Ньюкасл после впечатляющей ноябрьской серии проиграл три последних поединка, но мог рассчитывать на результат в матче с Эвертоном, также уступившим в двух последних играх. Ириски избавились от Лиги Европы, но пока не могут привести в порядок дела в чемпионате. 

Команда Роберто Мартинеса быстро открыла счет в матче, когда Аруна Коне, вышедший в старте вместо Ромелу Лукаку, матерым ударом замкнул фланговый прострел. Этот гол стал первым для ивуарийца в футболке Ирисок.

А вот Паписс Сиссе ответил своим уже четвертым точным ударом в шести матчах нынешнего сезона, после чего отметился другой преуспевающий форвард Сорок — Айозе Перес, великолепно пробивший с линии штрафной. 

Футболисты Эвертона допускали слишком много ошибок в обороне, но команда Пардью также упускала предоставлявшиеся ей возможности. От третьего мяча гости все равно не убереглись: Росс Баркли не усилил игру в атаке, но вместо этого подарил мяч Колбэку, разобравшемуся в ситуации после выхода на свиданием с вратарем. 

Казалось, что Ириски по такой игре не смогут вернуться в дело, но индивидуальный класс исполнителей, сделавших мяч на 84-й минуте, вернул в матч жизнь. Бэйнс выдал отличный пас из центральной зоны, а Миральяс пробил Аника, выскочив на ворота. 

Ньюкасл все равно был ближе к успеху на последних минутах поединка, одержав в итоге заслуженную победу, прерывающую их тревожную серию. Эвертон в это же время остается на 12-й позиции с одной победой в последних семи матчах. 

Ньюкасл — Эвертон 3:2
Голы: Сиссе, 34, Перес, 51, Колбэк, 68 — Коне, 5, Миральяс, 84

Ньюкасл: Аник, Янмаат, Уилльямсон, Колоччини, Дамметт, Тиоте, Колбэк, Сиссоко, Перес, Гуффран (Кабелла, 90+1), Сиссе (Ривьер, 72)

Эвертон: Жоэль, Коулмэн, Алькарас, Дистен, Гарбатт, Маккарти (Баркли, 46), Макгиди (Миральяс, 60), Это`О, Бэйнс, Коне (Лукаку, 71)

Предупреждения: Дамметт, Гуффран — Алькарас, Маккарти