Гарри Монк, бывший капитан Суонси под руководством Брендана Роджерса, говорил о том, какой вдохновляющей была работа нынешнего менеджера Ливерпуля на Либерти Стэдиум. Игра сегодняшнего Ливерпуля куда больше вдохновила самого Брендана: Суонси был смыт Красными, проведшими один из своих лучших матчей сезона. 

Роджерс в очередной раз подряд сделал ставку на схему 3-4-3, на этот раз использовав в роли вингбеков испанскую пару Морено — Манкильо. Хозяева Анфилда напрочь забрали инициативу в свои руки в первом тайме, и она была закреплена голом  именно Морено на 34-й минуте встречи. Он сам рванул по флангу после паса Сахо, отпасовал, а затем уже в штрафной среагировал на отличный прострел Хендерсона, с пары метров поразив ворота. 

До перерыва мерсисайдцевв подводила реализация, но уже на старте второго тайма им с этим помогли валлийцы. Пас вратарю назад завершился голом: Лаллана (в первом тайме он из отличной позиции пробил выше ворот) помчался прессинговать Фабьянски, и голкипер Лебедей, выбивая мяч, попал точно в Адама, после чего мяч оказался в сетке ворот. 

Лаллана еще не сказал своего последнего слова, но буквально в ответной атаке забила команда Гарри Монка. Снова Ливерпуль пропустил после подачи в штрафную, когда Сахо выиграл верховую борьбу у Бони, но на свободном мяче оказался игрок Суонси — Сигурдссон сделал все без ошибок. 

Игра набрала новые обороны: Стерлинг после эффектного выпадал выстрелил в штангу, а ошибка Сахо в безобидной ситуации привела к неплохой возможности у других ворот. В какой-то момент могло показаться, что сейчас у Красных возникнут проблемы, но вместо этого их несомненный класс оставил противника не у дел. Коутиньо отдал шикарный пас пяткой Лаллане у чужой штрафной, тот прокинул мяч мимо двух соперников, а затем уверенно уложил тот в дальний угол. 

Адам же повлиял на последнее взятие ворот в матче. Хендерсон остро подал вдоль ворот с углового, Шелви сосредоточился на опеке Лалланы, и не заметил, как мяч от его головы влетел в собственные ворота. Не такого возвращения на Анфилд желал Джонджо. 

Ливерпуль, взяв верх в великолепном стиле, поднялся на восьмую строчку таблицы, которую до этого тура занимал как раз таки Суонси. Команду Брендана Роджерса от четверки отделяют пять очков, и при такой игре — если Красным ее удастся поддержать — это расстояние не выглядит критическим. 

Иван Громиков, Football.ua

Ливерпуль - Суонси 4:1
Голы: Морено, 34, Лаллана, 51, 61, Шелви, 69 (в свои ворота) — Сигурдссон, 52

Ливерпуль: Миньоле, Джан, Шкртел, Сахо, Манкильо, Хендерсон, Лукас Лейва, Морено, Лаллана (Маркович, 77), Стерлинг (Балотелли, 83), Коутиньо (Борини, 90)

Суонси: Фабиански, Ричардс (Ранхель, 46), Фернандес, Уильямс, Тейлор, Бриттон (Ки Сон Ен, 66), Шелви, Дайер, Сигурдссон, Раутледж, Бони (Гомис, 62)

Предупреждение: Шкртел