того лондонцы всерьез намерены выиграть Кубок Лиги, потому сильный состав на матч против Дерби Каунти с их стороны читался. В основе появились Курт Зума, Дидье Дрогба, Андре Шюррле и Джон Оби Микель, но даже с такими "послаблениями" Синие были слишком хороши для команды Стива Маккларена. 

Гости Прайд Парк гораздо больше играли с мячом, но до определенного момента Бараны усердно мешали тем находить пространство для создания верных моментов. В середине тайма команда Моуриньо стала больше прессинговать у чужой штрафной, и воспользовалась ошибкой Ричарда Кио, буквально подарившего мяч Азару. Эден сделал смещение вдоль штрафной, после чего уложил мяч точно в угол ворот. 

Высокий темп противостояния был сбит в концовке тайма при тревожных обстоятельствах. Защитник Челси Курт Зума столкнулся в воздухе с Петром Чехом, после чего потерял сознание. Врачи долго укладывали француза на носилки, но после перерыва стало известно, что тот, к счастью, пришел в себя и не отправился в больницу. 

Челси же второй тайм начал с еще одного гола: Филипе Луис отметился первым мячом за лондонцев, мастерски пробив со штрафного в ближний для себя угол. Казалось, что дело фаворитов было сделано, но всего один неудачный вынос мяча Ивановичем из штрафной, и Дерби Каунти пользуется редким шансом, когда Крейг Брайсон метров с двадцати от штанги запускает мяч в ворота. 

Концовка встречи могла обещала быть нервной, но при этом запомнилась судейским решением, во многом убившим интригу. Джейк Бакстон преградил спиной мяч, на который явно не успевал Лоик Реми, в это же время голкипер Ли Грант покинул пределы штрафной, чтобы сыграть на опережение, но в этот же момент сыграл руками вне допустимой зоны. Все были уверены, что Джонатан Мосс, посоветовавшись с помощником, накажет вратаря, но он неожиданно выписал красную Бакстону. Очевидно, что защитник хватал Реми за футболку, но также очевидно и то, что форвард почти не имел шансов быть у мяча первым. 

Спустя несколько минут Андре Шюррле остановил окончательный результат, который выводит команду Моуриньо в полуфинал турнира. 

Дерби Каунти — Челси 1:3
Голы: Брайсон, 71 — Азар 23, Филипе Луис, 56, Шюррле, 82

Дерби: Грант, Кристи, Кио, Бакстон, Форсайт, Хьюз (Хендрик, 75), Маскарелл (Бест, 83), Байсон, Расселл, Мартин, Доуинс (Айб, 56)

Челси: Чех, Аспиликуэа, Зума (Иванович, 45), Терри, Филипе Луис, Микель, Матич, Шюррле, Фабрегас, Азар (Рамирес, 83), Дрогба (Реми, 62)

Предупреждения: Мартин — Шюррле
Удален: Бакстон, 78

Шеффилд Юнайтед занимает пятую строчку в третьем по силе дивизионе, но при Найджеле Клафе Клинки славятся, в первую очередь, своими кубковыми успехами и огорчениями представителей Премьер-Лиги. В минувшем сезоне команда Клафа сыграла в полуфинале Кубка Англии, сейчас добралась до той же стадии Кубка Лиги. 

Жертвой Юнайтед, продемонстрировавшего феноменальную командную игру и самоотдачу, стал Саутгемптон. Святые потерпели пятое подряд поражение во всех турнирах, а единственный в поединке мяч забил форвард хозяев Марк Макналти. Он добил мяч в сетку после того, как Форстер не зафиксировал удар со штрафного. 

В конце концов, Саутгемптон еще и остался в меньшинстве, когда Флорин Гардош напомнил о своем присутствии в Англии удалением. 

Шеффилд Юнайтед - Саутгемптон 1:0
Гол: Макналти, 63

Шеффилд Юнайтед: Ховард, Флинн, Бэсхам, Макилей, Харрис, Рид (Уоллес, 80) Дойл, Кэмпбелл-Райс (Адамс, 46), Кувельер (Бакстер, 72), Мерфи, Макналти

Саутгемптон: Форстер, Клайн, Фонте, Гардош, Таргетт (Исгроув, 46), Шнайдерлин, Ваньяма (Альдервейрельд, 73), Уорд-Праус, Мане (Майюка, 70), Бертранд, Лонг

Предупреждения: Бэсхам, Харрис, Кувельер — Клайн, Фонте, Шнайдерлин, Ваньяма, Мане
Удален: Гардош, 90