Манчестер Сити — Кристал Пэлас
Суббота, Этихад, 14:45, арбитр Фил Дауд

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и BT Sport 1 (Англия)

Интересно, что Манчестер Сити и Кристал Пэлас — команды с диаметрально противоположными целями — подходят к очному поединку с приблизительно одинаковыми проблемами. Отсутствие нападающих. В прошлом сезоне манкунианцы имели четырех разноплановых и взаимозаменяемых форвардов, но к ближайшему поединку подходят с одним только юношей Хосе Анхелем Посо. Серхио Агуэро, Эдин Джеко и Стеван Йоветич травмированы, потому роль бомбардира на себя снова должен взять Фрэнк Лампард. У Нила Уорнока в Кристал Пэлас также хватает креативных хавбеков, но в центре штрафной он может (но не хочет) положиться на одного только Дуайта Гэйла, оставляющего свою лучшую игру на матчи против Ливерпуля. Разумеется, необходимо сказать и о том, что Горожане, в случае победы, до понедельника сравняются по очкам с Челси.

Травмированные: Агуэро, Джеко, Компани, Настасич — Шамах
Под вопросом: Йоветич — Ледли, Марьяппа, Заха

Астон Вилла — Манчестер Юнайтед
Суббота, Вилла Парк, 17:00, арбитр Ли Мэйсон

Прямая трансляция на канале Футбол 2 (Украина)

Для Манчестер Юнайтед в Премьер-Лиге нет соперника удобнее, чем Астон Вилла. Даже в прошлом году, когда манкунианцы переживали сложнейшее время под руководством Дэвида Мойеса, они взяли верх над бирмингемцами с общим счетом 7:1. Свою последнюю победу над МЮ Вилла одержала в декабре  2009-го, в последний раз играла вничью в 2011-м году. Юнайтед выиграл семь последних матчей у Вилланов, и Луи Ван Гаал точно надеется увеличить общую победную серию до семи поединков сегодня. Команда Пола Ламберт привыкла проигрывать без боя манкунианцам, но в последние недели Вилла проявляла именно что неуступчивость, потерпев только одно поражение в шести играх — в дерби с Вест Бромом.

Травмированные: Бэйкер, Коул, Козак, Вествуд — Блинд, Шоу, Смоллинг
Под вопросом: Ди Мария, Лингард (оба — МЮ)

Халл — Суонси
Суббота, КС Стэдиум, 17:00, арбитр Марк Клаттенбург

Если Стив Брюс может жаловаться на невезение, из-за которого его амбициозная по именам команда находится в зоне вылета, то ему не стоит рассказывать об этом Гарри Монку. Наставник Суонси в минувший уик-энд потерпел самую обидную из всех неудач, когда его команда, вопреки игровому процессу, уступила на своем поле Тоттенхэму. Лебедей, конечно, не внести в число «неудачников» по типу Халлу, учитывая, что они демонстрируют стабильно качественную игру в этом сезоне. Тем не менее, Брюсу трудно пожелать более удобной возможности для получения необходимо результата — сейчас он один из менеджеров «под давлением», а после первого тура чемпионата Тигры лишь однажды взяли три очка.

Травмированные: Дьяме, Снодграсс (оба — Халл)
Под вопросом: Фернандес (Суонси)
Дисквалифицированные: Хаддлстоун (Халл)

КПР — Вест Бром
Суббота, Лофтус Роуд, 17:00, арбитр Крейг Паусон

В понедельник КПР потерпел очередное выездное разочарование — на этот раз на поле Эвертона. Харри Реднапп был доволен игрой команды, но факт остается фактом — у Обручей восемь поражений в восьми играх вдали от дома. Лондонцы набрали четырнадцать очков на своем поле, превратив Лофтус Роуд в свою маленькую крепость с ярко выраженным королем Чарли Остином. Бомбардир отсидел один матч дисквалификации и сегодня попытается взломать оборону Вест Брома, которая по числу клин-шитов в этом сезоне уступает одному только Челси. Алан Ирвин будет доволен ничейному результату, но вряд ли станет сдерживать свою команду, одержавшую такую важную и эмоциональную победу над Астон Виллой неделю назад. Проигравший сегодня менеджер, что очевидно, вернется под пресловутое давление.

Травмированные: Форлин, Сандро, Таарабт — Олссон
Под вопросом: Колкер, Замора — Аничебе, Брант

Саутгемптон — Эвертон
Суббота, Сент-Мэри, 17:00, арбитр Энтони Нэйм

Этими двумя командами принято очаровываться, но к отчетной встрече в приличной форме подходит только Эвертон, да и тот в понедельник одержал лишь вторую победу в последних пяти играх. У Саутгемптона дела плохи: команда Рональда Кумана уступила в матче Кубка Лиги Шеффилд Юнайтед, и это поражение стало для них пятым подряд во всех турнирах. Это — худшая серия Святых за десять последних лет. Хуже только то, что лидеры атаки Сотона не в форме, два ключевых центрхава (Шнайдерлин и Ваньяма) пропускают матч из-за дисквалифицикации, а третий — Джек Корк — из-за травмы. Ириски в то же время на время избавились от Лиги Европы, и будут делать все, чтобы поправить свое положение в чемпионате — в помощь им отличная форма Росса Баркли.

Травмированные: Корк, Галлахер, Хескет, Родригес, Тадич — Атсу, Хибберт, Миральяс

Под вопросом: Пелле, С.Дэвис — Гибсон, Осман, Маккарти
Дисквалифицированные: Гардош, Шнайдерлин, Ваньяма (все — Саутгемптон)

Тоттенхэм — Бернли
Суббота, Уайт Харт Лейн, 17:00, арбитр Майк Джонс

Шпоры перевели дух в последние недели, обыграв на своем поле Эвертон и унеся ноги в матче с Кристал Пэлас. Более того, команда Маурисио Почеттино разгромила дома Ньюкасл в четвертьфинале Кубка Лиги три дня назад. Этого пока все равно мало для того, чтобы фаны Тоттенхэма приходили на Уайт Харт Лейн в согласии с нервной системой — их команда успела потерпеть четыре поражения на родном стадионе. Бернли выглядит достаточной угрозой для лондонцев: команда Шона Дайча набрала хорошую форму, а ее оборонительная надежность подкрепляется активной игрой форвардов — Данни Ингза и Эшли Барнса. Бордовые в прошлом туре по делу обыграли Саутгемптон, а в последних шести играх у них не только три победы, а всего одно поражение.

Травмированные: Дафф, Тэйлор, Воукс (все — Бернли)

Вест Хэм — Лестер
Суббота, Аптон Парк, 17:00, арбитр Мартин Аткинсон

Сэм Аллардайс был в числе тех, кто открыто поддержал менеджера Лестера Найджела Пирсона после того, как Футбольная Ассоциация решила оштрафовать наставника за перепалку с собственным болельщиком. Пирсон, на самом деле, сейчас думает о более конкретных вещах — его команда не побеждала в одиннадцати играх чемпионата. Никто не хочет встречать Рождество на дне, а Лестеру, дабы этого избежать, нужно при любом раскладе побеждать Вест Хэм на его поле. Задача не из простых — Молотобойцы уступили только раз в последних десяти играх и по делу занимают четвертую позицию. Праздничный период может быть определяющим для амбиций Вест Хэма, и Большой Сэм подойдет во всеоружии к ближайшим матчам.

Травмированные: Нобл — Шмайхель, Апсон
Под вопросом: Де Лает, Ньюджент (оба — Лестер)

Ньюкасл — Сандерленд
Воскресенье, Сент-Джеймс Парк, 15:30, арбитр Энтони Тэйлор

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Дерби северо-востока, одно из самых принципиальных и бескомпромиссных в Англии, снова приходит в неподходящий для Ньюкасла момент. Возможно, мы бежим впереди паровоза, но последняя неделя заставила считать, что Сороки еще раз, подобно прошлогодней истории, готовы попасть в крутое пике после впечатляющей серии. Команда Алана Пардью разгромно проиграла оба выезда в Северный Лондон сразу после того, как тренер получил награду лучшему менеджеру месяца. Нужно ли напоминать, что Сороки проиграли два последних домашних дерби со счетом 0:3? Не факт, что нынешний Сандерленд с его проблемами в созидательной игре способен на подобное, но в худшие для себя дни Ньюкасл способен заставить самую посредственную команду выглядеть мадридским Реалом. Эта игра может иметь определяющий эффект для обеих команд, не говоря уже просто о том, какой эффект ее накал произведет на каждого зрителя.

Травмированные: Ааронс, Эллиот, Крул, Обертан, Р. Тэйлор, Сантон — Джонс, Ван Анхольт

Под вопросом: Амеоби, С.Тэйлор, Тиоте, Сиссе (все — Ньюкасл)

Сток — Челси
Понедельник, Британниа Стэдиум, 22:00, арбитр Нил Сворбрик

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Жозе Моуриньо на предматчевой пресс-конференции по привычке шутил. Боян Кркич, находящийся в великолепной форме, был тем единственным игроком, который «почти убил сердечным приступом» Жозе. Воспитанник Барселоны забил великолепный мяч в ворота Интера в полуфинале Лиги чемпионов, который был отменен из-за офсайда, что позволило команде Моуриньо сохранить приемлемый результат встречи. Опасаться Бояна необходимо сейчас, также помня о том, что Челси проиграл на Британниа Стэдиум в прошлом году и праздновал там же успех всего раз в четырех последних играх. Гончары недавно справились дома с Арсеналом, но в матче с лидером чемпионата, скорее, используют тактику, что принесла им успех в выездной игре с Ман Сити. Выжидательно-контратакующий футбол. Если Челси и может чего-то бояться, то только грамотно и глубоко обороняющихся команд.

Травмированные: Мозес, Одемвинги, Тейшейра (все — Сток)
Под вопросом: Айрленд, Кркич, Муньеса (все — Сток)

Анонс матча Ливерпуль — Арсенал читайте на нашем сайте завтра

Иван Громиков, Football.ua